Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ ПО ФИН ОРГ))).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
340.48 Кб
Скачать

40

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ 5

1.1 Сущность и функции финансов предприятия 5

1.2 Принципы управления финансами предприятий 7

1.3 Управление финансами российских предприятий в современных условиях         9

2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВ В ООО «АРТЕМИДА» КАРМАСКАЛИНСКОГО РАЙОНА 13

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Артемида» Кармаскалинского района 13

2.2 Анализ финансового состояния ООО «Артемида» Кармаскалинского района 15

2.3 Практическое применение анализа взаимосвязи «Затраты – Объем – Прибыль» на примере предприятия 25

3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ В ООО «АРТЕМИДА» КАРМАСКАЛИНСКОГО РАЙОНА 30

3.1 Методы, используемые для минимизации рисков при управлении финансами 30

3.2 Внедрение и использование автоматизированных систем для формирования отчетности 32

Заключение

Библиографический список

Введение

На современном этапе главным экономическим инструментом воздействия на систему рыночных преобразований в стране, преодоление кризисных явлений в общественном развитии выступают финансы. Если вспоминать определение, то финансы представляют собой систему экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных средств в процессе их кругооборота.

Сферу финансов предприятий составляют финансы отдельных хозяйствующих субъектов – юридических лиц. Сложность и многогранность внешних и внутренних финансовых отношений хозяйствующего субъекта определяет необходимость организации высокоэффективного управления его финансами.

В структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства финансы предприятий занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны.

Тема курсовой работы является очень актуальной для сегодняшнего дня. Надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом.

Цель данной работы - рассмотрение теоретических аспектов формирования финансовых ресурсов предприятий материального производства.

Объектом исследования являются финансы предприятий и управление ими.

Задачами данной работы являются:

1. Изучение теоретических основ финансов предприятий;

2. Ознакомление с организационно-экономической характеристикой предприятия;

3. Анализ финансового состояния предприятия;

4. Разработка предложений по усовершенствованию работы предприятия.

1 Теоретические основы финансов предприятий, принципы и особенности управления

1.1 Сущность и функции финансов предприятия

Укрупненными элементами финансовой системы России являются государственные и муниципальные финансы и финансы хозяйствующих субъектов, которые в свою очередь делятся на частные подсистемы.

Ключевое место в системе финансов хозяйствующих субъектов принадлежит финансам коммерческих организаций, поскольку именно здесь создаются материальные блага, формируется прибыль, которая является главным источником производственного и социального развития общества.

Исходную теоретическую основу финансов организаций (предприятий) в значительной мере определяет само понятие предприятия как самостоятельного хозяйствующего субъекта, производящего продукцию, товары и услуги, выполняющего работы и занимающегося различными видами экономической деятельности, цель которой — обеспечение общественных потребностей и на этой основе извлечение прибыли и приращение капитала.[17]

Предприятие является юридическим лицом и имеет определенные признаки:

- разрабатывает свой Устав;

- имеет собственную гербовую печать;

- открывает расчетный счет в учреждении банка;

- составляет и представляет в налоговые органы бухгалтерский баланс;

- имеет право ведения договорных отношений;

- основывается на организационном единстве (организованный коллектив, имеющий внутреннюю структуру и управление, закрепленные в юридических документах);

- имеет обособленное имущество (распоряжается им самостоятельно, платит соответствующие налоги);

- несет имущественную ответственность (выступает от собственного имени и несет полную ответственность по обязательствам в соответствии с законом).

В финансовой науке под финансами организаций понимается совокупность объективно обусловленных экономических отношений организаций, имеющих распределительный характер, денежную форму выражения и материализуемых в доходах, поступлениях, накоплениях, формируемых в распоряжении субъектов хозяйствования для целей обеспечения их деятельности.

Финансы организации — экономические отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств предприятия.

Финансы предприятий являются основой составляющей единой финансовой системы. Финансы предприятий характеризуются теми же чертами, которые присущи в целом категории финансов. Вместе с тем, они отличаются от государственных и муниципальных финансов, что обусловлено их функционированием в различных отраслях общественного производства, где органически связаны все сферы воспроизводственного процесса — производство, распределение, обмен и потребление. Поэтому от состояния финансов предприятий зависит возможность удовлетворения общественных потребностей общества, улучшение финансового положения страны.[17]

Финансы организаций как экономическая категория проявляют свою сущность посредством определенных функций. Общепризнанным является выделение функций, присущих в целом финансовым отношениям:

1) Обеспечивающая функция — систематическое формирование необходимого объема денежных средств для обеспечения текущей хозяйственной деятельности фирмы и реализации стратегических целей ее развития;

2)Распределительная функция проявляет себя через распределение и перераспределение общей суммы сформированных финансовых ресурсов организации;

3)Контрольная функция проявляет себя в процессе осуществления стоимостного учета затрат на производство и реализацию продукции, выполнения работ, оказания услуг, формирования доходов и денежных фондов предприятия и их использования. Реализация контрольной функции осуществляется с помощью финансовых показателей деятельности предприятий, их оценки и разработки необходимых мер для повышения эффективности распределительных отношений, «контроля рублем» за реальным денежным оборотом, формированием и использованием фондов денежных средств.[17]