Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по микро 2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
617.58 Кб
Скачать

1. Эффект дохода и эффект замены. Анализ для нормальных, неполноценных товаров и товаров Гиффена по Хиксу.

Изменение цены влияет на спрос. Выделяют два эффекта образующий общий эффект воздействия на спрос: 1. эффект дохода – изменение в объемах спроса в результате изменения реального дохода потребителя. 2. эффект замены - изменение в объемах спроса в результате изменения относительных цен благ. Существует 2 подхода к измерению этих эффектов: 1. Е. Слуцкий – реальный доход измеряется количеством благ. В начале потребитель находился в точке B, затем цена товара Y упала, потребитель переходит в точку A. Чтобы сохранить реальный доход потребителя неизменным, его нужно вернуть в точку B, но она не является оптимальной. Потребитель переходит в точку оптимального выбора (С). X2-X1 – общий эффект X1-X3 – эффект дохода X3-X2 – эффект замены. 2. Дж. Хикс – реальный доход остается постоянным при постоянной полезности. Потребитель изначально находится в точке А, затем цена на товар Y растет, он переходит в точку B. Чтобы сохранить реальный доход, его нужно вернуть на тот же уровень полезности, т.е. перенести параллельно прямую бюджетных ограничений до касания с изначальной кривой безразличия (точка С). X2-X1 – общий эффект X2-X3 – эффект дохода X3-X1 – эффект замены. Неполноценные товары. Эффект замены отрицателен, но не превышает эффекта дохода. Товары Гиффена (впервые открыты Гиффеном при исследовании ценообразования Шотландии) – эффект замены отрицателен и превышает эффект дохода. Величина спроса меняется в том же направлении, что и цена.

2)Эффект замены и эффект дохода по Слуцкому

Графическая модель разложения общего эффекта изменения цены на эффект замены и эффект дохода по Слуцкому изображена на рис. 1.

Рис. 1. Графическая модель разложения общего эффекта изменения цены на эффект замены и эффект дохода по Слуцкому.

На рис. 1 показаны нормальные (полноценные) блага, спрос на которые увеличивается при росте дохода. Исходя из этого при понижении реального дохода соответствующая компонента в уравнении Слуцкого отрицательна. Сумма двух отрицательных величин также отрицательна, поэтому общий итог повышения цены для нормальных благ состоит в уменьшении объема спроса на них. Влияние эффекта замены и эффекта дохода однонаправленно, что мы видим на рис. 1.

На рис. 2 показаны нейтральные блага. В том случае, когда потребитель считает данное благо нейтральным, при изменении дохода спрос на такое благо не изменяется, а эффект дохода равен нулю. Общее же изменение потребления этого блага совпадает с эффектом замены. В данном случае наклон кривой спроса будет более крутым в сравнении с наклоном кривой спроса на нормальное благо (см. рис. 1).

Рис. 2. Нейтральные блага. Наклон кривой спроса будет более крутым в сравнении с наклоном кривой спроса на нормальное благо.

На рис. 3 изображен график неполноценного блага, спрос на которое при росте дохода сокращается, однако абсолютная величина эффекта дохода меньше величины эффекта замены. Общий результат роста цены будет отрицательным, хотя он будет еще меньше по абсолютной величине, нежели в случае с нейтральными благами.

Рис. 3 Неполноценное благо.

В случае с неполноценным благом, когда эффект замены и эффект дохода равны по абсолютной величине, спрос на такое неполноценное благо будет абсолютно неэластичным (рис. 4).

Рис. 4. Случай с неполноценным благом, когда эффект замены и эффект дохода равны по абсолютной величине.

В данном случае закон спроса продолжает действовать, однако его влияние нейтрализуется равносильным уменьшением реального дохода для неполноценных благ.

3)Особые случаи потребительского равновесия.

4)Компенсированный спрос для товаров нормальных и низшей категории.

5)Задача с компенсацией.

6)Воздействие различных форм поощрения потребителя на его выбор.

7)Перекрестные эффекты замены и дохода

8)Технически эффективные и экономически эффективные способы производства.

Все комбинации ресурсов, соответствующих данной изокванте, отражают технически эффективные способы производства.[1]

Способ производства А является технически эффективным в сравнении со способом В, если он требует использования хотя бы одного ресурса в меньшем количестве, а всех остальных не в больших количествах в сравнении со способом В. Соответственно способ В является технически неэффективным в сравнении с А. Технически неэффективные способы производства не используются рациональными предпринимателями и не относятся к производственной функции.

Из вышесказанного вытекает, что изокванта не может иметь положительный наклон, как это показано на рис. 6-2:

Рис. 6-2. Технически эффективное и неэффективное производство

Отрезок, выделенный пунктиром, отражает все технически неэффективные способы производства. В частности в сравнении со способом А

способ В для обеспечения одинакового выпуска (q1), требует того же количества капитала, но большего количества труда. Очевидно, поэтому, что способ В не является рациональным и не может приниматься в расчет.

В экономической литературе имеются глубокие теоретические исследования, отражающие некоторые проблемы экономической эффективности производства

Эффективность производства характеризует его результативность, которая находит свое выражение в росте благосостояния населения страны. Следовательно, эффективность производства можно определить как оптимальное использования ресурсов в сопоставлении с общественными потребностями.

Закон повышающейся эффективности производства -- это закон-тенденция, поскольку росту эффективности совокупного общественного труда нередко препятствуют противодействующие факторы.

Для выяснения сущности экономической эффективности производства, определения ее критерия и показателей необходимо различать содержание понятий «эффективность» и «эффект».

Эффект -- абсолютная величина, обозначающая достигаемый результат какого-либо процесса. Экономический эффект -- это результат человеческого труда, создающего материальные блага. Безусловно сам результат по себе очень важен, но не менее важно знать, какими затратами он достигнут. Поэтому соизмеримость эффекта и затрат на его достижение является основой экономической эффективности.

Правильное и единое, приемлемое для всех уровней и сфер экономики толкование эффективности производства представляет большой интерес. Однако следует понимать, что сущность экономической эффективности -- вовсе не в цифровых относительных величинах между затратами и результатом, а представляет собой сами отношения по производству, распределению и обмену, обуславливающие снижение затрат для достижения полезного эффекта. Эффективность производства экономическая категория и понимать ее только как категорию соизмерительного или количественного порядка, предназначенную для сопоставления затрат с результатами, неправомерно. Всегда необходимо помнить при выяснении сущности категории, что не способы расчета определяют ее понятие и содержание, а наоборот, экономическое содержание категории определяет способы ее расчета.

Таким образом, Экономическая эффективность -- одно из наиболее общих и обобщающих понятий экономики -- сложная социально-экономическая категория воспроизводства, отражающая процесс развития производительных сил в тесном контакте с производственными отношениями.