Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление информационными ресурсами.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
169.98 Кб
Скачать

4.4. Архивирование Интернет-ресурсов

Динамичный характер Интернет-ресурсов определяет необходимость создания системы архивирования наиболее ценных (социально значимых) ресурсов. Деятельность по архивированию весьма многообразна и требует участия как государственных (библиотек, архивов, других информационных центров), так и негосударственных организаций. Естественно, что архивирование должно осуществляться с полным соблюдением прав владельцев соответствующих ресурсов.

Вероятно, для разных типов ресурсов система архивирования должна реализовываться различными способами. Примером может служить норма из проекта Положения о ВАКе, согласно которой электронные научные издания, публикация в которых будет признаваться ВАКом при защите диссертаций, должны архивироваться в Федеральном депозитарии электронных изданий в НТЦ "Информрегистр".

5. Организация государственно-общественной деятельности в области ир Интернета

Главная задача - обеспечить рабочую координацию деятельности государственных организаций между собой и государственного и частного сектора. Что касается координации государственных организаций между собой, то наиболее приемлемым механизмом может стать Межведомственная программа "Электронные библиотеки России", объединяющая основных государственных производителей общедоступных ИР. Координирующие органы этой программы могли бы также начать активное взаимодействие с частным сектором Интернета с целью выработки наиболее эффективных форм такого взаимодействия и совместной реализации общезначимых крупных проектов российского Интернета, таких как создание каталогов, системы архивирования или лингвистического обеспечения.

Вопросы защиты интересов субъектов Интернета требуют участия государства, в основном в форме создания правовых актов. Главная задача при этом - обеспечить максимальное участие частного сектора на этапах разработки этих правовых актов. Опыт показывает, что принятие законов, не отражающих в должной степени общественной потребности, не дает необходимого эффекта. Однако формы такого участия следует дополнительно проработать.

Контроль за распространением недоброкачественной информации, как было сказано, должен осуществляться, как правило, общественными организациями, чтобы не превратиться в запрещенную Конституцией государственную цензуру.

Однако, в настоящее время не существует авторитетной общественной организации, объединяющей ведущих производителей информационных ресурсов в российском Интернете. Задача заключается в создании такой организации, возможно на основе одной из существующих.