Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по КСЕ.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
8.3 Mб
Скачать

III. Биосфера – как глобальная экосистема

Экосистема – (от греч. óikos — жилище, местопребывание и система), единый природный комплекс (биокосная система), образованный живыми организмами (биоценоз) и средой их обитания (косной, например атмосфера, или биокосной — почва, водоём и т. п.), связанными между собой обменом веществ и энергии.

Термин "экосистема" был предложен в 1935 г. английским экологом Артуром Тенсли (1871-1955 г.г.).

В зависимости от размера различают несколько типов экосистем:

  • микроэкосистема - например, небольшой водоем, труп животного, аквариум, лужа, капля воды, пока они существуют и в них присутствуют организмы, способные осуществлять круговорот веществ.

  • мезоэкосистема - например, лес, пруд, река или их части

  • макроэкосистема - океан, континент, природные зоны

  • глобальная экосистема - вся биосфера в целом

Все экосистемы подразделяются на: наземные (биомы), пресноводные и морские:

В основе этой классификации лежат следующие признаки: для наземных экосистем - тип растительности, для пресноводных и морских - соленость воды и характер течений.

В качестве синонима термина "экосистема" часто используют термин «биогеоценоз», предложенный в 1944 г русским геоботаником Владимиром Николаевичем Сукачевым(1880-1967)

Биогеоценоз - (от греч. bios — жизнь, ge — Земля, ценоз — общество) — это совокупность однородных природных элементов (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почвы и гидрологических условий) на определённом участке поверхности Земли.

Биогеоценоз - является элементарной структурной и функциональной единицей биосферы, т.к. именно на этом уровне организмы и среда тесно взаимосвязаны и взаимно приспособлены друг к другу. Эта связь проявляется в биологическом круговороте веществ.

Круговорот веществ – это повторяющийся процесс превращения и перемещения веществ в природе, имеющий более или менее выраженный циклический характер.

Любая экосистема, как и биогеоценоз, состоит из двух частей (двух блоков):

1. Абиотическая часть экосистемы (экотоп) или биотоп

(от гр. bios — жизнь, topos — место) — образована совокупностью всего входящего в нее неживого вещества с его свойствами, т.е. неживое органическое и неорганическое вещество почвы, вода, воздух, энергия, информация.

2. Биотическая часть экосистемы (биота) или биоценоз

(от гр. bios — жизнь, koinos — сообщество) - образована совокупностью всего входящего в нее живого вещества, т.е. флоры, фауны и микроорганизмов.

Основной функциональной единицей биоценоза является популяция.

Популяция - совокупность особей одного вида, занимающих определенный ареал, свободно скрещивающихся друг с другом, имеющих общее происхождение, генетическую основу и в той или иной степени изолированных от других популяций данного вида.

Все организмы популяции делятся:

По типу дыхания

Анаэробы

Аэробы

- организмы, способные жить в бескислородной среде

организмы, способные жить только в среде, содержащей свободный молекулярный кислород

многие бактерии, ресничные инфузории, некоторые черви и моллюски

все животные и растения, многие

грибы и микроорганизмы

Облигатные анаэробы – постоянно живут в лишенной кислорода среде (навозные кучи, глубокие слои почвы, глубины океанов и т.д.)

Факультативные анаэробов – способны жить как в бескислородной среде, так и в присутствии свободного кислорода (многие обитатели ила на дне водоемов, кишечные паразиты крупных животных и др.)