Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по КСЕ.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
8.3 Mб
Скачать

5) Создания клонов путем переноса генетического материала из одной (донорской) клетки в другую клетку - клонирование.

Клон – совокупность клеток или организмов, генетически идентичных одной родоначальной клетке.

Общеизвестный пример естественного клонирования – однояйцовые близнецы, развившиеся из одной яйцеклетки. У человека это всегда младенцы одного пола и всегда удивительно похожие друг на друга.

Рождение однояйцовых близнецов возможно потому, что эмбрион млекопитающего (в том числе человека) на самых ранних стадиях дробления яйца может быть разделен на отдельные клетки (у человека до 8), из которых могут развиться идентичные по своему генотипу особи.

В настоящее время хорошо освоено клонирование растений.

Для этого у растений берут какую-нибудь ткань, например, кусочек корнеплода моркови, помещают в колбу или пробирку с плотной питательной средой, добавляют гормоны роста. Через некоторое время клетки теряют признаки прежней дифференцировки и приступают к размножению. В это время клетки можно рассадить по одной штуке в множество колб или пробирок, и процесс пойдет с прежним темпом в каждой из них. Образуется клеточная масса (каллус), в которой далее идет дифференциация по разным тканям, формируются органы: корень, стебель, листья и в конце концов цветки.

!!! ценность метода клонирования растений заключается в том, что таким образом удается вырастить стерильный, не пораженный вирусами или бактериями, посадочный материал.

У животных для клонирования берут соматические клетки эмбриона или даже взрослого организма.

Современная биология доказала, что получение клонов млекопитающих принципиально возможно. В настоящее время клонированием получены разные животные, но наиболее известной является овечка Долли зачатая без участия отца, имеет трех матерей, поскольку ядро и яйцеклетка были получены от двух разных овец-доноров, а реципиентом, принявшим зиготу для дальнейшего развития, была третья овца.

Большинство ученых очень осторожно относятся к перспективам клонирования, указывают на ограниченности этого метода.

1. Во-первых, длительность жизни клонированного организма не будет равна времени жизни нормального организма, сформировавшегося из половых клеток, а в любом случае меньше ее (с учетом возраста донорского организма). Овечка Долли прожила чуть более 5 лет, тогда как «естественные» овцы живут 14–15 лет.

2.  Во-вторых, клонированный организм будет нести на себе груз генетических мутаций донорской клетки, а значит, ее болезни, признаки старения и т. п. Следовательно, онтогенез клонов не идентичен онтогенезу их родителей: клоны проходят другой, сокращенный и насыщенный болезнями жизненный путь.

3.  В-третьих, клонирование не есть копирование. Клон не является точной копией клонированного животного.

Клонированные животные

1952 г.

1984 г.

1997 г.

1998 г.

1998 г.

1998 г.

1999 г.

2000 г.

2002 г.

2003 г.

2003 г.

2005 г.