Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд вопросы(2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
54.39 Кб
Скачать

3 Вопрос.

Электромагнитное излучение - волновое излучение с периодически меняющейся напряженностью магнитного и электрического полей, распространяющееся со скоростью света.

ЭМИ распространяются в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля (то есть, взаимодействующих друг с другом электрического и магнитного полей).

Электромагнитное излучение способно распространяться в вакууме (пространстве, свободном от вещества), но в ряде случаев достаточно хорошо распространяется и в пространстве, заполненном веществом (несколько изменяя при этом свое поведение).

ЭМИ характеризуется электрическими и магнитными действиями.

Классификация ЭМИ:

классификация

Диапозон длян волн

Промыщленные

100000-500 км

радиоволны

10км-5 м

микроволны

50см-0,5 мм

инфракрасные

50мкм-5мкм

видимые

600нм-400нм

ультрафиолетовые

300нм-200нм

ренгеновские

50-0,5ангстрем

гамма

0,5-0,005 ангстрем



4 Вопрос

Энергия волн передается соизмеримо с длиной волны объекта. Промышленные волны не действуют сильно на организм, а радиоволны вызывают тепловой эффект. Защитой служит сплошной иди решетчатый экран. Воздействие микроволн сильно на ткани со слаборазвитой сосудистой системой или недостаточным кровообращения(глаза, почки, желудок, мозг, желчный и мочевой пузырь), (Сотовые телефоны, установки УВЧ, водосодержащие элементы). Защита – сплошные металлические экраны. Инфракрасное излучение- коротко волновые ИК-С сильнее поражают кожный покров и глаза (от солнца). Защита – непрозрачный экран, поглощающий тепло. Видимое – опасно для глаз (яркий свет), Снижение работоспособности. Световой импульс большой энергии - ожоги тела, временное ослепление, ожоги сетчатки глаза. УФА(длина волны 400-315нм) – сравнительно слабое биологическое действие , УФВ (315-280нм) – способствует появлению пигмента меланина(загар) и оказывает оздоровительный эффект, УФС(280-200нм) – активно действует на белки и обладает выраженным бактерицидным действием. Защитой от УФ –излучения является одежда, глаза хорошо защищают стеклянные очки. Митогенетическое – (менее 200 нм) влияет на митоз. Рентген и гамма излучение – способно разрушить структуру любого вещества за счет повышения колебания отдельных атомов, при этом создают огромные температуры. Защита – толстослойные экраны.

5 Вопрос

Альфа-излучение, испускаемое ядром со скоростью от 0,047 до 0,068 скорости света, представляет собой поток ядер гелия, несущих два положительных заряда. Альфа-частицы движутся прямолинейно, отклоняясь только при сталкивании с атомами. В тканях человека альфа-частицы поглощаются на глубине 50 мкм. Пробег их в воздухе равен 7 — 12 см. Альфа-частицы полностью поглощаются слоем алюминия толщиной 0,1 мм. Бета-частица (β-частица), заряженная частица, испускаемая в результате бета-распада. Поток бета-частиц называется бета-лучи или бета-излучение. Отрицательно заряженные бета-частицы являются электронами (β−), положительно заряженные — позитронами (β+). Энергии бета-частиц распределены непрерывно от нуля до некоторой максимальной энергии, зависящей от распадающегося изотопа; эта максимальная энергия лежит в диапазоне от 2,5 кэВ (для рения-187) до десятков МэВ (для короткоживущих ядер, далёких от линии бета-стабильности). Скорость частиц в бета-лучах близка к скорости света. Бета-лучи способны ионизировать газы, вызывать химические реакции, действовать на фотопластинки. Значительные дозы внешнего бета-излучения могут вызвать лучевые ожоги кожи и привести к лучевой болезни. Ещё более опасно внутреннее облучение от бета-активных радионуклидов, попавших внутрь организма. Слой любого вещества с поверхностной плотностью порядка 1 г/см2 практически полностью поглощает бета-частицы с энергией около 1 МэВ.  Га́мма-излуче́ние (гамма-лучи, γ-лучи) — вид электромагнитного излучения с чрезвычайно малой длиной волны — < 5×10−3 нм. Гамма-квантами являются фотоны с высокой энергией. Считается, что энергии квантов гамма-излучения превышают 105 эВ, хотя резкая граница между гамма- и рентгеновским излучением не определена. В области 1-100 кэВ гамма-излучение и рентгеновское излучение различаются только по источнику: если квант излучается в ядерном переходе, то его принято относить к гамма-излучению; если при взаимодействиях электронов или при переходах в атомной электронной оболочке — к рентгеновскому излучению Гамма-излучение испускается при переходах между возбуждёнными состояниями атомных ядер, при ядерных реакциях, а также при отклонении энергичных заряженных частиц в магнитных и электрических полях. Облучение гамма-квантами, в зависимости от дозы и продолжительности, может вызвать хроническую и острую лучевые болезни. В то же время гамма-облучение подавляет рост раковых и других быстро делящихся клеток. Гамма-излучение является мутагенным и тератогенным фактором. Защитой от гамма-излучения может служить слой вещества. Эффективность защиты увеличивается при увеличении толщины слоя, плотности вещества и содержания в нём тяжёлых ядер (свинца, вольфрама, обеднённого урана и пр.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]