Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
___________________16_18____33_________11.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

1. Предмет макроэкономики.

С учений Кейнса началась макроэкономика. Макроэкономика – дичциплина, основывающаяся на совокупных величинах, которые берутся из разных наук. Макроэк-ка исследует ф-ие нац экономики, как единого целого (анализ крупномасштабных нар-хоз проблем. Она м б позитивная (эк-ка, изуч-ая реальные явлении) и нормативная (изуч-я желательные, нежелательные явления)). Макроэкономику, как науку исследовал в 20-30 года ДЖ Кейнс. В 36 он публикует книгу «Общая теория занятости, процента и денег», где он обосновал выход из кризиса, определил роль гос регулирования. События, которые привели к развитию макроэкономики: 1) начало сбора и систематизация агрегированных покаателей (ВВП) 2) Теория и практика вступили в противоречие (во времена кризиса законы классической теории, что рынок приводит себя в равновесие путем взаимодействия спроса и предложения, не действовали) 3) Некоторые яыления могут посторяться (кризисы, бизнес циклы). Теория кейнса отличается от классиков след осн моментами: 1) Кейнс отказался от классической доктрины саморегулирования 2) Главенств-ая роль у спроса 3) Понимание нац эк-ки как целостной системы. Осн моменты макроэк-ки, которые составляют предмет макроэкономики: 1) нац продукт 2) занятость/безработица 3) экономич рост 4) инфляция 5) эк цикличность 6) внешне взаимодействие экономики. Осн цели макроэкономического регулирования:1) расширение объема нац пр-ва через показ-ли ВВП, ВНП, ЧНП…2) Полная занятость (ест Ур-нь безраб-цы - 5-6?%) 3) стаб-ый уровень цен, т.е. если цены будут повышаться, их надо стабилизировать. Индекс потребительских цен рассчитывается по 3 пок-лям: * по Ласпейресу * по Паше * по Фишеру. В РБ по Ласпейресу 4) баланс внешней торговли, т.е устанавливается сальдо торгового баланса (экспорт-импорт= чистый экспорт)

2. Особенности макроэкономического анализа. Макроэкономические модели и переменные.

В макроэкономике используют агрегированные параметры. При макроэкономическом анализе в национальном хозяйстве выделяют лишь четыре экономических субъекта: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор и остальной мир (заграницу). Каждый из этих секторов представляет собой совокупность реальных хозяйственных субъектов. Сектор домашних хозяйств включает все частные хозяйственные ячейки внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. Все факторы производства находятся в частной собственности домашних хозяйств. Предпринимательский сектор представляет собой совокупность всех фирм, функционирующих внутри страны. Государственный сектор — это все государственные институты и учреждения. Государство занимается производством общественных благ, которые в отличие от благ, производимых в предпринимательском секторе, достаются потребителю бесплатно, т.е. без непосредственной оплаты каждой потребляемой их единицы. Остальной мир включает в себя экономические субъекты, имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны, а также иностранные государственные институты. Воздействие заграницы на отечественную экономику происходит через взаимный обмен товарами, капиталом и национальными валютами. Макроэкономическое агрегирование распространяется и на рынки. Все множество рынков отдельных благ, являющееся предметом изучения микроэкономического анализа, в макроэкономике объединяется в единый рынок благ, на котором покупается и продается только один вид благ, использующийся и как предмет потребления, и как средства производства (реальный капитал).

Макроэкономика использует для изучения след методы(совокупность приемов, способов, подходов изуч-я с помощью инструментов): 1) Общенаучный (абстракция, анализ, ситнез, индукция, дедукция, единств историч-го и логич-го) 2) Специфические методы: 1) Моделирование - отражение эк реальности с помощью модели, любая модель – абстракция, упрощенное выражение, она не имсерпывающа, однако с пом-ю таких моделей опред-ся комплекс альтернативных способов управления. Класс-я моделей : а) По типу переменных (эндогеннвй и экзогенные) б) по способу измерения переменных величин (с переменными запаса (измеряются на опред промежуток времени: гос долг, общее число безработных), с переменными потока (объем объекта в единицу времени: среднемес зарплата, объем инвестиций за год)) в) По характеру взаимосвязей (линейные, неинейные) г) По характеру времени (статистические, динамичексие) д) По способу построения (логические, математические, графиеские) е) По способу взаимодействия (открытые, закрытые) При построении макроэк-й модели исп-ют 4 вида зависимости:

  1. дефиниционная: откр-ет содер-е явлений или их стр-ру и как правило они представл-ся тождествами: AD=C+G+I+Nx

  2. поведенческая: показ-ет предположения эк. субъектов: С=f(Y); С=f(S)

  3. технологическая: отраж-ет технологию завис-ти в эк-ке. Например:производств-я ф-я Q=f(K, L, N…)

  4. институциональная: выражает институционально уст-е завис-ти: T=t*Y

2. Агрегированный подход: все рассметривается в совокупности 3. Равновесный (через равновесные показатели: совок спрос и предложение), Предельный (предельная склонность к потреблению и сбережению), Мультипликативный (множитель, показываетво сколько раз изменение одной переменной повлечет за собой изменение другой). Существуют различные инструменты – экномические переменные, находящиеся под контролем государства: 1) налогово-бюджетная политика 2) кредитно-денежная 3) политика доходов 4) внешне-экономическая политика 5) торговая политика (тарифы, квоты, которые либо стимулируют, либо огранич-т экспорт, импорт).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]