Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по КСЕ.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
8.3 Mб
Скачать

III. Основные концепции современной биологии

Основные биологические концепции объясняют феномен и свойства жизни. Можно выделить пять:

1. Концепция системной многоуровневой организации жизни: все живые объекты являются системами разного уровня сложности. Биологические системы образуют непрерывную иерархию уровней структурно-функциональной организации.

2. Концепция материальной сущности жизни: жизнь материальна, ее физико-химическую основу составляет обмен веществ и энергии. В философском смысле это означает первичность материи и вторичность сознания (материализм).

3. Концепция биологической информации и самовоспроизведения жизни: живые организмы воспроизводятся на основе собственной (генетической) информации при взаимодействии с внешней (эпигенетической) информацией. Результатом этого взаимодействия является индивидуальное развитие организмов (онтогенез).

4. Концепция саморегуляции живых систем: живые системы поддерживают относительное постоянство своих внутренних связей и условий функционирования (гомеостаз) на основе сочетания прямых положительных и обратных отрицательных связей.

5. Концепция самоорганизации и биологической эволюции: живой мир возник в результате самоорганизации из неживых химических систем и претерпевает необратимое историческое развитие (филогенез) на основе наследственной изменчивости и естественного отбора популяций организмов, наиболее приспособленных к меняющимся условиям среды.

IV. Понятие жизни

Вопрос о существовании жизни до сих пор является одним из центральных вопросов естествознания, несмотря на то, что дискуссии о том, что такое жизнь, отражают разные точки зрения.

Дать точное определение живого весьма не просто. И это люди поняли очень давно. Понятие жизнь может трактоваться по разному:

Религиозная модель:

Жизнь — чудесное свойство материи, даваемое и отбираемое Богом. Различают конечную (во времени) жизнь тела и бесконечную жизнь души.

Философская модель:

Жизнь - это идеальная форма существования материи, способная случайно (по своему желанию) воздействовать на материю и подстраивать для себя причинно-следственные связи (адаптироваться).

Физическая модель:

Жизнь - это синтез вещества и поля.

Термодинамическая модель:

Жизнь - препятствует росту энтропии.

Химико-физическая модель:

Жизнь — преобладание процессов синтеза над процессами распада.

Химико-волновая модель:

Жизнь — это химическая волна, то есть многомерная каталитическая циклическая химическая реакция.

Кибернетическая модель:

Жизнь — это информационная структура с памятью, использующая собственный внутренний язык — систему сигналов, свойств и методов, не связанная с конкретным материальным носителем и способная без потерь информации перемещаться от одного материального носителя к другому, репродуктируясь без потерь.

Синергетическая модель:

Жизнь - это поддержание высокой упорядоченности (низкой энтропии) в среде с меньшей упорядоченностью (высокой энтропией).

Естественнонаучная модель:

Жизнь - это специфическая форма движения материи (кругооборот материи, обмен веществ и энергии) с поддержанием упорядоченного неравновесного состояния (с высокой свободной энергией и низкой энтропией) за счет поглощения и трансформации внешней энергии.

!!! Все исследователи признают одно общее неотъемлемое свойство живого – ее системный характер, или системность

Любая живая система (организм, популяция и т.д.) – является целостной и открытой, которой присущи следующие признаки:

- множественность элементов, из которых она состоит, сложная, упорядоченная структура;

- взаимодействие как между ее элементами, так и с внешней средой

- согласованная организация действий элементов системы в пространстве и во времени, направленное на выполнение живой системой своих функций.

Из совокупности этих признаков следует определение сущности живого:

Жизнь - это высшая из природных форм движения материи, она характеризуется самообновлением и самовоспроизведением разноуровневых открытых систем, вещественную основу которых составляют белки, нуклеиновые кислоты и фосфорорганические соединения.