Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Западное искусство 19 век.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
517.12 Кб
Скачать

Билет 1.

Общая характеристика западноевропейской худ. культуры 19 века.

Историю XIX в. открывает не календарный 1801 г., а 1789-й. Великая Французская революция (1789 – 1799 IT.), уничтожившая монархию и установившая республику, надолго определила пути развития европейской культуры. Потом свобода обернулась деспотизмом, идея равенства привела к массовым казням, развязаны захватнические войны.

гл открытием века стало осознание неповторимой ценности человеческой личности.

в XIX в. мастер, кот со времён Возр работал главным образом по частным заказам, оказался лицом к лицу с тысячами посетителей худ выставок, со зрительской массой, она в осн состояла из малообразованных людей, видевших в искусстве лишь праздную забаву или примитивное средство пропаганды.

Впервые художник стремился выделиться из окр среды даже внешне, н-р носил необычную «артистическую» одежду. он остро чувствовал разлад между собственной душой и остальным миром - интимные виды искусства, в кот зритель остаётся наедине с автором, – живопись, музыка и худ лит; а искусства, адресованные многим, архитектура-кризис.

«эпоха великих археологических открытий»: раскопки. Европейцы начали осознавать единство человечества, равноправие разных народов и культур. открыли Средние века –национальное прошлое – и мусульм мир. многочисленные музеи, они стали великолепной школой для будущих художников.

В искве 1/2 XIX в. два направления – неоклассицизм и романтизм.

Расцвет неоклассицизма - годы Великой Французской революции и период правления Наполеона1.Этот стиль господствовал в архитектуре, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве на протяжении трёх первых десятилетий XIX в. Для людей того времени жизнь древних греков и римлян была не только идеалом красоты, но и моделью мира, который они пытались построить.

Новое направление в европейской культуре – романтизм– выражало взгляды молодого поколения рубежа XVIII – XIX вв., испытавшего разочарование в прописных истинах Просвещения.

Мир романтиков таинствен, противоречив и безграничен; художник доля был воплотить его многообразие в своём творчестве. Основное в романтическом произведении – чувства и фантазия автора. Для художника романтика не было и не могло быть законов в искусстве: ведь всё, что создавал, рождалось в глубине его души. Единственное правило, которое чтил, – это верность себе, искренность художественного языка. Нередко творения романтиков шокировали общество полным неприятием господствовавших вкусов, небрежностью, незавершённостью.

Для Европы 2/2 XIX в. –развитие пром. Во Фр на смену республиканскому строю, установленному революцией 1848 г., пришла империя Наполеона Ш (1852 – 1870 гг.). Франко-пруссская война 1870 – 1871 гг. и очередная революция 1870 г. привели к восстановлению буржуазной республики. В этот период Франция создавала мощную банковско-финансовую систему, а присоединение новых колоний сделало её второй после Англии колониальной державой.

В Герм после австро-прусской войны 1866 г. главенствующее положение заняла Пруссия, что повлекло за собой объединение страны в 1871: в Германскую империю.

На англ престол в 1837 г. взошла королева Виктория (1837 – 1~01 гг.), и в могущественной Британской империи нач эпоха, получившая название викторианской. Англия стала ведущей промышленной страной. Заводы и фабрики окончательно вытеснили ремесленное производство и наводнили рынок товарами далеко не лучшего качества и вкуса.

Люди искусства стремились передать образы нового времени. Рушились худ принципы, рождённые прошедшими веками, отметались старые сюжеты. законодательницей мод и стиля жизни оставалась Франция. сохраняла первенство и в искусстве. В Париже - Салоны, на которых выставлялись отобранные жюри картины современных живописцев. Публика оживлённо обсуждала

устраивались всемирные промышленные выставки, где демонстр и пр иск. Искусство выходит за пределы Европы (Азия, Япония, Китай, Африка).От религиозного к общественному, к личностному. Классицизм – романтизм – реализм – импрессионизм.

Творчество Камиля Писсаро.

ПИССАРРО Камиль (1830-1903)

парижск Шк изящных искусств, занимался в мастерской Антуана Мельби. познакомился с Моне и буд. Импрес-ми. раб в осн. в жанре пейза­жа, писал в осн тропическую приро­ду+окрестности Парижа («Пейзаж Монморанси»). где природа с ее бесконечной изменчивостью состояний.

Влияние Коро. мифологический пейзаж, гл. тема устроение мироздания. Устойчивое построение, строгая композиция с помощью геом форм, линейная перспектива на основе противопоставления планов.

71-в Лувесьенн. раб на пленэре, писал ок­рестные ландшафты. Нередко вводил в пейзажи фигуры людей, отд сце­ны. Пытаясь разрешить проблему передачи рассеянного солнечного света, художник зна­чительно усовершенствовал свое мастерство в фиксировании движения и световой реф­лексии на других предметах. «Дилижанс в Лувесьенне»

Война, Англия, с Моне писал на пленэре.+ Констебла.

(1872 — 1882) расцвет. тр импрессио­нистов.

В кон 70-х, литография и офорты-точность наблюдений.

начал писать в стиле пуантилизма. в кон 80-х отказался.

различные уголки Парижа, многолюдные улицы, бульвары, площади .

60-70гг. Пейзажи небол размеров, фигуры тоже, они составляющий элемент глобального природного контекста. Гл герой – природа.

Пространство чел обитания организовано ступенчато за счет крыш домов восхождение и нисхождение. «Красные крыши».

Мотив дороги и катящегося по ней колеса. Движение двунаправленное. дорога как путь чел жизни. Тема реки. Река - аналог переосмысления жизненного пути, связывает два берега в единое простр-во, движение воды и света, возможность движения чел фигуры. Отсутствует повествовательность. Нет Сюжета. Основной связующий элемент – деревья. Способность выйти в другие сферы.

80-е. Искл интересуют чел фигуры. Большие, центр композиции. Прост-во небесной сферы уходит.

85-90-е гг. неоимпрессионизм – научное основание импрессионизма. Работает отдельными точками. Самостоятельность каждого мазка доводят до научного метода. Квадратные форматы (принцип устойчивости картины мира).

Кон 90-нач 00 гг. В тв-во входит тема города «Оперный проезд. Эффект снега» погодные условия вводятся в название картины. Серии город пейзажей в разное время суток. «Бульвар Монмартра», «Руанский собор» противоречит Моне, т.к. четкость, ясность, контур. Точка зрения сверху. Визуальное нисхождение. Автопортреты.

Билет 2.

Общая характеристика западноевропейской архитектуры первой половины 19 века.

Репрезентанты:. Леду, «Застава Этуаль в париже», ц. Сан – Мадлен в Париже, здание Биржи, Триумфальная арка на площади Каррузель, Триумфальная арка на площади Звезды (1806-1836), зд. Британского парламента, Здание Британского музея. Именно в Англии вводятся готические элементы (перпендикулярность, упорядоченность).

XІX век во многом был обусловлен переломным моментом в истории Западной Европы - Великой Французской Революцией (1789-1799), которая надолго определила пути развития европейской культуры. В новых условиях проводилась рефлексия над прошлым и выбор дальнейшего пути, сформировалась новая система жизненных и духовных ценностей, причем достаточно неоднородная, послужившая появлению разнообразных творческих концепций в рамках художественной жизни европейских стран. Эволюция этих художественных направлений весьма условна, зачастую они существовали и даже взаимодействовали в одном временном промежутке. Архитектура перестала быть стилеобразующей, скульптура и живопись стали развиваться обособлено от нее.

Все образовавшиеся направления в искусстве наиболее полно проявились в ведущих западноевропейских странах: Франции, Англии и Германии.

- ½ - середина 19 века Основные стилевые направления, эклектика (в преимуществе(Сакре-Кер в Париже, П. Абади) и ретроспективизм, (ареаклассицизм) только зарождение конструктивизма (ближе к середине века): обращение к прошлому, либо точное его воспроизведение, как стремление вернуть золотые моменты прошлого. Стилевые направления, относящиеся к ареоклассицизму, господствовали на территории Франции и Англии. Рационализм (до1815г): традиции римской архитектуры, эпохи Возрождения (А.Палладио- гармоническое сосуществова-ние архитектуры и природы), традиции классицизма 17 века;

Ампир (1815-1840е): ориентация на традиции имперского Рима (римские термы), а также параллельно развивалась линия с подражанием формам греческого периптера; Основные идеи были связано с эпохой Консульства, во время которой основной задачей ставится построения империи. В результате чего развивается идея о человеке как строителе государства, то есть своего места в этом мире, - человек становится созидателем данного мира. Основными типами зданий было в Рационализме – проекты городов, которые в себе содержат государственные и общественные сооружения. В связи с этим выделяется планировочный рационализм, который также характерен и для Англии (перепланировка Лондона).

Ампир – строительство триумфальных арок, которые подчеркивали аспект человека созидателя, а также церквей и создание интерьеров.

Использование материала, того, как известняк, который позволял создавать различные формы и орнаменты прошлых эпох, и использование полихромных материалов (камни, бронза, купола покрывались медью, также использовали стекло.

Архитектура это прежде всего четкая геометричная трактовка в пластич.объемах зданий, плановость построения, тенденция от светлого к темному, общая гармония единства. В целом для архитектуры 19 века можно отметить второстепенную роль, она утрачивает свою функцию как основы, организующей для себя остальные виды искусства, такие как живопись, скульптура.

Нет единого установленного канона, вся архитектура представляет разнообразие форм и стилевых направлений.

В целом для архитектуры 19 века характерно синтез форм различных стилей различных времен (греческий классицизм, готика, романика, классицизм Возрождения, барокко, классицизм Франции 17-18 века).