Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_____________________________.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
511.49 Кб
Скачать

1. Экономика: ее главная функция, структура и системная организация.

Экономика представляет собой совокупность всей системы отношений между собой в процессе производства, обмена, распределения и потребления, материальных благ и услуг, необходимых для удовлетворения многообразных потребностей.

Наука об экономике, дающая цельное представление о всей экономической жизни людей в системе понятий, категорий, принципов, теорий и экономических законов, называется экономической теорией.

Экономическая теория выполняет ряд функций : а). производственную, б) трансакционную (обмена), в) перераспределительную.

Начальной фазой является производство - если не создан продукт, то, естественно, нечего распределять, обменивать и потреблять.

Обмен - как важная форма экономической связи между людьми. Возникает необходимость обмениваться способностями и деятельностью в целях получения общего хозяйственного результата. Доставшиеся от распределения блага зачастую нельзя израсходовать для личного потребления, если люди нуждаются в совершенно других вещах. Тогда происходит обмен продуктами труда.

Распределение - распределению подлежит доход, образующийся в результате затрат труда и средств производства, выявляется доля каждого человека в созданном богатстве.

Потребление в первую очередь непосредственно связано с производством. На предприятиях расходуются жизненные силы и способности работников. Используется также сырье, топливо, машины и другие вещественные условия выпуска продукции, то есть совершается производительное потребление. Вместе с тем потребление составляет особый - заключительный - этап движения продукта, когда он идет на удовлетворение личных нужд людей.

Главная функция экономики - производить богатство, удовлетворяющее разнообразные потребности людей.

Национальная экономика предстает как общественная система, состоит из реального сектора и вторичного сектора. Реальный сектор состоит из различных отраслей (с/х,промышл.,транспорт). Вторичный сектор состоит из денежно-кредитного хозяйства, социальной сферы, включает фундаментальную науку. Считается , что вторич.сектор обслуживает реальный сектор.

2. Основные научные школы и современные направления развития экономической теории.

Развитие ЭТ прошло долгий путь.

1-ми экономистами можно считать Платона,Аристотеля.Как наука ЭТ зарождается в период становления капитализма (17-18век).Первые школы в истории экон.мысли связаны с меркантилистами и физиократами. Меркантилизм (15-17века), физиократы-18век. Меркантилисты считали торговлю источником богатства и советовали гос-ву расширять торговлю и накапливать в стране золото.Физиократы видели богатство в продуктах земли, а источником богатства считали с/хоз-во.

Классическая школа 17век. Заслуга этой школы состоит в перенесении источника богатства из сферы с/х в материальное производство и разработке начал теорий трудовой стоимости.В исследованиях этой школы раскрывалось содержание товаров, денег, з/ты, прибыли и ренты.

Утопический социализм 16-18века. Это учение о коренных преобразованиях и справедливом устройстве общества на социалистических началах.

Марксизм 19век. Маркс продолжил разработку теории трудовой стоимости и основных принципов коммунистического общества.

Неоклассическое направление. 19век. Неоклассики считают,что гос-во должно стимулировать развитие рынка и конкуренции,но не вмешиваться в хоз.деятельность.

Монетаризм сер.50-хгг. 20века. Монетаристы считают денежную массу определяющим фактором хоз.конъюктуры и устанавливают причинную связь между изменениями кол-ва денег и величиной валового продукта.

Кейнсианство 30-е гг. 20века. Это теория гос.регулирования эк-ки.

Современными направлениями являются неоклассическое, уделяющее основное внимание поведению хозяйствующих субъектов и равновесию фирмы и отрасли, и неокейнсианское, рассматривающее национальную экономику в целом, недостатки рыночного регулирования и необходимость государственного вмешательства в экономику. Самое молодое научное направление - институционализм - связывает проблемы экономики с социальными, психологическими, нравственными и политическими проблемами.

3. Предмет и функции экономической теории. Структура современной экономической науки.

Предмет ЭТ- это производственные отношения по поводу наиболее эффективного использования ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения потребностей человека.

Производственные отношения- это отношения между людьми в процессе производства,распределения,обмена и потребления материальных благ.Выделяют след.функции ЭТ:

познавательную – объяснение экономической практики.

теоретическую – познание сущности экономических процессов.

методологическую- разработка и уточнение общих и частных приемов исследования. Формирование теоретического фунда­мента для всей экономической науки.

практическую- выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию хозяйственного ме­ханизма.

идеологическую- система идеологических ценностей, вырабатываемых и закрепляемых экономической теорией, выступает в качестве важнейшего ориентира при формировании экономического сознания.

Экономическая теория имеет собственную и достаточно сложную внутреннюю структуру. Выделяются три уровня отношений, а значит, и три раздела науки: микроэкономику, макроэкономику и мировое хозяйство.

Микроэкономика – изучает экономические, хозяйственные отношения предприятий,фирм.

Макроэкономика – исследует систему хозяйствования в национальной экономике и мировом хозяйстве.

Интерэкономика исследует важнейшие формы международных экономических отношений, принципы их функционирования и регулирования.