Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Краткое описание предприятия……………………………………....5

Глава 2.

2.1 Анализ условий труда на предприятии……………………….....................7

2.2 Организация инструктажей по охране предприятия……………………...9

2.3 Организация пожарного режима предприятия…………………….……...11

2.4 Организация проведения аттестации рабочих мест по условиям труда...14

Терминологический словарь…………………………………………………...15

Заключение ……………………………………………………………………..19

Список литературы……………………………………………………………..20

Приложения

Глава 1. Краткое описание предприятия Организация инструктажей по охране труда

Инструктажи работников предприятия «SFC EXPRESS Southern fried chicken » проводятся в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90. Организация обучения безопасности труда.

Вводный инструктаж по безопасности труда проводится со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику. Вводный инструктаж проводит менеджер «SFC EXPRESS Southern fried chicken »

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят:

— со всеми вновь принятыми на предприятие;

— с работниками, выполняющими новую для них работу;

— со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории предприятия;

— со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением работ.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Инструктаж проводится с учетом требований стандартов ССБТ, соответствующих правил, норм и инструкций по охране труда, производственных инструкций и другой технической документации.

Рабочие допускаются к самостоятельной работе после прохождения стажировки на рабочем месте, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных методов работы.

Повторный инструктаж проводится со всеми работниками 1 раз в полгода.

Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой работников.

Внеплановый инструктаж проводится:

— при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

— при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

— при нарушении работающими и учащимися требований безопасности труда, которые могут привести к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;

— по требованию органов надзора;

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ (мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель). Инструктажи на рабочем месте завершаются проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Знания проверяет лицо, проводившее инструктаж. При неудовлетворительных результатах проверки инструктируемый к самостоятельной работе не допускается и обязан вновь пройти инструктаж.

О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, стажировки и допуска к работе лицо, проводившее инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения

Глава 2. Анализ условий труда на предприятии

Коллективный договор фирмы Алендвик сети быстрого питания «SFC EXPRESS Southern fried chicken» принят от 30.05.2000г сроком на 10 лет.

Коллективный договор состоит:

Раздел 1. Общие положения

Данный раздел включает в себя 6 пунктов. Некоторые из них:

1.1 Настоящий коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально – трудовые отношения в фирме Алендвик сети быстрого питания «SFC EXPRESS Southern fried chicken» между Работниками и Работодателем.

1.2 сторонами коллективного договора являются Работодатель, в лице А.В. Никифорова, и Работниками предприятия.

Раздел 2. производственно – экономическая деятельность.

Данный раздел включает 3 пункта и 7 подпунктов.

Раздел 3.Прием на работу, увольнение. Рабочее время, время отдыха.

Данный раздел включает в себя 11 пунктов. Некоторые из них:

3.1. Порядок и заключение трудового договора между работником и работодателем определяются действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

3.2. Заключение, изменение и прекращение трудового договора с работником осуществляется в соответствии с действующим трудовым законодательством.

3.6 Режим отдыха работников соблюдается в соответствии с законодательством Российской Федерации. Очередные отпуска и дни отдыха предоставляются согласно графику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]