Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по КСЕ.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
8.3 Mб
Скачать

III. Основные факторы биологической эволюции

1. Биологическая эволюция - необратимое и в известной мере направленное историческое развитие живой природы, сопровождающееся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, образованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.

Определяется:

- изменчивостью

- наследственностью

- естественным отбором

2. Факторы эволюции – выделяют три основных:

1) Мутационный процесс – является главным поставщиком эволюционного материала, т. е. обеспечивает основную массу изменений наследственных свойств организмов, возникающих естественным путем или вызванных искусственными средствами.

Мутации - являются наследственными изменениями, которые либо отдельно, либо совместно определяют изменения свойств, признаков, особенностей или, норм реакции организмов.

Мутации - возникают случайно, поэтому их результат является неопределенным. Закрепляясь и повторяясь в ряде поколений, такие случайные изменения вызывают перестройку в структуре живых организмов и их популяций и таким образом приводят к возникновению новых видов.

2) Популяционные волны – колебание численности особей, составляющих популяцию. Они подставляют под действие естественного отбора редкие мутации и, наоборот, уничтожают наиболее часто встречающиеся, что ведет к смене генотипа популяции.

!!! Установлено, что малочисленные и многочисленные популяции не являются благоприятными для эволюции и возникновения новых форм живых организмов:

- в больших популяциях новым наследственным изменениям гораздо труднее проявиться,

- в малочисленных такие изменения подвержены воздействию случайные процессов.

!!! Поэтому наиболее подходящими для эволюции и возникновения новых видов оказываются популяции средних размеров, в которых постоянно происходит изменение численности особей.

3) Изоляция – возникновение любых барьеров, препятствующих свободному скрещиванию, что ведет к закреплению различий между популяциями одного вида.

Выделяют:

- географическую изоляцию - пространственное ограничение, возникающее из-за непреодолимой водной среды, болота, высокие горы и т. п.

- экологическую изоляцию – возникает в результате разных предпочтений в выборе экологической ниши или места обитания.

- физиологическую или репродуктивную изоляцию – формируется из-за разных периодов размножения, особенностей полового поведения и несовпадения генетического материал

4) Дрейф генов - случайные (стохастические) изменения частот генов в ряду поколений, происходящие в малых популяциях.

!!! В разных популяциях гены «дрейфуют» независимо. Поэтому результаты дрейфа оказываются разными в разных популяциях – в одних фиксируется один набор аллелей, в других – другой.

Таким образом, дрейф генов ведет с одной стороны к уменьшению генетического разнообразия внутри популяций, а с другой стороны - к увеличению различий между популяциями, к их дивергенции по ряду признаков. Эта дивергенция в свою очередь может служить основой для видообразования.

Все перечисленные основные и не основные факторы выступают не изолированно, а во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом.

Сами по себе ни в отдельности, ни в совокупности они не могут объяснить механизм эволюционного процесса и его движущую силу.

Движущая сила эволюции заключается в действии естественного отбора, который является результатом взаимодействия популяций и окружающей их среды.

Результат естественного отбораустранение от размножения отдельных организмов, популяций, видов и других уровней организации живых систем.