Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовым и ВКР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Часть 1. Подготовка курсовой и выпускной квалификационной работы

    1. Общие требования к курсовым и выпускным квалификационным работам

Курсовые и выпускные квалификационные работы являются формами организации самостоятельной научно-исследовательской работы студентов. Студент выполняет по одной курсовой работе в год по одному из выбранных предметов на втором, третьем и четвертом курсах (список предметов дан в приложение1). На последнем курсе студент выполняет выпускную квалификационную работу, которую представляет к защите на государственных аттестационных испытаниях.

Цель курсовой работы – показать уровень комплек-сного теоретического и практического использования зна-ний, умений, навыков, полученных студентами в ходе обучения.

Цель выпускной квалификационной работы – показать соответствие уровня и качества подготовки выпускника требованиям государственных образовательных стан-дартов, продемонстрировать исследовательские умения, глубину знаний в избранной научной области, относя-щейся к профилю специальности, а также навыки экс-периментально-методической работы.

В ходе выполнения курсовых работ и ВКР и их последующей защиты студент должен показать:

  • способность к самостоятельной работе;

  • уровень усвоения общих принципов и методов научного исследования;

  • умение планировать, организовывать и проводить научное исследование;

  • умение работать с научными текстами и материалами, полученными в ходе собственного исследования;

  • умение осуществлять теоретический анализ по проблеме исследования;

  • умение анализировать и интерпретировать полученные результаты, формулировать выводы;

  • способность видеть и грамотно излагать суть проблемы, умение вести научную дискуссию, аргументировано отстаивать свои научные позиции, навыки публичного выступления.

Выбор темы курсовой работы и ВКР определяется специализацией, по которой обучается студент, но в целом должен соответствовать образовательной программе и дисциплинам учебного плана. Выбор темы может также определяться характером собранного во время учебной и производственной практики материала или направлением работы научного руководителя.

В тематике курсовых и выпускных работ могут быть выделены следующие направления:

  • Региональные работы. Эти работы посвящены ана-лизу туристских ресурсов в конкретном регионе, в преде-лах которого проходила учебная или производственная практика, выбранный для курсовой работы регион может также являться местом постоянного жительства студента или интересным для студента с точки зрения изучения вопросов, связанных с туризмом. Примерные темы работ этого направления «Туристские ресурсы Мурманской области», «Туристские ресурсы «Угличского муниципа-льного округа», «Туристские ресурсы Франции», «Ту-ристские ресурсы Испании»

  • Регионально-тематические работы. В них анализи-руется конкретное направление сервисной деятельности в каком–либо регионе (районе). Например «Туризм в Канда-акшском районе Мурманской области», «Сфера сервиса в Мышкинском муниципальном округе», «Национальные особенности французской кухни и их роль в развитии туризма».

  • Общетеоретические работы имеют своей целью изучение вопросов той отрасли социально-культурного сервиса и туризма, которое наиболее интересует студента, и по которому он хотел бы специализироваться в своей будущей профессиональной деятельности (экскурсионные услуги, гостиничный сервис, туризм). В одних случаях такие работы могут базироваться на материале по какому-либо региону (району), в других случаях работы могут основываться на материалах статистики, анкетирования. Работы этого направления могут быть посвящены и анализу какого-либо одного вида деятельности в сфере туризма, например: «Механизм рыночных отношений на туристском рынке г. Ярославля», «Реклама в туризме», «Теоретические аспекты управления туристской организацией», «Туристский рынок Ярославля: спрос и предложение, по результатам социологического опроса», «Активный туризм в Ярославской области», «Экологический туризм в России» и т.п.

  • Методические работы. В них проверяются или разрабатываются методические приемы изучения тех или иных сторон сервисной деятельности. Например «Методика сбора портфеля-экскурсовода», «Методика организации и проведения анимационных мероприятий в туристских программах».

  • Теоретико-прикладные работы посвящены реше-нию каких-либо практических вопросов. Например: «Раз-работка программ по активному туризму в Ярославской области», «Планирование и разработка турпродукта в Большесельском муниципальном округе», «Планирование и разработка экскурсии «…..», «Программа развития сель-ского туризма в Тутаевском муниципальном округе» и т.п.