Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по БИРу_Таня, Ильнур.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Ответы по биРу.

1). Типы яйцеклеток в зависимости от количества и расположения в них желтка.

Алецитальные – небольшое кол-во желтка равномерно распределено в ооплазме. Ядро в центре. Например: губки, иглокожие, нематоды.

Телолецитальные – много желтка, неравномерно распределено в ооплазме. Ядро смещено к анимальному полюсу. Пример: птицы, земноводные, кольчатые черви.

Центролецитальные – очень много желтка равномерно распределено в ооплазме. У них нет желтка в периферическом слое ооплазмы. Ядро в центре. Пример: членистоногие.

2.) Оболочка яйцеклеток и их классификация.

Первичная оболочка – желточная. Тонкая, но очень плотная структура, находится в непосредственном контакте с цитоплазмой.

Вторичная оболочка – хорион формируется как производная фолликулярных клеток, окружающих ооцит.

Третичная оболочка – образуется после оплодотворения за счет выделений желез или слизистого эпителия половых путей самки, например, скорлупа у яиц птиц.

3.) Особенности строение сперматозоидов.

Сперматозоид имеет основные четыре части: головка, шейка, средняя часть и хвост. Головка состоит из акросомы и ядра. Акросома формируется из элементов комплекса Гольджи.

Сперматозоиды – компактное тело, образующее двухслойную мембрану, частично покрывающую ядро.

В шейке имеются проксимальная и дистальная центриоли. Проксимальная стимулирует к делению оплодотворенную яйцеклетку, а из дистальной образуется осевая нить хвоста сперматозоида.

В средней части сконцентрированы митохондрии.

Основа хвоста – осевая нить, окруженная цитоплазмой и клеточной мембраной.

4), 5). Что такое сперматогенез и овогенез, каковы различия между ними? Какие периоды различаются в сперматогенезе и овогенезе и ем х-ризуется каждый период?

Сперматогенез – образование и формирование сперматозоидов.

- Размножение – сперматотическое деление.

- Рост – в ядрах клеток идет профаза мейоза. Клетки, приступающие к росту, наз-ся сперматоцитами 1-го порядка. В некоторых семенниках этому соответствует особая зона роста.

- Созревание – 2 последовательных деления сперматоцитов 1-го порядка, в результате после 1-го деления образуется 2 сперматоцита 2-го порядка, а зачем 4 сперматиды (меньше размер, большее кол-во цитоплазмы, а главное – преобразование ядер, связанным с осуществлением мейоза).

Т. о., мейоз по времени совпадает с периодами роста и созревания в ходе гаметогенеза.

Овогенез – процесс развития женских половых клеток, во время которого клетки яичника – овогонии – превращаются в яйцеклетки.

3 Периода:

- Размножение – заканчивается до рождения. Клетки зачаткового эпителия делятся митозом и образуются овогонии.

- Рост – образуются овоциты 1-го порядка, которые до полового созревания остаются на фазе профазы 1-го мейотического деления. Овоциты 1-го порядка на этой стадии могут оставаться очень долго. С наступлением половой зрелости каждый месяц 1 из овоцитов 1-го порядка увеличивается, окружается фолликулярными клетками, обеспечивающими питание.

- Созревание – овоцит 1-го порядка заканчивает первое мейотическое деление, и образуется 1 овоцит 2-го порядка и полярное (редукционное) тельце. 2-ое мейотическое деление идет до стадии метафазы, но не продолжается до тех пор, пока овоцит не соединится со сперматозоидом. Это происходит в яйцеводах. Овоцит 2-го порядка заканчивает второе деление мейоза, образует овотиду – крупную клетку и второе полярное тельце.

Т. о., из одной овогонии образуется 1 овотида и 3 полярных тельца. Редукционные тельца разрушаются.