Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовым и ВКР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
204.8 Кб
Скачать

1.2.Структура и содержание работ

Структура выпускных квалификационных и курсовых работ одинакова. Во всех случаях она включает титульный лист, оглавление, введение, основную часть, заключение, библиографический указатель, если работа предусматривает, то в ней приводится и приложения. Примерный объем курсовой работы 25-35 машинописных страниц, дипломной работы – до 50 машинописных страниц формата А-4. Титульный лист входит в счет страниц, но на нем номер страницы не ставится (см. приложение 2).

В оглавлении выносятся название всех глав и разделов работы и номера страниц, с которых они начинаются. Если в тексте разделов много, то можно не все из них указывать в оглавлении, а лишь основные. Следует соблюдать полное соответствие между названиями разделов в тексте и в оглавлении.

    1. 1. Введение работы

Введение это «визитная карточка» научной сту-денческой работы, поэтому оно должно быть содержа-тельным и в то же время достаточно кратким (2-3 стр.). Введение состоит из ряда подразделов, расположенных в определенном порядке:

  1. Актуальность темы.

  2. Объект исследования.

  3. Предмет исследования.

  4. Цель исследования.

  5. Задачи исследования.

  6. Научная новизна исследования.

  7. Практическая значимость исследования.

  8. Методология и методы исследования.

  9. База исследования.

  10. Структура и краткое содержание работы.

Иногда допускаются отклонения от приведенной структуры. Если курсовая работа имеет теоретический характер, то раздел «база исследования» будет отсутствовать. В каждом конкретном случает структура введения согласуется с научным руководителем.

Введение начинается с краткой характеристики современного состояния научной или научно-практи-ческой проблемы (вопроса), которой посвящена Ра-бота. В этой части работы необходимо кратко раскрыть степень разработанности проблемы, отметить какие ее аспекты изучены в большей степени, какие в меньшей, привести имена отечественных и зарубежных ученых, сделавших вклад в разработку данного вопроса. Объем этого раздела один-два абзаца.

Рассмотрев современное состояние проблемы, следует кратко сформулировать, в чем заключается актуальность работы, обосновать необходимость ее проведения. Актуальность отражает важность, выбранной темы, ее востребованность современной наукой и практикой. В качестве отдельных аспектов актуальности могут выступать следующие:

  • необходимость дополнения, сравнения маркетинговых теорий в области туристкой индустрии;

  • потребность в получении новых фактов, которые могут расширить систему теоретических и практических знаний об изучаемом вопросе (например в изучении целевых групп – потребителей турпродукта);

  • необходимость поиска и определения наиболее эффективных методов исследования, способных обеспечить получение новых данных;

  • новые данные, полученные в ходе исследования, позволяют прояснить природу изучаемого явления; восполнить существующие пробелы в системе знаний о нем; разрешить имеющиеся противоречия.

Объект и предмет исследования. Объект– это то, на что направлен процесс познания. Предмет исследования – конкретная часть объекта (явление, вопрос и т.д) на что направлен интерес исследователя.

Объектами исследований в области социально-культурного сервиса и туризма выступают: человек как субъект сервисной и туристской деятельности, крупные географические регионы (страны, группа стран, континенты) как центры туризма, отрасли сервисной и туристской деятельности, а также деятельность в сфере сервиса и туризма. При определении объекта необходимо уточнить какое именно явление будет изучаться. Например: в курсовой работе на тему «Туристские ресурсы Франции» объектом исследования будет являться Франция, как туристский регион, а конкретным предметом изучения – туристские ресурсы. В курсовой работе на тему «Рекламные методы продвижения турпродукта» объектом исследования является деятельность по созданию и продвижению турпродукта, а конкретным предметом исследования являются рекламные методы продвижения турпродукта. Круг явлений, которые могут выступать в качестве предмета исследования, значительно шире перечня объектов.

Цель исследования – представление будущего результата деятельности.

Задачи исследования – конкретные действия, на-правленные на достижение цели. Исследовательские задачи определяют содержательную структуру будущей работы. Число задач, должно соответствовать числу глав или разделов работы. Оптимальное количество задач в курсовой работе три, в ВКР четыре, пять.

Разберем на конкретном примере, как могут быть сформулированы цели и задачи исследования. ВКР на тему «Оценка природных условий Тутаевского муниципального округа (ТМО) для целей развития экологического туризма». Цель работы может быть сформулирована следующим образом – оценить природные условия ТМО для целей развития экотуризма.

Задачи исследования:

  1. Изучить методологию проведения оценочных работ по природным ресурсам и условиям.

  2. Провести покомпонентную оценку природных условий ТМО.

  3. Выявить положительные и отрицательные стороны природного потенциала ТМО влияющие на развитие экологического туризма.

  4. Разработать рекомендации по развитию экологического туризма в ТМО.

Другой пример. ВКР на тему : «Туристский рынок г. Ярославля». Цель работы – выявить особенности туристского рынка г. Ярославля».

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности туристского рынка центральной России.

  2. Выявить особенности туристского рынка г. Ярославля.

  3. Выявить факторы, влияющие на развитие туристского рынка г. Ярославля.

  4. Определить тенденции развития туристского рынка г. Ярославля.

Научная новизна исследования выявляется в ходе глубокого и всестороннего анализа литературных источников и может заключаться в новом видении проблемы, в обнаружении новых фактов, сторон, характеристик явления, в определении факторов, в создании новых методических разработок и т.п.

Практическая значимость работы заключается в тех возможностях, которые открываются в результате применения полученных данных в разных областях деятельности - в науке, образовании, практической, профессиональной деятельности и т.д. При описании практической значимости следует указать, в чем заключается ценность работы, для кого данное исследование представляет интерес, как полученные результаты могут быть использованы на практике.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют теории, концепции, принципы, подходы, идеи, положения, разработанные в рамках различных научных школ и направлений, которые легли в основу научной позиции курсовой или ВКР, исходя из которых будет планироваться исследование и интерпретироваться полученные данные.

Методы исследования должны определяться, исходя из целей, задач, методологической и теоретической базы исследования. Необходимо указать, как было организовано исследование, какие применялись методы.

Перечислить методы исследования и привести практические примеры.