Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
___________________________.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
142.34 Кб
Скачать
  1. История возникновения термина «идеология» и его трактовка.

Термин «идеология» (от греч. idea - понятие и logos - уче­ние) ввел французский философ и экономист АДестют де Траси (1754-1836) («Элементы идеологии», т. 1-4, 1801-1815). Систематизируя и обобщая взгляды Ф.Бэкона, Э.Кондильяка, К.Гельвеция и других философов XVIII в., он обосновал целесообразность формирования специфической те­ории об идеях - идеологии.

По Марксу идеология включает религию, идеалистическую философию.

По Ленину идеология способна сплотить пролетарские массы на борьбу с буржуазией.

Дюркгейм противопоставляет идеологию рациональным доводам, особое внимание уделяет анализу ценностям общества.

Парето считает идеологию фальшивыми словесно-демагогическими образованиями.

По Манхейму, идеология – способ понимания общественно-политических явлений правящим классом, подчеркивает систематизированность идеологии и ее способность сплачивать людей.

2.Признаки, структура и виды политической идеологии.

Наиболее распространенной и важной является политическая идеология. Она затрагивает мировоззренческие основы и ценности людей, государственного и общ.-полит. устройства, деятельности полит. партий и движений, а также обосновывает притязания и устремления различных субъектов полит. отношений-индивидов, социальных групп, классов, наций - на власть или ее использование, определяя соответственно стратегию полит. действий с целью реализации собственных интересов.

Структура идеологии представляя собой многослойное и многогранное социальное явление. Структурными элементами идеологии являются политические теории и идеи социально-политические идеалы, ценности, политические программы символы. Более схематично структуру идеологии можно представить следующим образом:

1. Политические теории и учения. Благодаря им идеология служит целям познания, необходимого для социально-политической и мировоззренческой ориентации.

2. Ценности и нормы, позволяющие не только описать, но и объяснить социальную действительность, оценить ее и выработать к ней определенное отношение.

3. Элементы утопии – совокупность самоценных идеалов, способных влиять на человеческую мотивацию в социальной сфере (коммунизм в марксизме-ленинизме, американская мечта в американском либерализме).

4. Проекты и программы политического действия, служащие сплочению групп вокруг планов воплощения общественных идеалов.

5. Мифологическое начало присутствует в идеологии за счет того, что поведением людей имеет не только предопределяется не только интеллектуальными и рассудочными факторами, но также и психологическими, связанными с чувствами, стереотипами и верованиями.

В типологии политических идеологий выделяют умеренные и радикальные идеологии. Одни направлены на стабилизацию политического порядка, другие – на перемены общественно – политической жизни.

Общественные и государственные идеологии. Общественные идеологии действуют в сфере гражданского общества, государственные проявляют себя в сфере госуд.политики.