Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное_пособие_на 12.11.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Расчетно-графическая работа

Задача устойчивого функционирования деревообрабатывающих предприятий в условиях кризиса может быть решена на основе:

- разработки бизнес-плана как условия преодоления спада производства;

- усиления значения маркетинга в условиях кризисных явлений;

- анализа опыта и проблем функционирования малых предприятий деревообрабатывающего производства;

- оценки анализа сильных и слабых сторон деятельности предприятия для корректировки его стратегии развития.

Успех предпринимательской деятельности во многом зависит от качества внутрифирменного планирования, включающего определение перспективных целей, способов их достижения и ресурсного обеспечения.

Каждый предприниматель должен решить три задачи: что, как и для кого производить. Не импровизация, не спонтанные ситуатив­ные действия, а систематическая подготовка принятия ре­шений о целях, средствах и действиях путем сравнительной оценки альтернатив в ожидаемых условиях составляет сущ­ность планирования бизнеса.

Перед тем как решиться на инвестиции в собственный деревообрабатывающий бизнес, следует дать оценку основным конкурентам, изучить маркетинговые стратегии и ситуацию на рынке сырья и материалов.

Обязательным этапом является составление бизнес-плана, куда входит анализ рынка, обзор компаний-конкурентов, примерное определение возможностей сбыта готовой продукции, расценки на продукцию и сырье, ставки аренды цехов и прочие расходы и доходы будущего предприятия.

К основным проблемам начинающих предпринимателей относятся поиск своей «хозяйственной ниши», определение специализации предприятия. Предприниматель должен уметь тщательно подготовить дело, организовать производство, реализовать продукт. Он должен уметь оценивать конкретные рыночные ситуации, делать правильный выбор.

Целью выполнения расчетно-графической работы является планирование производства мебели на основе изучения емкости, целевых сегментов рынка и привлечения кредитных ресурсов с целью получения прибыли.

1. Характеристика сферы предпринимательства и предприятия

1.1. Характеристика отрасли

В настоящее время величины основных экономических показателей мебельной подотрасли отечественной деревообрабатывающей промышленности стабильны, что особенно заметно на фоне более скромных достижений других обрабатывающих отраслей. Это прежде всего объясняется тем, что большинство мебельных предприятий смогли достаточно оперативно организовать производство по заказам, которое – в отличие от серийного и массового – обеспечивает более полное удовлетворение запросов покупателей.

Как известно, существует определенное противоречие между мебельным предприятием и конкретными потребителями его продукции: производитель мебели стремится выпускать унифицированную продукцию (эффективно используя имеющиеся у него определенные технологии, т.е. условия, способы и средства производства), а почти каждая семья – приобрести разнообразную мебель, для того чтобы превратить свою типовую квартиру в удобную, красивую и оригинальную среду обитания.

Мебельное производство по заказам позволяет если не ликвидировать, то существенно смягчить это противоречие, предлагая потребителям обширную номенклатуру типов изделий, широкий выбор облицовочных материалов, комплектующих и аксессуаров. В ограниченные сроки подготовить несколько десятков и тем более сотен проектов мебельных изделий и сконструировать на их основе мебельные ансамбли, удовлетворяющие самым взыскательным вкусам покупателей

Ввиду роста популярности дерева как строительного и отделочного материала, организация собственного деревообрабатывающего бизнеса может стать весьма прибыльным делом. Перед тем как решиться на инвестиции в собственный деревообрабатывающий бизнес, следует изучить маркетинговые стратегии и ситуацию на рынке сырья и материалов. Обязательным этапом является составление бизнес-плана предприятия ‑ самостоятельно или с помощью специалистов. В бизнес-план входит анализ рынка, обзор компаний-конкурентов, примерное определение возможностей сбыта готовой продукции, расценки на продукцию и сырье, ставки аренды цехов и прочие расходы и доходы будущего предприятия.

Несмотря на стабильный рост последних нескольких лет (не ниже 23% в год), в 2009 г. рынок мебели показал падение в 26,5% в стоимостном выражении. Мебель не является товаром первой необходимости, и спрос на нее связан, прежде всего, с ростом реальных располагаемых доходов населения, стоимостью потребительских кредитов и состоянием рынка жилья. В настоящее время спрос формируется в основном за счет ориентации части населения на вложения части накопленных денежных средств в товары длительного пользования.