Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маткад.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.64 Mб
Скачать

1.4 Простейшие вычисления и операции в mathcad

Те, кто хотя бы один раз работал в среде Mathcad, могут пропустить этот раздел. Он адресован читателям, совершенно не знакомым с пакетом и не имеющим устойчивых навыков работы в среде Windows. Для сокращении записи условимся обозначать клавиши, которые нужно нажимать на клавиатуре, угловым скобками: например, запись <х>, означает, что необходимо нажать на клавиатуре клавишу с буквой х; если нужно нажать на клавиатуре одновременно две клавиши, записываем <...>+<...>: следовательно, запись <Shift>+<x> означает, что нужно нажать на клавиатуре клавишу Shift, и, не отпускай её, - клавишу с буквой х. Запись <F1> означает, что требуется нажать на клавиатуре функциональную клавишу с надписью F1 (функциональные клавиши расположены в верхнем ряду клавиатуры); запись <Spaee> - нажать клавишу Пробел (широкая клавиша в нижней части клавиатуры) и т.п.

Итак, найдите на рабочем столе значок пакета, щелкните дважды мышью по этому значку, дождитесь, пока с экрана исчезнет заставка пакета (см. рис. 1.1) и появится рабочее окно пакета (см. рис. 1.2), и приступайте к работе, точно следуя приведенным в левом столбце текста инструкциям. Проверьте, установлен ли режим автоматических вычислений (в меню Math должен быть помечен режим Automatic Calculation). Важно помнить, что Mathcad читает и выполняет введенные выражения слева направо и сверху вниз, поэтому следите, чтобы выражение для вычисления располагалось правее или ниже определенных для него значений переменных.

Сохранение рабочего документа в файле на диске

Сохраним рабочий документ в файле с именем work1 на диске с: в папке user.

Указания к действию

Щелкните в меню по пункту File (Файл) и в спустившемся меню - по строке Save As (Сохранить как ...)

В открывшемся окне диалога установите имя диска (с:) — откройте стрелкой список дисков в верхнем окне ввода и щелкните дважды по нужной строке, затем найдите в списке и откройте папку user (щелкните дважды по соответствующему имени в списке).

Введите в окне “Имя файла” имя work1 и щелкните по кнопке Сохранить.

Открытие нового рабочего документа

Указания к действию

Щелкните в панели инструментов по кнопке (или в меню File по строке New) — в окне пакета откроется чистое поле ввода и вывода данных, новый рабочий документ, а в верхней строке появится название, которое Mathcad присваивает автоматически новому рабочему документу — Untitled: 2

Чтение рабочего документа из файла на диске

Откроем файл work1.mcd, сохраненный ранее на диске с: в папке user.

Указания к действию

Щелкните в панели инструментов по кнопке (или в меню File по строке Open), установите в соответствующем поле ввода имя диска, выберите папку и имя файла (выбор производится щелчком мыши по соответствующей строке) и щелкните по кнопке Открыть. Закройте окно Mathcad.

Задачи математического анализа

3.1

Используемые инструменты mathcad

Приступая к решению в Mathcad задач математического анализа, по­знакомимся с инструментами, которые предоставляет для этого пакет.

Как отмечалось ранее, большинство вычислений в Mathcad можно выполнить тремя способами: используя соответствующее меню, с помощью панелей инструментов или обращением к функции. Предполагается, что предварительно в меню Math установлены режимы автоматических вычислений и отображения результатов символьных вычислений по горизонтали.