Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд вопросы(2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
54.39 Кб
Скачать

6 Вопрос

В настоящее время доза в воздухе называется Экспозиционной дозой и измеряется в а/кг, хотя долгое время единицей измерения был р(рентген), т.е. в каждом мл воздуха при н.у.(нормальные условия) образуется 2*10 в 9 степ пар ионов.  1р/c=3,3*10(в -10 степени) а/см (в 3 степени) =2,6*10(в -4 степени) а/кг. Очень распространено выражение природного радиационного фона в единицах экспозиционной дозы мкр/ч(микрорентген в час). За единицу поглощенной дозы стали принимать величину энергии 100 эрг/г, которую стали именовать рад. В системе Си за единицу поглощенной дозы принимать Грэй(Гр). 1Гр=100 рад. Величину, биологически эквивалентную поглощенной дозе стали называть эквивалентной дозой, а единицей эквивалентной дозы стал 1 бэр(биологический эквивалент рада). 1 бэр=1 рад * ОБЭ, где ОБЭ- относительная биологическая эффективность. В системе Си за единицу эквивалентной дозы принят 1Зв(1Зв=100 бэр). Эффективная эквивалентная доза облучения- это взвешенная сумма эквивалентных доз на различные органы и ткани. Коллективная доза равна сумме эквивалентных доз, полученных представителями некоторой общности людей (ее измеряют в человеко-зивертах). Природный радиационный фон в норме от 5 до 30 мкр/ч; предельно допустимая доза облучения 0,5 р/год (5 мЗв/год); смертельная доза- 600р (6 Зв) однократно.

7 Вопрос

К естественным источникам радиации относятся космическое излучение, естественные радионуклиды, радон и торон. Допустимая доза космического излучения равна 0,32 мЗв/год. Излучение естественных радионуклидов делят на внешнее облучение (допустимая доза 0,48 мЗв/год) и внутреннее (допустимая доза 0,37 мЗв/год) . Допустимая доза радона и торона равна 1,2 мЗв/год.

 В создание дозы наибольший вклад вносят 3H, 7Be, 14C и 22Na которые поступают вместе с пищей в организм человека.

9 Вопрос

Радон-это инертный газ,не имеющий цвета,запаха,вкуса;в 7,5 раз тяжелее воздуха. основная часть облучения происходит от дочерних продуктов распада радона - изотопов свинца, висмута и полония. Продукты распада радона попадают в легкие человека вместе с воздухом и задерживаются в них. Распадаясь, выделяют альфа-частицы, поражающие клетки эпителия. Распад ядер радона в легочной ткани вызывает микроожоги, а повышенная концентрация газа в воздухе может привести к раку. Также альфа-частицы вызывают повреждения в хромосомах клеток костного мозга человека, что увеличивает вероятность развития лейкозов. К сожалению, наиболее уязвимы для радона самые важные клетки - половые, кроветворные и иммунные. Главное его местонахождение земная кора. Он образуется в местах расположения радиоактивных руд и постепенно проходя через слои земли, поступает на её поверхность в атмосферу и гидросферу. В помещение он поступает из земли: через трещины в бетонном полу, водостоки, дренаж пола и т.д.В помещение радон может попасть вместе с водой,а так же выделятся из некоторых строительных материалов. Способы защиты:чаще проветривать помещения,заменить радиоактивные строительные материалы, герметизация основных путей поступления радона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]