Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Решенные билеты по микроэкономике Часть 1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
506.4 Кб
Скачать

42.Бюрократический механизм принятия решений: объективные и субъективные факторы.

Объективные: временные лаги, внешний лаг, лаг воздействия.

Внутренний лаг- промежуток времени для осознания самой проблемы. Делится на: лаг признания – промежуток времени для осознания самой проблемы; лаг решения – время между осознанием проблемы и принятием конкретного решения.

Субъективные:

43.Прямая и представительная демократия как виды политической системы: сравнительный анализ (суть; плюсы и минусы в свете трансакционных издержек)

При прямой демократии каждый гражданин имеет право лично высказать свою точку зрения и голосовать по конкретному вопросу.

При представительной демократии граждане делегируют свои права избираемым в законодательные органы представителям, которые и принимают решения, в том числе связанные с производством и распределением общественных благ.

И прямая и представительная демократия имеют свои «плюсы» и «минусы». Прямая демократия позволяет принимать решение, отвечающее интересам большинства членов общества. В тоже время издержки принятия решений при представительной демократии значительно ниже, поскольку нет необходимости собирать референдум по каждому случаю, связанного с изменением законодательства. Однако при представительной демократии значительно взрастает риск того, что решение будет принято в интересах отдельных лиц или групп, а не общества в целом.

44) «Парадокс Кондорсе» - это противоречие, возникающее вследствие того, что голосование на основе принципа большинства не обеспечивает выявления действительных предпочтений общества относительно экономических благ. В результета данного парадокса принятие решений при определенных условиях зависит от процедуры голосования вопросов.

45) Теорема о невозможности

Теорема Эрроу — теорема о невозможности «коллективного выбора»:

В рамках ординалистского подхода не существует метода объединения индивидуальных предпочтений для трёх и более альтернатив, который удовлетворял бы некоторым вполне справедливым условиям и всегда давал бы логически непротиворечивый результат.

Ординалистский подход основывается на том, что предпочтения индивидуума относительно предлагаемых к выбору альтернатив не могут измеряться количественно, а только качественно, то есть одна альтернатива хуже или лучше другой.

В рамках кардиналистского подхода, предполагающего количественную измеримость предпочтений, теорема Эрроу в общем случае не работает.

46) Лоббизм - система контор и агентств крупных монополий при законодательных органах, оказывающих в интересах этих монополий воздействие на законодателей и государственных чиновников в пользу того или иного решения при принятии законов, размещении правительственных законов и т.п. 

47) Логроллинг — практику взаимной поддержки путем "торговли голосами". Каждый депутат выбирает важнейшие для его избирателей вопросы и стремится получить необходимую поддержку со стороны других депутатов. Поддержку по своим вопросам депутат "покупает", отдавая взамен свой голос в защиту проектов своих коллег.