Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд вопросы(2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
54.39 Кб
Скачать

12 Вопрос

Цезий- 137(137Cs).В природе этот серебристо-белый металл встречается в виде стабильного изотопа Cs-133.

Известно 23 радиоактивных изотопа цезия. Период полураспада 30 лет. Выведение происходит в основном через почки. Выводится Цезий- 137 из мышц человека 70 суток, из скелета и легких 140 суток. Отмечено выведение его с молоком кормящей самки и прохождение через плацентарный барьер.

137Cs - β- γ- излучающий радиоизотоп цезия, один из главных компонентов техногенного радиоактивного загрязнения биосферы. Образуется в результате ядерных реакций деления. Содержится в радиоактивных выпадениях, сбросах, отходах радиохимических заводов. Интенсивно сорбируется почвой и донными отложениями. Коэффициент накопления особенно высок у пресноводных водорослей и арктических наземных растений, особенно, лишайников, из животных - у северных оленей, через ягель, которым они питаются.

В организме человека 137Cs распределен более или менее равномерно и существенного поражающего действия он не оказывает, однако, нормирование территории по степени загрязненности ее радионуклидами ведется, прежде всего, по цезию-137. 

Плутоний (Pu) химический элемент, открытый в 1940 году американцами (Сиборгом Г.Т., А.Валем и Дж.У.Кеннеди), которые получили его при облучении урана ядрами тяжёлого водорода. Это был второй искусственно полученный элемент (первый был нептуний, 1940), которые дали начало, так называемым, трансурановым элементам (ТЭУ), входящим в группу актиноидов, т.е. элементов, обладающих радиоактивностью.

На сегодняшний день известно 15 (с учетом ядерных изомеров) изотопов Pu.

Этот трансурановый элемент окисляется, а при температуре=300градусам самовозгорается. Легко испаряется при комнатной температуре, поэтому может поступать при дыхании. Этот путь поступления считается основным.

Растворимые соединения плутония из легкиз всасываются в кровь, нерастворимые-с током слизи поступают из гортани в ЖКТ.

В организме человека плутонии депонируется в легких, печени, костях и других тканях и выводится очень плохо. В частности, период полувыведения элемента из скелета составляет 50-80 лет, что соизмеримо с продолжительностью жизни человека. Из печени он выводится с периодом полураспада 20 лет, а из половых органов - 280-340 суток. Период полувыведения плутония из легких от 18 до 1700 суток.

Плутоний, перешедший из органов дыхания в кровь, откладывается в костной ткани (50%) и в печени (30%), 10% выводится из организма. Это альфа излучатель. Отдаленные процессы после введения плутония характеризуются развитием опухолей легких.

Основными источниками плутония в окружающей среде, прежде всего, является крупнотоннажные предприятия по получению и переработке  Pu для военных целей, испытания ядерного оружия с использованием Pu боезарядов, прежде всего в атмосфере, работа ядерных реакторов, деятельность исследовательских ядерных центров и лабораторий, аварии с космическими аппаратами, с конструктивными элементами с использованием Pu (наиболее яркий пример авария спутника SNAP) и самолетами, несущими ядерные боезаряды.

Основные источники поступления плутония   Основная масса Pu в природную среду поступила при его производстве и испытании ядерного оружия на полигонах.

Стронций - 90 (90Sr). Известны радиоактивные изотопы с массовыми числами 77-83,85,89-99наиболее опасным является 90Sr. Это наиболее долгоживущий радионуклид, имеющий период полураспада 29лет.

Является бетта излучателем. 90Sr аналог кальция, активно участвует в обменных процессах у растений и животных.

Природный стронций является стабильным. Он входит в состав микроорганизмов, растений, животных и человека, являясь строительным материалом костной ткани. Избыток в ней стронция (выше 0,02 %) может вызвать ломкость костей, рахит и другие заболевания.

Радиоактивные изотопы стронция образуются при атомных взрывах, вследствие утечек и аварий на атомных реакторах. Период полувыведения из организма (биологический период полураспада) довольно долгий -11 лет.

Радиактивный стронций поступает в организм через ЖКТ, легкие и кожу. Выведение из организма происходит с калом и мочей.

2,5-8,5 суток - период полураспада из организма 90Sr из мягких тканей. Из костей 90-154 суток.

При больших дозах возникают опухоли костей, лейкозы.

Попадая в окружающую среду, 90Sr включается (главным образом вместе с Са) в процессы обмена у растений , животных и человека. В растения 90Sr может поступать непосредственно через листья или из почвы через корни. Относительно больше 90Sr накапливают бобовые, клубни и корнеплоды, меньше злаки. В семенах и плодах его значительно меньше, чем в листьях и стеблях.

К человеку 90Sr поступает в основном с коровьим молоком и рыбой.

Величина отложения 90Sr в организме зависит от возраста. Так, у детей в связи с быстро растущей костной тканью, она на порядок выше, чем у взрослого.

Биологическое действие 90Sr связано с характером его распределения (накопление в скелете) и зависит от дозы β-излучения, создаваемой им и его дочерним радиоизотопом иттрием (Y-90). При длительном поступлении 90Sr в организм, даже в относительно небольших количествах, в результате непрерывного облучения костной ткани могут развиться лейкемия и рак костей.

Заключение в 1963 году в Москве Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой привели к почти полному освобождению атмосферы от 90Sr и уменьшению его подвижных форм в почве. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]