Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по истории РТ.docx
Скачиваний:
287
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
220.97 Кб
Скачать

1. Территория Татарстана в эпоху каменного века.

Древний каменный век. Первые люди на территории современного Татарстана появились в эпоху палеоли­та, т.е. около 100-40 тысяч лет тому назад. Тогда на средневолжских просторах господствовал холодный и сухой климат с относительно малым количеством осад­ков, присущий приледниковым, тундровым зонам. Рас­тительность была скудной. Наиболее распространенны­ми крупными животными были северные олени, лоси, лошади, медведи, шерстистые носороги и мамонты. На них и охотился первобытный человек.

В период позднего палеолита (40-12 тыс. лет назад) происходило заметное потепление климата. С юга стали мигрировать в наши края теплолюбивые животные, а за ними и люди. Стоянки того времени обнаружены по берегам Волги и Камы ­у сел Долгая Поляна, Сюкеево, Красновидово, Измери и некоторых других. Люди также пользовались каменны­ми ножами, скребками, копьями, дротиками, но уже вы­деланными более тщательно, чем у предшественников.

В период позднего палеолита окончательно сложился современный тип людей. Возникло первобытное родо­вое общество, основу которого составляли материнские роды. Это были коллективы кровных родственников, свя­занных между собой общим происхождением. Люди уже жили в долговременных, искусственно сооруженных до­мах, вели оседлый образ жизни. В хозяйстве по-прежне­му господствовала коллективная охота на крупных жи­вотных. Охотились, как правило, мужчины, а женщины занимались сбором дикорастущих трав и ягод, воспиты­вали детей, поддерживали огонь в жилищах, заготавли­вали топливо. Роль женщины в обществе была исклю­чительно велика, и счет родства велся по материнской линии.

3а время палеолита люди ушли далеко вперед в сво­ем развитии. Однако они все еще полностью находились во власти природных сил: их преследовали дикие животные, в случае неудачной охоты грозил голод, му­чили болезни. Редко кто доживал до старости. Средняя продолжительность жизни была небольшой и не превы­шала 23-25 лет.

В это же время зарождается первобытная религия. Это была вера в происхождение людей от животных и растений (тотемизм), в существование души и духов (ани­мизм), в силу различных обрядовых действий (магия), в сверхъестественные свойства предметов (фетишизм).

Возникает первобытное искусство, во многом свя­занное также с религиозным сознанием людей эпохи позднего палеолита. Появляются изображения зверей, вылепленные из глины фигурки.

Средний каменный век. На смену древнему камен­ному веку пришел мезолит (VIII-V тыс. до н.э.). С ним связаны дальнейшие прогрессивные изменения в жизни человеческого общества. Эти изменения происходят на фоне резкого потепления климата. Вымирают мамонты и шер­стистые носороги. Берега рек и озер приобретают совре­менные очертания. Бывшие приледниковые зоны покры­ваются смешанными и хвойными лесами. В них живут лоси, олени, бурые медведи, кабаны, волки, лисы, зай­цы. Природно-географические условия края приближа­ются к современным.

В эпоху мезолита заметно меняется образ жизни че­ловека. Загонная, коллективная охота на крупных животных окончательно теряет свое значение. Лоси, медве­ди, кабаны становятся добычей небольших групп охот­ников, вооруженных луком и стрелами. На мелкого зверя и птицу охотились поодиночке. Резко возрастает роль рыболовства. Люди изобрели гарпун, рыболовные сети и крючки, а также лодки-долбленки с веслами. Собира­тельство по-прежнему остается дополнительным источ­ником питания.

Человек постоянно совершенствовал технику обработ­ки камня, изобретал новые виды орудий. Распространение получают каменные ножевидные пластины и изготовлен­ные из них скребки, проколки, наконечники стрел. В ши­роком ходу были кремневые лезвия геометрических форм, которые вставляли в костяную основу ножей.

Новый каменный век. Настоящий перелом в хозяй­ственный жизни общества произошел во времена неоли­та (IV - первая половина III тыс. до н.э.). Раньше пер­вобытный человек довольствовался только тем, что да­вала ему природа в готовом виде, то есть занимался охо­той, рыболовством, собирательством. Теперь же, в нео­лите на первый план выступают земледелие и скотовод­ство как основные источники добывания пищи. Этот переход от присваивающего к производящему хозяйству был настолько существенным явлением, что ученые не­редко называют его «неолитической революцией».

Территория Татарстана во времена неолита стала бо­лее многолюдной. Поселки охотников и рыболовов рас­полагались, как правило, по берегам рек и озер. Состоя­ли они из домов-полуземлянок.

Человек сделал еще одно открытие: научился лепить глиняную посуду. С тех пор появилась возможность го­товить еду в горшках (раньше мясо и рыбу ели полусы­рыми, обжарив на костре) и хранить в них продукты.

В эпоху неолита матриархат - первобытное родо­вое общество с привилегированным положением женщины - достигает своего наивысшего развития. Отдель­ные родовые группы объединяются в племена. Каждое племя занимало определенную, достаточно компактную территорию. Составляющие его роды имели общее про­исхождение и говорили на близком языке.