Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по КСЕ.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
8.3 Mб
Скачать

I. Неодарвинизм

Дарвин сформулировал свою теорию эволюции путем применения понятия естественного отбора, не зная, что является источником изменчивости в популяции.

После того, как были "открыты" законы Менделя, дарвинизм и менделизм послужили в качестве основы того, что сейчас принято называть неодарвинизмом.

Согласно этой теории, хотя за мутациями признается роль первоначального источника генетической изменчивости, естественному отбору принадлежит главенствующая роль в формировании генетического состава популяции.

С ходом времени неодарвинизм в эволюционной биологии стал догмой и естественный отбор стал рассматриваться как единственная движущая сила эволюционного процесса. Эта разновидность неодарвинизма получила название селекционизма.

В результате было пересмотрено понятие «изменчивость» - это способность живых организмов приобретать новые признаки и качества.

Выделяют два основных типа изменчивости:

Наследственная, или генотипическая, изменчивость - обусловлена изменениями в генетическом материале (генотипе), которые передаются из поколения в поколение. Она может быть:

- мутационной (вызывается изменениями в структуре генов и хромосом или изменениями числа хромосом в хромосомном наборе).

- комбинативной (возникает в результате перегруппировки хромосом и их участков при половом размножении).

Ненаследственная, или модификационная, изменчивость – способность организмов изменяться под действием различных факторов окружающей среды (температуры, влажности и т. п.).

Этот тип изменчивости не связан с изменениями в генотипе и не наследуется. Модификационная изменчивость носит групповой характер – изменения (модификации) возникают у всех особей популяции, которая подвергается влиянию определённого внешнего воздействия.

Другая её особенность – обратимость: обычно модификации сразу или постепенно исчезают при устранении вызвавшего их фактора.

Ч. Дарвин различал определённую (или групповую) и неопределённую (или индивидуальную) изменчивость, что по современной классификации совпадает соответственно с ненаследственной и наследственной изменчивостью.

II. Синтетическая теория эволюции

Синтетическая теория эволюции — современный дарвинизм — возникла в начале 40-х годов XX в. Она представляет собой учение об эволюции органического мира, разработанное на основе данных современной генетики, экологии и классического дарвинизма.

Термин «синтетическая» идет от названия книги известного английского эволюциониста Дж. Хаксли «Эволюция: современный синтез» (1942). В разработку синтетической теории эволюции внесли вклад многие ученые.

Основные положения:

  1. Материалом для эволюции служат наследственные изменения — мутации (как правило, генные) и их комбинации.

  2. Основным движущим фактором эволюции является естественный отбор, возникающий на основе борьбы за существование.

  3. Наименьшей единицей эволюции является популяция.

  4. Эволюция носит в большинстве случаев дивергентный характер.

  5. Эволюция носит постепенный и длительный характер.

  6. Вид состоит из множества соподчиненных, морфологически, физиологически, экологически, биохимически и генетически отличных, но репродуктивно не изолированных единиц — подвидов и популяций.

  7. Вид существует как целостное и замкнутое образование. Целостность вида поддерживается миграциями особей из одной популяции в другую, при которых наблюдается обмен аллелями («поток генов»).

  8. Макроэволюция на более высоком уровне, чем вид (род, семейство, отряд, класс и др.), идет путем микроэволюции. Для макроэволюции характерны те же предпосылки и движущие силы, что и для микроэволюции.

  9. Эволюция имеет ненаправленный характер, т. е. не идет в направлении какой-либо конечной цели.

Дивергенция - расхождение признаков в пределах популяции или вида, возникающее под действием естественного отбора. Приводит к образованию новых систематических категорий.

Макроэволюция - эволюционный процесс образования из видов, возникших в результате микроэволюции, новых родов, из родов - новых семейств и т.д. Протекает медленно.

Микроэволюция - эволюционные преобразования внутри вида на уровне популяций ведущие к видообразованию. Протекает быстро.