Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_Mp.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Лекция 1. 1

Понятие международного права как системы, его нормы и источники. 1

Лекция 2 7

Субъекты международного права, их признание и правопреемство 7

Лекция 3. 19

Принципы международного права 19

Лекция 4. 41

Право международных договоров 41

Лекция 5 49

Право международных организаций 49

Лекция 6. 64

Право внешних сношений (дипломатическое и консульское право) 64

Лекция 7. 84

Международно-правовые средства разрешения международных споров 84

Международный Суд Организации Объединенных Наций 95

Состав Суда 96

Процедура Суда 97

Камеры ad hoc Международного Суда ООН 99

Компетенция Международного Суда 100

Юрисдикция Суда по спорным делам 102

Право, применяемое Судом 103

Решения Международного Суда ООН 103

Необходимость повышения роли Международного Суда 107

Лекция 8. 112

Ответственность в международном праве. 112

Лекция 10. 120

Международное право в период войн и вооруженных конфликтов 120

Лекция 11. 126

Право международной безопасности 126

Лекция 12. 142

Сотрудничество государств в борьбе с преступностью 142

Лекция 13. 154

Территория и пространства в международном праве 154

Лекция 15. 166

Международное морское право 166

Лекция 16. 183

Международное воздушное и космическое право 183

Тема 17. 196

Международное право окружающей среды 196

Лекция 1. Понятие международного права как системы, его нормы и источники.

  1. Понятие международного права и его особенности.

  2. Нормы международного права.

  3. Источники международного права

1. Понятие международного права и его особенности. Система международного права

Современное международное право можно определить как систему юридических норм, регулирующих отношения между го­сударствами и другими субъектами международного права, созда­ваемых путем согласования воль участников этих отношений и обеспечиваемых в случае необходимости принуждением, которое осуществляется государствами, а также международными органи­зациями1. Данное определение является общепризнанным.

Международное право правильнее было бы называть межго­сударственным. Оно возникло и развивалось как регулятор именно межгосударственных отношений.

Международное право может также рассматриваться как особая правовая система. Наиболее важную часть международ­ного права как правовой системы составляют действующие и осуществляемые нормы.

Объектом международно-правового урегулирования явля­ются межгосударственные отношения. Субъектами междуна­родного права могут быть только участники межгосударствен­ных отношений. Субъект международного права – участник межгосударственных отношений, являющийся носителем меж­дународных прав и обязанностей, т.е. прав и обязанностей, воз­никающих в результате распространения на него действия ка­ких-либо норм международного права либо индивидуальных международно-правовых установок.

Международное право создается путем согласования воле­изъявлений участников межгосударственных отношений. Это одно из важнейших отличий международного права от внутри­государственного. Правотворчество в межгосударственной сфере строится на основе соглашения, явного или молчаливого, складывающегося стихийно, между участниками межгосударст­венных отношений, двумя и более.

Источниками международного права являются формы, в которых оно воплощается, существует. Они представляют со­бой внешнюю фиксацию результатов правотворческого процесса в межгосударственной сфере и отражают специфику этого про­цесса. В них выражаются результаты волеизъявлений, исходя­щих от двух и более участников межгосударственных отноше­ний, а не от единой власти, одного государства.

Нормативные международно-правовые акты – это главным образом международные договоры и некоторые решения меж­дународных организаций и конференций, имеющие юридически обязательный характер.

Закон как источник внутригосударственного права не может быть источником международного права.

Международно-правовое принуждение отличается от внут­ригосударственного правового принуждения кругом лиц (субъ­ектов), которым оно может быть адресовано, характером, а так­же организацией его осуществления и спецификой ограничения средств, способов и мер его осуществления.

Система международного права

Международное право состоит из отраслей. Отрасль права – это совокупность обособленных юридических норм и право­вых институтов, которыми регулируется определенная область общественных отношений, обладающих качественным своеоб­разием. Система международного права – это распределение норм международного права и индивидуальных международно-правовых установок, не имеющих нормативной основы, по ин­ститутам, отраслям и подотраслям с учетом их взаимосвязи, обу­словливающей целостность международного права. В основе системы международного права лежат объективные критерии, а во второй половине XX в. начинается заметное выделение от­раслей. Этот процесс продолжается и в настоящее время по мере расширения круга вопросов, становящихся предметом межгосударственного сотрудничества. Такими отраслями являются пра­во международных договоров, дипломатическое право, воздуш­ное, космическое, морское право и т.д.

Подытоживая вышесказанное можно сказать, что междуна­родное публичное право – это система обязательных норм, выра­женных в признанных субъектами этого права источниках, яв­ляющихся общеобязательным критерием правомерно дозволен­ного и юридически недозволенного. Благодаря действию этих норм осуществляется международное сотрудничество или при­нуждение к соблюдению норм права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]