Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
232.45 Кб
Скачать

Основные направления

3. Определение основных направлений использования финансовых ресурсов государства. Целью выработки основных направлений является наиболее эффективное использование ресурсов путем распределения их прежде всего в приоритетные сферы, а также в социальную сферу. Достижение наибольших результатов при наименьших финансовых затратах остается первостепенной задачей как для государства в целом, так и для каждого хозяйствующего субъекта.

4. Осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей, определение финансового воздействия на развитие экономики. Для этого необходимо функционирование эффективного финансового механизма, который можно определить как совокупность способов организации финансовых отношений. Он включает:

  • методы распределения национального дохода;

  • способы образования государственных бюджетных фондов (общегосударственного и региональных);

  • методы образования государственных целевых фондов;

  • виды платежей в бюджет и целевые фонды;

  • финансовое планирование и прогнозирование;

  • финансовый контроль.

5. Регулирование финансовых отношений с использованием научно обоснованной фискальной политики. Фискальная политика — это политика правительства в области налогообложения и государственных расходов, часть финансовой политики, направленной на пополнение государственной казны. Потребность в разработке такой политики особенно усилилась во второй половине XX в., когда государственные финансы стали играть значительную роль в обеспечении стабильного экономического роста. Фискальная политика как способ финансового регулирования осуществляется с помощью таких мощных рычагов, как налогообложение и государственные расходы (бюджетные расходы).

Функционирование

Следует отметить, что финансовая политика не ограничивается изложенными выше принципами. Финансовые отношения в государстве — это динамичная, развивающаяся система. Для ее функционирования важное значение имеют:

  • финансовое регулирование и стимулирование производства;

  • финансирование научно-технического прогресса;

  • страховая защита общественного производства.

Среди рычагов государственного финансового регулирования основная роль принадлежит налогам, таможенным сборам, тарифам. С их помощью регулируется уровень рентабельности и размер денежных накоплений предприятий. Система налоговых льгот способствует ускоренному развитию приоритетных отраслей, обновлению основных фондов.

Государственная финансовая политика

До 1930 г. финансовая политика Советского Союза имела ряд особенностей. Она формировалась под воздействием теоретических концепций К. Маркса и В. И. Ленина. В марксистско-ленинской теории о сущности социалистического государства предопределялся главный принцип финансовой политики социалистического государства — концентрация финансовых ресурсов в руках государства. Финансовые ресурсы нужны были для финансирования мероприятий индустриализации, строительства предприятий оборонной промышленности. Финансовая политика учитывала происходящие преобразования в сельском хозяйстве. Колхозный строй — новый общественный строй в деревне, а каждый общественный строй, по выражению В. И. Ленина, возникает лишь при финансовой поддержке определенного класса.

Для целей развития экономики в СССР были созданы три основных общегосударственных фонда денежных средств и, следовательно, три группы финансовых отношений, связанных с их формированием и использованием. Основным общегосударственным фондом финансовых ресурсов был государственный бюджет, а главным источником поступлений средств в бюджет — налоги. Ставки налогов были дифференцированы. Дифференциация ставок налога была принята с учетом укрепления позиций социалистического сектора экономики (пониженные ставки для государственных и кооперативных организаций).

Вторым по значению общегосударственным фондом денежных средств был фонд государственного имущественного и личного страхования. Он формировался за счет обязательных и добровольных взносов страхователей. В 20—30-е годы обязательному страхованию подлежало имущество предприятий и организаций всех форм собственности, в том числе и государственных предприятий. На добровольных принципах страховалось имущество, здоровье и жизнь граждан. Третьим общегосударственным фондом был фонд государственного социального страхования. Он формировался за счет взносов предприятий, организаций и отдельных лиц, использующих наемную рабочую силу.

Государственная финансовая политика того периода обеспечила выполнение поставленных государством задач по досрочному выполнению первого плана развития экономики (1928—1932 гг.) и упрочению государственного и кооперативного секторов.

Уже в 1930 г. в промышленности государственный сектор становится господствующим. На государственных предприятиях производилось 94,4% валовой продукции. Главными производителями сельскохозяйственной продукции становятся колхозы и совхозы. Оптовая и розничная торговля почти полностью сосредоточилась в руках государства и потребительской кооперации. В 1930 г. на долю государственного сектора в розничной торговле приходилось 22,3%, потребительской кооперации — 65,7, частного сектора — 5,5%1. В 1931 г. потребительская кооперация в розничном товарообороте занимала 69,9%.