Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материал по печ. продуции.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Особенности книги как товара. Этапы издания

Роль книги в формировании интеллекта и жизненных позиций человека трудно переоценить. Книга постоянный спутник человека на протяжении всей жизни.

Товароведение рассматривает книгу как товар, потребительские свойства которого носят двойственный характер.

Во всем процессе изготовления книги и формировании ее потребительских свойств и качества наиболее важными являются следующие задачи:

Редакционная работа над рукописью автора;

Художественное и техническое оформление книги;

Выбор необходимых материалов для издания книги;

Полиграфическое производство;

Упаковка, маркировка, хранение и транспортирование.

В соответствии с этим в организационную структуру каждого издательства обычно входят: редакционный отдел, отдел оформления и производственный отдел.

Редакционная обработка рукописи.

Редакционная работа над произведением начинается в издательстве задолго до того, как оно будет написано автором. Прежде всего редактор обсуждает c автором план-проспект (развернутый план) будущей книги. Если автор считает реальным выполнение проспекта, c ним заключается авторский договор, в котором определяется тема произведения и сроки его исполнения, сумма авторского гонорара и другие условия.

Закончив свое произведение, автор представляет рукопись ведущему редактору. Редакционная работа над рукописью обычно делится на две части: рецензирование и редактирование.

Рецензирование представленной автором рукописи проводится c целью определения актуальности, общественной ценности и ожидаемой реализуемости будущей книги и в целом o перспективности автора.

Заключения рецензентов тщательно анализируются ведущим редактором; материалы, заслуживающие внимания, отдаются на второе и третье рецензирование ученым и практическим работникам, специализирующимся в области тематики произведения. Основную оценку дает редактор.

Если рукопись не отклонена, автор изучает замечания в рецензии, вносит в текст соответствующие исправления, после чего начинается собственно редактирование, т. е. работа над текстом или редакционная правка.

Редактирование предполагает доводку содержания поступившей в издательство рукописи в литературном и научном отношениях до приемлемого уровня. Сюда входит сокращение текста до заданного объема, идейно-смысловые, композиционные, логические, стилистические и другие исправления. После этого рукопись поступает в технический отдел на художественное и техническое оформление. Там же разрабатывается конструкция блока книги и переплета и подбираются необходимые материалы для их изготовления.

Так постепенно в недрах издательства авторский оригинал превращается в издательский оригинал произведения. B окончательном виде издательский оригинал представляет собой комплект оригиналов всех частей издания (текста, иллюстраций, внешнего оформления), содержащий все указания для полиграфического исполнения издания - набора, репродуцирования, печатания, брошюровочно-переплетных и отделочных работ. Издательский оригинал должен быть утвержден ответственными работниками издательства к набору. Дата подписания в печать проставляется в выходных сведениях.