Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по КСЕ.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
8.3 Mб
Скачать

3. Концепция стационарного состояния

Согласно данной концепции, Земля никогда не возникала, а существовала вечно; она всегда была способна поддерживать жизнь, а если и изменялась, то очень незначительно. Согласно этой версии, виды также никогда не возникали, они существовали всегда, и у каждого вида есть лишь две возможности: либо изменение численности, либо вымирание.

Сторонники этой теории не признают, что наличие или отсутствие определенных ископаемых остатков может указывать на время появления или вымирания того или иного вида, и приводят в качестве примера представителя кистепёрых рыб – латимерию.

Считалось, что кистепёрая рыба представляет собой переходную форму от рыб к земноводным и вымерла 60–90 млн. лет назад (в конце мелового периода). Однако это заключение пришлось пересмотреть, когда в 1939 г. у побережья о. Мадагаскар был выловлен первый живой представитель кистепёрых рыб, а затем и другие экземпляры. Таким образом, латимерия по мнению сторонников теории не является переходной формой.

Ещё один пример заблуждения это археоптерикс – существо, связующее птиц и пресмыкающихся, переходная форма на пути превращения рептилий в птиц. Но в 1977 г. в штате Колорадо были обнаружены окаменелости птиц, возраст которых соизмерим, и, даже, превышает возраст останков археоптерикса, т.е. он не является переходной формой.

Большая часть доводов в пользу этой теории связана с такими неясными аспектами эволюции, как значение разрывов в палеонтологической летописи, и она наиболее подробно разработана именно в этом направлении.

Гипотезу стационарного состояния иногда называют гипотезой этернизма (лат. еternus вечный), которая была выдвинута немецким учёным В. Прейером в 1880 г.

Взгляды В. Прейера поддерживал академик Владимир Иванович Вернадский, автор учения о биосфере. Вернадский считал, что жизнь – такая же вечная основа космоса, которыми являются материя и энергия. Исходя из представления о биосфере как о земном, но одновременно и космическом механизме, Вернадский связывал ее образование и эволюцию с организованностью Космоса. «Для нас становится понятным, – писал В.И. Вернадский, – что жизнь есть явление космическое, а не сугубо земное».

4. Концепция панспермии

Концепция панспермии (от греческих pan - всеохватывающий и sperma - семя) основывается на утверждении, что существуют «зародыши жизни», рассеянные по всей Вселенной и в принципе способные заселять любую планету, если условия на ней окажутся пригодными для развития жизни. Существует несколько концепций данной теории:

Концепция радиационной панспермии – разработана в конце XIX века шведским физико-химиком С.Аррениусом. Жизнь всегда присутствует в космосе в виде мельчайших спор микроорганизмов, которые мигрируют между планетами, галактиками в составе комет, метеоритов и других космических тел, пересекающих большие пространства. Когда-то жизнь попала и на Землю, а потом развивалась, совершенствовалась.

. Концепция направленной панспермии – разработана лауреатом Нобелевской премии Ф. Криком. Суть концепции заключается в том, что на Землю были доставлены микроорганизмы (одноклеточные сине-зеленые водоросли), которые, во избежание порчи, должны были путешествовать в головной части беспилотного космического корабля, посланного на Землю высокоразвитой цивилизацией, зародившейся где-нибудь в другом месте несколько миллиардов лет назад. Корабль был беспилотным, для того, чтобы по возможности увеличить дальность его полета. Когда эти организмы попали в первозданный океан на Земле, то начали размножаться и эволюционировать.