Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маткад.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.64 Mб
Скачать

1.6 Панели инструментов mathcad

Панель Math. Панель математических инструментов содержит девять кнопок, каждая из которых открывает панель математических операций.

Кнопка - Calculator Toolbar (калькулятор) открывает панель простейших вычислений Calculator (рис. 1.25).

Рис. 1.25. Панель калькулятора

Щелчком по кнопке этой панели в рабочий документ вставляем имя функции, символ, цифру или знак операции с помеченными для ввода позициями. Например:

Кнопка Graph Palette (Панель графиков) открывает панель Graph (рис. 1.26.).

Щелчком по кнопке этой панели в рабочий документ вставляем поле графика соответствующего типа.

Кнопка - Vector and Matrix Toolbar (Панель векторных и

матричных операций) открывает панель Matrix (рис. 1.27.).

Рис. 1.26. Панель графиков Рис. 1.27. Панель

матричных операций

Кнопка - Calculus Toolbar (Панель операций математического анализа) открывает панель Calculus (рис. 1.28).

Рис. 1.28. Панель операций математического анализа

Кнопка - Evaluation Toolbar (Панель вычислений) открывает панель Evaluation (рис. 1.29). Щелчком по кнопкам этой панели вставляем в рабочий документ соответствующий знак.

Кнопка - Boolean Toolbar (Панель равенств и отношений) открывает панель Boolean (рис. 1.30).

Щелчком по кнопкам этой панели в рабочий документ вставляются соответствующие знаки отношений:

Кнопка - Programming Palette (Панель программирования) открывает панель Programming (рис. 1.31).

Рис. 1.29. Панель Рис. 1.30. Панель Рис. 1.31. Панель

вычислений отношений программирования

Щелчком по кнопкам этой панели вставляем в рабочий документ соответствующую программную конструкцию.

Кнопка - Greek Symbolic Palette (Панель греческих букв) открывает панель Greek (рис. 1.32).

Щелчком по кнопке с соответствующим символом вставляем его в нужное место рабочего документа.

Кнопка - Symbolic Keyword Palette (Ключевые слова символьных вычислений) открывает панель Symbolic (рис. 1.33).

Рис. 1.32. Панель греческих букв Рис. 1.33. Панель ключевых слов

Щелчком по кнопке вставляем в рабочий документ ключевое слово с помеченными позициями для ввода данных. Ниже приведены текст, который вставляется в рабочий документ после щелчка по кнопке Factor (Разложить на множители), и результат выполнения операции после заполнения полей ввода.

factor, ▪ →

x² - 2·x + 3·x - 2 factor, x – 1 → (x+2)·(x-1)

1.7 Режим справки

Mathcad предоставляет пользователю несколько чрезвычайно удобных способов получения справки.

Щелчком по пункту Help (Помощь) в меню окна Mathcad спускается меню справочного режима (рис. 1.34).

Рис. 1.34. Меню справочного режима

Щелчок по первой строке — Mathcad Help (Справка Mathcad) открывает окно диалога справочного режима со стандартными закладками Содержание, Предметный указатель, Поиск и кнопками управления (рис. 1.35).

Такое же действие — открыть окно справки — выполняется щелчком по кнопке в панели Toolbar или, как и во всех windows-приложениях, нажатием на клавиатуре клавиши <F1>.

В справочном режиме можно получить подробное описание всех правил и приемов работы в Mathcad. В режиме поиска можно получить справку по введенному ключевому слову.

Рис. 1.35. Окно справочного руководства

Щелчок по строке Resource Center (Центр ресурсов) открывает окно содержания Resource Center (рис. 1.36), в котором открыт доступ к следующим разделам: Overview and Tutorials (Обзор и учебники), Quicksheets and Reference Tables (Шпаргалки и справочные таблицы), Extending Mathcad (Расширение Mathcad), а также доступ и Интернет к Collaboratory (Форуму пользователей Mathcad), к Web Library (Библиотеке Mathcad в Интернет), к Mathsoft.com (Серверу MathSoft), к Training/Support (Сопровождению и поддержкке Mathcad), к Web Store (Продажам в Интернет).

Рис 1.36. Окно содержания Resource Center

Раздел Overview and Tutorials – это интерактивный справочник, описывающий основные возможности Mathcad. Он написан настолько просто, что будет понятен пользователю, не владеющему английским языком.

Quick Sheets and Reference Tables — это справочник функций Mathcad для тех, кто предпочитает учиться на примерах. Он содержит сборник примеров решения задач из самых разнообразных приложений. На рис. 1.37 приведено оглавление раздела Бизнес и финансы. Каждый раздел содержит во всех подробностях разобранный пример решения типичной задачи с необходимыми теоретическими и техническими указаниями.

Рис. 1.37. Оглавление одного из разделов режима подсказок

Рис. 1.38. Оглавление раздела Reference Tables

Reference Tables — это богатое собрание справочников по самым разнообразным областям знаний: математические формулы, физические, химические константы, свойства материалов и т.п. Фрагмент оглавления Reference Tables и фрагмент таблицы свойств металлов приведены на рис. 1.38. и 1.39

Рис. 1.39. Фрагмент таблицы свойств металлов

Web Library — библиотека электронных книг, расположенная на сервере MathSoft, которая доступна пользователям, подключенным к сети Internet. Общение с Web Library предполагает минимальные познания в английском языке, поэтому приводим на рис. 1.40 страничку Web Library без комментариев.

Рис. 1.40. Фрагмент первой страницы библиотеки электронных книг

Остальные строки меню Help открывают доступ к полезным советам, к общей информации о Mathcad, а также позволяют открыть электронные книги — электронные учебники по различным областям знания, подготовленные специальными средствами Mathcad и предназначенные для изучения предмета с его, Mathcad, использованием.

Помимо описанных в меню возможностей справочного режима, в Mathcad реализована контекстно-зависимая справка: нажав на клавиатуре клавиши <Shift>+<Fl> в момент, когда курсор установлен в рабочем документе на операторе (функции, выражении), пользователь получает справку из соответствующего раздела.

Если указатель мыши размещается на кнопке или на другом элементе управления окна, то через некоторое время на экране в специальном временном окошке появляется название этого элемента управления.

В заключении отметим, что пользователь, не имеющий навыков работы в среде Mathcad, у которого возникла потребность выполнить технический расчет, обратившись за помощью к встроенному справочнику Mathcad.

Можно смело утверждать, что вдумчивая работа в справочном режиме позволяет в полной мере овладеть искусством работы в среде пакета Mathcad и научиться выполнять достаточно сложные вычисления.

Под строками панелей инструментов находится окно рабочего документа Mathcad — пространство, в котором располагаются все введенные команды и выражения, куда Mathcad выводит результаты вычислений и графики и где размещаются текстовые комментарии. Содержимое этого окна можно редактировать, форматировать, сохранять в файлах на диске, печатать и др. Окно снабжено двумя полосами прокрутки — вертикальной и горизонтальной. Щелчком по соответствующей кнопке со стрелкой или “перетаскиванием” кнопки-“лифта” можно просматривать фрагменты окна, находящиеся вне пределов экрана.

И наконец, последняя, нижняя строка окна — строка состояния (рис.. 1.41). В ней приведены (слева направо) рекомендации к дальнейшим действиям, текущее состояние среды и номер отображенной на Экране страницы рабочего документа.

Рис. 1.41. Строка состояния окна Mathcad

В приведенном на рис. 1.10 примере в строке состояния указано, что на экране отображена первая страница рабочего документа (Page 1), система находится в режиме автоматических вычислений (AUTO) и программа рекомендует пользователю обратиться за помощью к справке, нажав на клавиатуре клавишу <F1> (Press F1 for help).