Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач про орд.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
70.3 Кб
Скачать

Глава I

      1. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность.

Статья 13 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содержит перечень, в котором определены оперативные подразделения, которые имеют право осуществлять ОРД на территории РФ. К ним относятся подразделения:

  1. Органов внутренних дел Российской Федерации.

  2. Органов федеральной службы безопасности.

  3. Федеральных органов государственной охраны.

  4. Таможенных органов Российской Федерации.

  5. Службы внешней разведки Российской Федерации.

  6. Федеральной службы исполнения наказаний.

  7. Органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. маша гулеватова

Перечень органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, может быть изменен или дополнен только федеральным законом.ооаоаоаоагагаггадддвдвщ

Федеральных органы налоговой полиции и органы пограничной службы Российской Федерации выбыли из перечня органов осуществляющих ОРД, с вступлением в силу Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ.

1) Министерство внутренних дел РФ, осуществляют деятельности по охране общественного порядка, борьбе с преступностью, обеспечению законности, защите прав и свобод человека, охране законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организаций различных форм собственности и трудовых коллективов. МВД РФ осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а также по выработке государственной политики в сфере миграции.

2) Органы федеральной службы безопасности (ФСБ РФ) – это единая централизованная система органов федеральной службы безопасности, осуществляющая в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации. В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», деятельность органов ФСБ осуществляется по следующим основным направлениям: контрразведывательная деятельность,

борьба с терроризмом, борьба с преступностью, разведывательная деятельность, пограничная деятельность, обеспечение информационной безопасности.

3) Федеральных органов государственной охраны (ФСО РФ), осуществляют функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, президентской, правительственной и иных видов специальной связи и информации, предоставляемых федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и другим государственным органам.

4) Таможенные органы РФ (ФТС РФ) – органы исполнительной власти, которые непосредственно осуществляют деятельность в области таможенного дела. Таможенные органы входят в систему правоохранительных органов PФ. Их подразделения ведут борьбу с контрабандой и иными преступлениями, административными правонарушениями в сфере таможенного дела, пресекают незаконный оборот через таможенную границу наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ и др., а также оказывают содействие в борьбе с международным терроризмом.

5) Cлужба внешней разведки Российской Федерации (СВР РФ) предназначена, для защиты безопасности личности, общества и государства от внешних угроз. Оперативное подразделение органа внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации проводит оперативно-розыскные мероприятия только в целях обеспечения безопасности указанного органа внешней разведки и в случае, если проведение этих мероприятий не затрагивает полномочий органов, указанных в пунктах1, 2, 4, 6 - 9 части первой статьи 13 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

6) Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН РФ), осуществляет правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осуждённых, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осуждённых и осуждённых, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.

Oперативные подразделения органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, вправе проводить совместно с работниками уголовно-исполнительной системы оперативно-розыскные мероприятия в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы.

7) Oрганы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ФСКН РФ), обеспечивают контроль за оборотом наркотиков; выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений, отнесённых к подследственности ФСКН России, координацию деятельности органов исполнительной власти по противодействию незаконному обороту наркотиков.аааккаа

Таким образом, оперативно-розыскные подразделения осуществляют ОРД в рамках функций и задач служб, министерств, ведомств, под юрисдикцией которых они находятся, в соответствии с законодательством РФ.оаооаоаоаоагггаашалататмодаазажа