Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ис.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать
  1. Понятие информации и данных.

Информация – это новые сведения, позволяющие улучшить процессы, связанные с преобразованием данных. Информация в ИС не отделима от процесса информирования, поэтому необходимо рассматривать источники информации и потребителей информации. Информацией являются сведения, расширяющие запас знаний конечного пользователя. Инф-ция на пути от источника к потребителю проходит через ряд преобразователей: кодирующие и декодирующие устройства, различные типы ЭВМ, обрабатывающие инф-цию по определенным алгоритмам. На промежуточных стадиях преобразования смысловые свойства сообщений отступают на 2 план, поэтому понятие информации заменяется более общим – данные. Данные представляют собой набор утверждений, фактов и цифр, лексически и синтаксически связанных между собой. Связи между отдельными частями сообщения отражаются синтаксическими (синтагматическими) отношениями. Для обработки инф-ции используют сравнительно простые алгоритмы, где существует преобладание логических операций, корректировка, сравнение над арифметическими…

  1. Фазы существования информации.

Выделяют 3 фазы существования информации:

  1. Ассимилированная информация – это представление сообщений в сознании человека, наложенное на системы его понятий и оценок.

  2. Документированная – это сведения, зафиксированные в знаковой форме на каком-либо физическом носителе.

  3. Передаваемая информация – это сведения, рассматриваемые в момент передачи инф-ции от источника к потребителю.

Формальная информатика рассматривает только 2 последние фазы существования инф-ции.

  1. Классификация экономической информации.

К важнейшим признакам, по которым обычно осуществляется классификация циркулирующей экономической инф-ции в ИС, относятся:

  1. Отношение к данной управляющей системе. Этот признак позволяет разделить сообщения на входные, выходные и внутренние.

  2. Признак времени. Относительно времени сообщения делятся на перспективные, т. е. о будущих событиях, и ретроспективные (учетные данные и т. д.). К перспективным относится плановая или прогнозная инф-я.

  3. По времени поступления разделяются периодические и непериодические сообщения.

  4. Функциональный признак. Здесь формируется классификация по функциональным подсистемам экономического объекта (информация о трудовых ресурсах, финансовая информация и т. п.)

  1. Понятие информационной системы. Структура информационной системы.

Понятие системы охватывает комплекс взаимосвязанных элементов, действующих как единое целое. Система включает в себя следующие компоненты:

  1. Структура — это множество элементов системы и взаимосвязи между ними.

  2. Входы и выходы — это материальные потоки или потоки сообщений, поступающие в систему или выводимые ею. Поступающую инф-цию мы будем рассматривать как набор символов {x(i)}, значение которого образует вектор X. Данные сообщения проходят обработку в системе и находятся в прямой зависимости от времени. Аналогично множество выходных — {y(i, t)} образует вектор Y.

  3. Цель и ограничения. Порядок функционирования системы описывается рядом переменных: U1, U2…, Un. Часть этих переменных должна всегда поддерживаться в экстремальном положении — max U1 и т. п. U1 = f (X, t, Y, …), тогда U1 называется целевой функцией системы. Данная функция определяет соответствие целей системы результатам ее функционирования.

  4. Закон проведения системы. Это функция f(х), связывающая изменение входа и выхода системы.

Среди известных свойств системы можно выделить следующие: относительность, делимость и целостность.

ИС представляет собой систему, функционирование которой во времени заключается в сборе, хранении, обработке, распределении информации о деятельности какого-либо экономического объекта реального мира