Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по информатике 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
312.32 Кб
Скачать
  1. Классификация аис

3.1. Классификация ис по степени автоматизации

В зависимости от степени автоматизации информационных процессов выделяют: ручные ИС, автоматические ИС, автоматизированные ИС.

Ручные ИС характеризуются отсутствием современных технических средств переработки информации и выполнением всех операций человеком. Например, о деятельности менеджера, работающего в условиях отсутствия ПК, можно сказать, что он работает с ручной ИС.

Автоматические ИС выполняют все операции по переработке информации без участия человека. К ним отнести АИС управления технологическими процессами.

Автоматизированные АИС предполагают участие человека и технических средств в процессе обработки, причем главная роль отводится компьютеру.

3.2. Классификация аис по признаку структурированности задач

Различают три типа задач, для которых создаются АИС. АИС, предназначенные для решения структурированных (формализуемых) задач; АИС, предназначенные для решения неструктурированных (неформализуемых) задач; АИС, предназначенные для решения частично структурированных задач.

Структурированная задача – задача, в которой известны все элементы и взаимосвязи между ними. Ее содержание можно выразить математической моделью или описать точным алгоритмом решения. Решение частично-структурированных задач связано с большими трудностями из-за невозможности создания математического описания и разработки точного алгоритма решения. В таких АИС окончательное решение принимается человеком на основании своего опыта и различных источников информации.

Неструктурированные задачи могут быть реализованы с использованием технологии экспертных систем.

    1. Классификация аис по характеру

используемой информации

Информационно-поисковые системы производят ввод, систематизацию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя без сложных преобразований над данными.

Информационно-решающие системы осуществляют все операции по переработке информации в соответствии с определенным алгоритмом.

3.4. По сфере функционирования выделяют:

  • АИС промышленности;

  • АИС сельского хозяйства;

  • АИС транспорта;

  • АИС связи и др.

3.5. По видам процессов управления выделяют:

  • АИС управления технологическими процессами;

  • АИС управления организационно-технологическими процессами;

  • АИС организационного управления;

  • Системы автоматизированного проектирования;

  • АИС научных исследований;

  • Обучающие АИС.

АИС управления технологическими процессами - это человеко-машинные системы, обеспечивающие управление технологическими устройствами, станками, автоматическими линиями. Служат для автоматизации функций производственного персонала. Они широко используются при организации поточных линий, изготовлении микросхем, на сборке, в металлургической и машиностроительной промышленности.

АИС управления организационно-технологическими процессами представляют собой многоуровневые системы, сочетающие АИС управления технологическими процессами и АИС управления предприятиями.

АИС организационного управления предназначены для автоматизации функций управленческого персонала. К этому классу относят АИС управления фирмами, гостиницами, банками и т.п. Основными функциями подобных систем являются: оперативный контроль, регулирование, учет и анализ, управление сбытом и другие экономические и организационные задачи.

Системы автоматизированного проектирования (САПР) предназначены для автоматизации функций инженеров-проектировщиков, конструкторов, дизайнеров, архитекторов. Основными функциями подобных систем являются: инженерные расчеты, создание чертежей, схем, планов, проектной документации.

АИС научных исследований - обеспечивают высокое качество и эффективность межотраслевых расчетов и научных опытов. Методической базой таких АИС служат экономико-математические методы, технической базой – ПЭВМ или сети ЭВМ. Как организационно-технологические системы, так и системы научных исследований могут включать в свой контур системы автоматизированного проектирования работ (САПР).

Обучающие АИС – получают широкое распространение при подготовке и повышении квалификации специалистов.