Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по GLScene.doc
Скачиваний:
255
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
7.18 Mб
Скачать

Глава 1

I. Установка

1) Распаковываем архив GLScene в нужную папку, например, С:\GLScene.

2) Затем необходимо прописать пути к файлам GLScene. Для этого заходим в меню Tools  Environment Options, переходим на вкладку Library и в Library path добавляем С:\GLScene\Source и все ее подпапки

Теперь ищем папку с пакетами для нужной версии Delphi и запускаем файлы GLScene.dpk (собственно Сцена) и GLSS_BASS.dpk, GLSS_FMOD.dpk, GLSS_OpenAL (поддержка звуковых библиотек BASS, FMOD и OpenAL), а в открывшихся окнах нажимаем кнопку “Install”. Все, Сцена установлена. Ее компоненты можно найти на вкладках GLScene (основные компоненты), GLScene PFX (эффекты), GLScene Utils (вспомогательные компоненты), GLScene Terrain (компоненты для создания земной поверхности) и GLScene Shaders (компоненты для шейдеров).

Напоследок осталось установить внешние библиотеки. Для этого скопируйте файлы dll из папок …GLScene\Source\PhysicsAPIs и …GLScene\Source\SoundAPIs в папку …:\Windows\system32.

II. Удаление

Чтобы удалить GLScene, нужно в верхнем меню нажать "Component" затем в выплывшем меню выбрать "Install Packages...". Теперь самое целомудренное: нужно найти в списке всё, где фигурирует слово "GLScene". Выбираем и жмём "Remove". _____________________________________________________________________ Всё! Теперь устанавливаем заново любую версию любимого GLScene.

Глава 2. Первый проект

Для начала нужно из вкладки GLScene перенести на форму GLScene, GLSceneViewer и

GLCadencer.

GLScene – это инспектор объектов сцены.

GLSceneViever – это окно, в котором будет отображаться сцена.

GLCadencer – таймер. Он отвечает за то, чтобы регулярно обновлять объекты, которые нуждаются в обновлении, например анимация моделей или системы частиц. Насколько регулярно - задаёт пользователь. Если не нужно, чтобы он выжимал все из процессора, смените его свойства, например FixedDeltaTime := 25 или Mode := cmApplicationIdle вместо cmASAP (as fast as possible)

По двойному щелчку на заначке GLScene можно войти в GLScene Editor (инспектор объектов). С помощью него можно добавлять различные объекты в сцену. Так же можно добавлять объекты в ходе выполнения программы, но это будет рассмотрено позже.

Добавим куб сцену. Для этого в GLSceneEditor выберите пункт Scene objects, по щелчку правой кнопкой мыши откроется меню, далее выберите Add object-> Basic geometry-> Cube

(можно добавить любой другой объект).

Для удобства установите отображение осей куба свойство ShowAxes:=True;(x – красная ось, y-

зелёная, z –синяя).

Чтобы можно было видеть сцену добавим камеру Cameras-> Add camera .Теперь у камеры установим в свойстве TargetObject установим пункт Cube1, чтобы камера смотрела на наш куб. Еще в GLSceneViewer1 в свойстве Camera выберем GLCamera1. Так как при создании и у камеры и у куба задаются одинаковые координаты, то нужно сдвинуть их друг относительно друга. Сменим координаты куба, для этого в свойстве Position установите x=3, y=2, z=2.

Куб стал виден, но видны только его контуры, нужно его осветить. Добавим источник света Scene objects->Add object->

LightSource

Заставим куб вращаться. В GLCadencer1 в свойстве scene выберем пункт GLScene1. Два раза

щелкнем по значку GLCadencer будет создана процедура: GLCadencer1Progress, запишем в теле этой процедуры строчку:

GLCube1.Turn(deltaTime*10);

Все теперь можно запускать нашу программу. На экране вы увидите медленно вращающийся кубик (рис снизу).