Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по информатике 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
312.32 Кб
Скачать

12 Классификация ис. Классификация ис по степени автоматизации. Классификация по характеру использования информации.

Классификация по степени автоматизации

В зависимости от степени автоматизации информационных процессов в системе управле­ния фирмой информационные системы определяются как ручные, автоматические, автома­тизированные [Рис. 9].

Рис. 9.              Классификация информационных систем по разным признакам

Ручные ИС характеризуются отсутствием современных технических средств переработки информации и выполнением всех операций человеком. Например, о деятель­ности менеджера в фирме, где отсутствуют компьютеры, можно говорить, что он работает с ручной ИС.

Автоматические ИС выполняют все операции по переработке информации без участия человека.

Автоматизированные ИС предполагают участие в процессе обработки ин­формации и человека, и технических средств, причем главная роль отводится компьютеру. В современном толковании в термин "информационная система" вкладывается обязательно понятие автоматизируемой системы.

Автоматизированные ИС, учитывая их широкое использование в организации процес­сов управления, имеют различные модификации и могут быть классифицированы, напри­мер, по характеру использования информации и по сфере применения.

Классификация по характеру использования информации

Информационно-поисковые системы [Рис. 9] производят ввод, систематиза­цию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя без сложных преобразований данных. Например, информационно-поисковая система в библиотеке, в железнодорожных и авиакассах продажи билетов.

Информационно-решающие системы осуществляют все операции перера­ботки информации по определенному алгоритму. Среди них можно провести классифика­цию по степени воздействия выработанной результатной информации на процесс принятия решений и выделить два класса: управляющие и советующие,

Управляющие ИС вырабатывают информацию, на основании которой человек прини­мает решение. Для этих систем характерны тип задач расчетного характера и обработка больших объемов данных. Примером могут служить система оперативного планирования выпуска продукции, система бухгалтерского учета.

Советующие ИС вырабатывают информацию, которая принимается человеком к све­дению и не превращается немедленно в серию конкретных действий. Эти системы облада­ют более высокой степенью интеллекта, так как для них характерна обработка знаний, а не данных.

Пример 17.      Существуют медицинские информационные системы для постановки диагноза больного и определения предполагаемой процедуры лечения. Врач при ра­боте с подобной системой может принять к сведению полученную информацию, но предложить иное по сравнению с рекомендуемым решение.

13 Классификация программного обеспечения ис. Данные : понятие и их архитектура. Принципы хранения данных.

К средствам программного обеспечения относят прежде всего специально разработанный комплекс программ, предназначенный для решения определенного круга задач. Любой комплекс программ работает под управлением определенного базового (системного) и прикладного программного обеспечения. Системное программное обеспечение организует процесс обработки информации при помощи ПК и обеспечивает нормальную работу прикладных программ.

Прикладное ПО предназначено для решения конкретных задач пользователя и организации вычислительного процесса ИС в целом.

В состав базового ПО входят: операционные системы; операционные оболочки, сервисные программы; программы технического обслуживания.

Операционная система – это совокупность программных средств, осуществляющих управление ресурсами ЭВМ, осуществляющих запуск прикладных программ, их взаимодействие с внешними устройствами и другими программами, а также обеспечивающих диалог пользователя с ПК. Каждый ПК обязательно комплектуется операционной системой. Для каждой ОС существует свой набор программ, работающих именно под управлением данной ОС.

Операционные оболочки являются надстройками над той или иной ОС и имеют более удобный для пользователя интерфейс. Например, операц. оболочка – Norton Commander, Windows Commander и т.п.

Сервисные программы – это совокупность программных продуктов, предоставляющих пользователю дополнительные услуги при работе с ПК и расширяющие возможности ОС. К данной группе программных продуктов относятся программы архивации, такие как: ARJ, PKZIP, PKUNZIP, RAR и т.п. и антивирусные программы: DRWEB и AIDSTEST. К этой же группе относятся утилиты – предоставляют пользователю дополнительные услуги: обслуживание дисков, предоставление информации о ресурсах ПК, защита от компьютерных вирусов.

Программы технического обслуживания включают в себя: тестовые программы и специальные программы контроля. Эти программы служат для обнаружения ошибок в процессе работы ПК. Они осуществляют автоматический поиск ошибок и неисправностей в устройствах ПК.

Прикладное программное обеспечение в свою очередь распадается на: пакеты прикладных программ и рабочие программы пользователя.

Пакеты прикладных программ(ППП) – это комплекс программ, предназначенный для решения задач определенного класса. Среди ППП общего назначения можно выделить: текстовые редакторы, электронные таблицы, СУБД, интегрированные пакеты и т.п.

Методоориентированные ППП реализуют какой-либо математический метод решения задачи. К этой группе ППП относятся: ППП математического программирования (линейного, динамического, статистического). Например, Matcad, PLP98, STATGRAF и т.п.

  • ППП сетевого планирования и управления;

  • ППП математической статистики.

Проблемноориентированные ППП – программные продукты, предназначенные для решения какой-либо задачи в конкретной функциональной области. Здесь можно выделить: группы пакетов, предназначенные для комплексной автоматизации функций управления промышленной сферы и непромышленной сферы и ППП отдельных предметных областей. К последней группе относятся: ППП бухг. учета, ППП финансового менеджмента, ППП правовых справочных систем.