Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
____________________.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
149.5 Кб
Скачать

1 Политология как наука и учебная дисциплина

Политология (от гр. рolitikе − государственные и общественные дела, logos — учение) – это наука о политических отношениях и политической деятельности людей, сущности, формах, методах использования политической власти.

Как самостоятельная область знания политика складывается в эпоху Возрождения, но это ещё не наука. Как наука политология возникает во ΙΙ пол. 19-20 вв. в Англии, Франции, США. В 20 в. В Европе политологию начинают преподавать в университетах. В 1948 г. ЮНЕСКО приняла документ, в котором рекомендовала в вузах всех стран изучать политологию.

Политология как наука изучает: политические процессы и явления; политическую систему общества; государство, политические партии, общественно-политические объединения; политическая культура, политическое сознание, политическую психологию и др.

Политология, как учебная дисциплина является неотъемле­мой частью получения высшего образования. Она дает нам возможность лучше разбираться в полити­ке, эффективнее использовать в своей деятельности результаты политических исследований, грамотно и ответственно подходить к принятию общественно значимых решений.

2 Этапы становления и развития политической науки

Первые формы осмысления мира поли­тики сформировались 2,5 тыс. лет назад и существовали пре­имущественно в религиозно-мифологической форме. Их ос­нову составляли идеи о божественном происхождении и орга­низации власти.

В середине I тыс. до н.э. в связи с творчеством Конфуция, Платона, Аристотеля, Цицерона появляются первые поли­тические категории, дефиниции (определения), а затем и це­лые концепции, носящие философско-этическую форму.

Одним из основателей политологии является Макиавелли. В 16 в. он сформулировал предмет и ме­тод политологии, поставил в центр изучение проблемы государства и власти.

В 1857 г. начинается чтение курса лекций по политической теории в Колумбийском колледже. В 1880 г. в нем была откры­та Высшая школа политической науки.

В 1903 г. была основана Американская ас­социация политической науки, в 1949 г. Международная ассоциация политической науки.

В 1948 г. ЮНЕСКО рекомендовала курс политологии для изучения в университетах

Как учебная дисциплина политология окончательно утвердилась в середине XX в.

3. Институциализация политической науки в Беларуси.

Древность: Е.Полоцкая - введение христианских принципов в государственную жизнь, государственная помощь обездоленным, образование. К.Туровский - идея единения восточнославянских земель, люди должны следовать моральным и правовым нормам.

Возрождение: Ф.Скорина - власть закона, культ права, монархическая власть, идеи «вечного мира». Н.Гусовский - «Песня о зубре», идея национального патриотизма, раннебуржуазные идеалы.

С.Будны - сторонник частной собственности, мирное существование различных социальных групп, К.Лыщинский - утопический социализм, справедливое законодательство.

17-18 вв, соединение с Россией: Симеон Полоцкий - сильное государство с просвещенным монархом, вечный мир, в центре внимания Человек.

Конец 18в-1917г: национальное возрождение (Бобровский, Данилович).

К.Калиновский-соединение идей революционного демократизма и утопического социализма, парламентская республика.

19-20вв- Луцкевич против самодержавия, развитие белорусской культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]