Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач про орд.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
70.3 Кб
Скачать

Глава III. Оперативно-розыскные мероприятия осуществляемые оперативно-розыскными подразделениями Таможенных органов рф.

Основным способом решения оперативно-розыскных задач является проведение оперативно-розыскных мероприятий - системы взаимосвязанных действий, направленных на достижение конкретных тактических целей. Длительное время они были завуалированы термином «оперативно-розыскные меры», который детализировался в закрытых ведомственных актах.

Федеральный закон об ОРД впервые определил перечень оперативно-розыскных мероприятий, указывающий на наличие свойственных только этой деятельности средств и методов. Подзаконные (закрытые) акты лишь конкретизируют содержание ОРМ, закладывают основы их организации, оснащенности специальными техническими средствами и тактики проведения. Законодатель также указывает на то, что ОРМ, имеющие разведывательно-поисковый характер, проводятся только тогда, когда иными средствами невозможно обеспечить выполнение определенных Законом задач.

Исходя из общих требований законодательства понятие ОРМ можно сформулировать следующим образом:

Оперативно-розыскное мероприятие - это установленные Законом действия, проводимые субъектами оперативно-розыскной деятельности в соответствии с требованиями нормативных актов путем сочетания гласных и негласных методов и средств с целью получения данных о преступлении и их фиксации.

Указанное определение ОРМ как особого вида действий позволяет выявить обязательные его свойства (признаки), которыми необходимо руководствоваться в практической деятельности.

1. Законодательную закрепленность ОРМ - в ст. 6 ФЗ об ОРД приведен исчерпывающий («закрытый») перечень оперативно-розыскных мероприятий, который может быть изменен или дополнен только Федеральным законом об ОРД (изменениями).

Проведение оперативно-розыскных мероприятий допускается только уполномоченными субъектами ОРД - они осуществляются должностными лицами оперативных подразделений ОРО. В то же время, участниками ОРМ могут быть: сотрудники иных подразделений, специалисты и иные лица, участвующие в подготовке или проведении мероприятий, а также оказывающие содействие ОРО (часть подобных мероприятий гласно проводят участковые и частные детективы - опрос, наведение справок, осмотр). Запрещается (ст.6 ФЗ) проведение ОРМ и использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, не уполномоченными на то лицами.

ОРМ осуществляются в строгом соответствии с требованиями, установленными в нормативных правовых актах. В ФЗ об ОРД не говорится, о содержании, организации и тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий, поскольку согласно ст. 4 их проведение регламентируется, в пределах полномочий, правовыми актами самих ОРО, составляющими, как правило, государственную тайну.

4. ОРМ осуществляются путем сочетания гласных и негласных методов и средств - с преимуществом негласных. Негласный режим работы ОРО, защита сведений об организации и тактике проведения ОРМ и участвующих в них лицах позволяют обеспечить их эффективность, а также безопасность участников ОРД, нейтрализовать возможное противодействие со стороны разрабатываемых лиц. При этом полученная информация легализуется в целях последующей её реализации - с учетом ограничений, диктуемых мерами безопасности.

Целью проведения ОРМ в Таможенных органах является получение фактических сведений, т.е. любой информации, но только необходимой для решения задач ОРД. ОРМ поводятся только тогда, когда иными средствами невозможно обеспечить их выполнение.

Сведения (информация), полученные в результате проведения ОРМ должны быть зафиксированы в целях накопления, систематизации, проверки и оценки полученных результатов и принятия на их основе соответствующих решений (ст.10 ФЗ), а также возможности контроля законности их проведения.

Под фиксацией сведений следует понимать перенос информации с объектов на материальные носители. При этом полученная информация делится на две категории: которая не может быть легализована и которая может быть использована в доказывании при расследовании уголовных дел. Последнее означает, что документальное закрепление результатов проведения ОРМ регулируется и общими требованиями уголовно-процессуального законодательства по собиранию, проверке и оценке доказательств.

Таким образом, документы оперативного характера должны отвечать следующим требованиям:

-точным указанием наименования ОРМ, времени, места, участников его проведения и других необходимых данных;

-ссылкой на правовое обоснование проводимого ОРМ с указанием норм ФЗ “об ОРД” и других законов;

-в случае использования технических средств они должны быть указаны в документах проводимого ОРМ либо оформлены отдельным актом с указанием всех необходимых данных;

-полным, объективным и всесторонним изложением обстоятельств проведения ОРМ;

-грамотностью, логичностью и обоснованностью содержания документов проведения ОРМ, отсутствием противоречий и двусмысленности в их тексте;

-наличием соответствующих подписей и иных реквизитов.

При проведении ОРМ допускается использование информационных систем и технических средств, не наносящих ущерба здоровью людей. Наряду с основными проводятся меры вспомогательного характера (организационного, обеспечивающего), носящие подчиненный характер.

Виды и содержание оперативно-розыскных мероприятий применяемых в таможенных органах.

Согласно ст.6 ФЗ “об ОРД” при осуществлении ОРД могут проводиться следующие 14 видов оперативно-розыскных мероприятий:

-Опрос

-Наведение справок

-Сбор образцов для сравнительного исследования

-Проверочная закупка

-Исследование предметов и документов

-Наблюдение

-Отождествление личности

-Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств

-Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений

-Прослушивание телефонных переговоров

-Снятие информации с технических каналов связи

-Оперативное внедрение

-Контролируемая поставка

-Оперативный эксперимент.

Все виды оперативно-розыскных мероприятий можно разделить на

одноактные (опрос, наведение справок, наблюдение, сбор образцов, проверочная закупка, исследование предметов, отождествление личности)

комплексные, которые характеризуются существенным ограничением прав и свобод граждан, определенной сложностью их подготовки и проведения, а также преимущественно применением специальных технических средств (обследование помещений, контроль почтовых отправлений, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с каналов связи, контролируемая поставка, оперативный эксперимент, оперативное внедрение).

ОРМ классифицируют также как обычные (осуществляются оперуполномоченными самостоятельно), сложные (требуют ведомственного санкционирования) и специальные (требуют судебного разрешения).

Содержание и характеристики оперативно-розыскных мероприятий в Законе не раскрываются - они обозначены во внутриведомственных нормативных актах. Подготовка любого мероприятия начинается с анализа оперативно-тактической ситуации, в ходе которого изучаются исходные данные, служащие основанием для проведения ОРМ, определения целесообразности и реальности проведения конкретного мероприятия (комплекса), выбора места, времени и участников его проведения, необходимых технических средств, документального оформления.

Рассмотрим назначение и содержание конкретных ОРМ.

1) Опрос – это  беседа с гражданами, которым могут быть известны факты, обстоятельства, значимые для выполнения поставленной перед оперативным сотрудником задачи. Это могут быть сведения о преступлениях, лицах, его совершивших, следах преступной деятельности и т.п. Данное мероприятие носит поисковый, разведывательный характер и направлено на обнаружение скрытой или скрываемой информации, имеющей значение для решения поставленных перед оперативным сотрудником таможенных органов задач.

2) Наведение справок – это сбор информации об интересующих оперативные подразделения таможенных органов физических и юридических лиц причастных к преступной деятельности, хранящейся в местных, региональных и общероссийских информационно-поисковых систем, различных документах, базах данных.

3) Изъятие образцов для сравнительного исследования – мероприятие, предусмотренное ст. 202 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации. Подразумевает сбор образцов, которые в дальнейшем могут послужить доказательством, для проведения последующей экспертизы. Строго регламентировано и нередко применяется в следственной практике таможенных оперативно-розыскных подразделений.

4) Проверочная закупка (контрольная закупка) - состоит в совершении мнимой сделки купли-продажи с лицом, подозреваемым, в реализации и перемещении через Государственную границу РФ запрещенных или ограниченных к обороту предметов, товаров (например, наркотические средства, сильнодействующие лекарственные препараты, оружие и т.п.). Проверочная закупка производится только на основании постановления, утвержденного руководителем таможенного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

5) Исследование предметов и документов – это исследование объектов имеющих отношение к интересующему оперативного работника событию, является логическим продолжением сбора образцов для сравнения. Сбор образцов это своего рода подготовительный этап для исследования с целью выявления криминологически значимых признаков в том или ином объекте. Отдельные объекты исследуются без предварительного сбора образцов.

6) Наблюдение (слежка) – это негласное наблюдение (слежение) за интересующими оперативного работника лицами, в том числе причастными к совершению криминального события, используемыми ими транспортными средствами, с целью получения значимой информации (например, об организации преступной группы, взаимоотношениях ее членов, способах финансирования группы и т.п.).

В настоящее время используется три вида наблюдения:

    1. физическое;

    2. электронное;

    3. комплексное.

К физическому наблюдению, основанному на визуальном способе слежения, относится деятельность сотрудников, осуществляющаяся либо самим сотрудником, либо другими лицами по его заданию. В ходе физического наблюдения могут быть использованы технические средства — фотоаппараты, видеокамеры, позволяющие фиксировать действия наблюдаемого лица в реальном времени.

Электронное наблюдение, основанное на применение специальных технических средств, позволяет организовывать и проводить наблюдение за интересующим лицом как в помещении, в транспортном средстве, так и на открытой местности. При этом привлекаются, как правило, сотрудники оперативно-технических подразделений. В ходе этого вида наблюдения нередко используется аппаратура аудио-, видеозаписи с целью контроля и записи разговоров, действий и операций проверяемого лица.

Комплексное наблюдение позволяет фиксировать в хронологическом порядке, в реальном времени, буквально всю жизнедеятельность проверяемого лица на протяжении всего временного интервала, в течение которого осуществляется данное мероприятие.

7) Отождествление личности – это сложное оперативно-розыскное мероприятие, позволяющее в не процессуальной форме идентифицировать проверяемых лиц по статическим или динамическим признакам внешности (например, по походке, мимике, жестикуляции).

Опознание личности может быть осуществлено как непосредственно, так и опосредованно. Не редко оперативно-розыскными подразделениями таможенных органов опознание производится с использованием собак кинологической службы.

8) Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств – это оперативный осмотр перечисленных, а также других объектов в целях поиска интересующих оперативного работника следов преступной деятельности, орудий совершения преступления, разыскиваемых лиц, а также получение иной информации, значимой как для решения оперативных задач, так и для расследования преступления в целом.

Существуют три вида обследования: гласное, негласное и зашифрованное.

Гласное обследование проводится с согласия владельца осматриваемого объекта, возможно в его присутствии, без привлечения понятых.

При зашифрованном обследовании оперативный работник, как правило, скрывает либо истинные цели осмотра, либо свою принадлежность к оперативному аппарату.

Негласное обследование предполагает особую процедуру, поскольку оно связано с ограничением конституционных прав граждан на неприкосновенность жилища. Поэтому этот вид обследования в соответствии с ч. 2 ст. 8 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» проводится только на основании судебного решения.

9) Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений –перлюстрация корреспонденции. Данное мероприятие вторгается в сферу охраняемых конституционных прав граждан на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23 Конституции РФ), его проведение возможно только на основании судебного решения (ст. 185 УПК РФ), выносимого на основании мотивированного постановления соответствующего руководителя таможенного органа.

10) Прослушивание телефонных переговоров – это негласное получение информации, передаваемой лицами, заподозренными в совершении преступления, по линиям телефонной связи.

Данное мероприятие осуществляется только на основании решения суда (ст. 186 УПК РФ).

Прослушивание телефонных переговоров возможно не только при использовании заподозренными лицами проводных линий связи, но и радиотелефонных каналов, в том числе каналов сотовой, космической связи. Прослушиваться могут переговоры как двух абонентов, так и передача сообщений на автоответчик.

11) Снятие информации с технических каналов связи – это негласное мероприятие, целью которого является получение информации, передаваемое заподозренными лицами по техническим каналам связи (телефакс, телетайп, компьютерные сети, HDD компьютера и т.п.). Проводится на основании решения судьи, поскольку оно ограничивает конституционные права граждан.

12) Оперативное внедрение – это проникновение в криминальное сообщество сотрудниками оперативно-розыскных подразделений таможенных органов преступное сообщество для добычи сведений о преступных действиях и замыслах в ходе личных контактов. Это вершина оперативно-розыскной деятельности. Именно в оперативном внедрении проявляется творчество руководителей и артистизм исполнителей, сочетающиеся, увы, с немалым риском: идущие на этот шаг рискуют жизнью.

13) Контролируемая поставка — сложное, многоэтапное оперативно-розыскное мероприятие, осуществляемое на основании мотивированного постановления сотрудника оперативно-розыскного подразделения и утвержденного руководителем уполномоченного таможенного органа. При проведении контролируемой поставки на территории других стран она разрабатываете на основании существующих межгосударственных договоров, соглашений.

Целью этого мероприятия является получение информации о поставке, закупке, продаже, перемещении через Государственную границу РФ предметов, веществ, оборот которых запрещён или ограничен.

14) Оперативный эксперимент – это оперативное мероприятие целью которого является получение информации в условиях, максимально приближенных к тем, в которых было совершено интересующее оперативного сотрудника событие. Регламентирован ст. 181 УПК РФ

Проводится на основании постановления утвержденного руководителем таможенного органа в целях выявления, пресечения и раскрытия тяжких преступлений, перечень которых определен в ст. 15 УК РФ. Как правило, к производству оперативного эксперимента привлекаются те же лица, или транспортные средства, воссоздается соответствующая обстановка.

В практике оперативно-розыскных подразделений таможенных органов применяются все виды оперативно-розыскных мероприятии в той или иной степени, в зависимости от задач, поставленных перед оперативным подразделением.

Наиболее часто применимы всеми оперативными подразделениями таможенных органов такие мероприятия, как: опрос, наведение справок, наблюдение, отождествление личности, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Для подразделений ведущих борьбу с контрабандой наркотиков, особо опасными видами контрабанды, коррупцией в таможенных органах свойственно, помимо ранее озвученных, проведение следующих оперативно-розыскных мероприятий: сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, оперативное внедрение, контролируемая поставка, оперативный эксперимент.

Данные, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности таможенных органов, доказательственного значения не имеют, но могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных действий, а также розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, либо уклоняющихся от исполнения наказания или лиц, без вести пропавших.