Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOI_OTVYeT.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
804.35 Кб
Скачать

34.Сталинский варинат модернизации страны. Социально-экономические преобразования в конце 1920х-1930е годы

К концу 1920х гг. постепенно сменилась экономическая стратегия России. На смену старой пришла экономическая политика форсированной индустриализации. Первая пятилетка развития народного хозяйства (1928/29-1932/33 гг.) была разработана и утверждена с учетом принципов нэпа и в основном основывалась на сбалансированном развитии главных отраслей народного хозяйства. В 1929 году Сталин объявил о необходимости изменения заданий первой пятилетки в сторону их существенного увеличения.

В ситуации экономического кризиса Советского союза невозможно было рассчитывать на поступление внешних источников финансирования индустриализации. Руководство располагало лишь внутренними средствами и рассчитывало прежде всего на сельское хозяйство. Форсированную индустриализацию и коллективизацию сельского хозяйства можно считать двумя сторонами одного процесса, который ускоряет темпы социально-экономического развития. Массовая коллективизация началась в 1929г.

Результаты первого пятилетнего плана неоднозначно. В сфере промышленности Россия в 1928-1932 гг. переживала большой подъем. Но в области сельского хозяйства произошло значительное снижение результатов, которые были в конце нэпа.

Индустриализация осуществлялась посредством снижения жизненного уровня городского населения, явным показателем этого являлось наличие в 1929-1933 гг. карточной системы снабжения населения.

Руководство сделало важные выводы по итогам первой пятилетки, и на 17 съезд ВКП(б) при рассмотрении показателей следующего пятилетнего плана 1933-1937 гг. курс экономического развития страны был подвергнут существенным изменениям. Для промышленности приняли наиболее реальные задания по ежегодному росту производства, а в области сельского хозяйства планировалось только сохранение существующего уровня коллективизации.

Все это привело к тому, что, хотя вторая пятилетка в области промышленности, как и первая, не была выполнена в полном объеме, однако промышленность в эти годы развивалась более динамично, чем в первой пятилетке.

За 1929-1937 гг. Россия сделала безусловный скачок в росте промышленной продукции. В течение этого времени начало действовать около 6 тыс. крупных предприятий. Темпы роста тяжелой промышленности были в 2-3 раза выше, чем в течение 13 лет развития государства до первой мировой войны.

В итоге Россия обрела потенциал, который по отраслевой структуре и техническому оснащению находился в основном на уровне передовых капиталистических государств.

35. Ход. Переиодизация и основные битвы великой отечественной войны.

Утром 22 июня 1941 года Германии, нарушив пакт о ненападении, без объявления войны напала на СССР. В союзе с Германией выступали Румыния, Финляндия, Венгрия, Словакия, Хорватия, и Италия. Внезапный удар по советским аэродромам вывел значительную часть авиации из строя. Немцы быстро продвинулись вперед. К зиме 1941 года они овладели Прибалтикой, Украиной, Белоруссией, Молдавией, блокировали Ленинград и подошли к Москве.

С октября 1941 года по апрель 1942 года происходили жесточайшие сражения под Москвой. В декабре 1941 года в битве под Москвой советские войска перешли в контрнаступление. Враг был отброшен. Весной следующего 1942 года красная армия потерпела поражение в Крыму и под Харьковом. А в середине лета немецкие войска были остановлены на подступах к Сталинграду и Кавказу.

В июле 1941 года был подписан англо-советское соглашение о совместных действиях в войне против Германии, а в июне 1942 года –советско-американское соглашение о взаимопомощи. Образовался военно-политический союз против агрессоров, в который вошли СССР, США, и Великобритания.

С ноября 1942 года по февраль 1943 года длилась Сталинградская битва.

19 ноября 1942 года советские войска под руководством Рокоссовского, Жукова, Ватутина и других полководцев начали контрнаступление под Сталинградом. Здесь они разгромили фашистские войска и их союзников. Это был коренной перелом в ходе войны.

В июле –начале августа 1943 года советскими войсками были разгромлены немецко-фашистские войска на курской дуге.

В ноябре 1942 года в Северной Африке англо-американский десант вместе с находившимися там французскими войсками, разбив итало-немецкую группировку, завладели контролем над Средиземным морем, что открыло им путь для вторжения в Италию.

В июле 1943 года англо-американские войска высадились на юге Италии. Назначенный после ареста Муссолини маршал Бадольо вступил в тайные переговоры с Англией и США. 8 сентября 1943 года италия подписала соглашение о перемирии и вышла из войны. В ответ на это немцы оккупировали Центральную и Северную Италию, разоружили армию и преградили путь англо-американским войскам. В результате образовался итальянский фронт, который разделил Италию на две части.

В ноябре –декабре 1943 года состоялась Тегеранская конференция глав правительств трех союзных держав, на которой было принято решение об открытии во Франции к лету 1944 года второго фронта.

6 июня 1944 года англо-американские войска высадились на севере Франции, а 15 августа того же года американская и французская армии – на средиземноморском побережье Франции. Был открыт второй фронт. В августе 1944 года союзные войска при содействии отрядов французского сопротивления вступили в Париж. А уже к сентябрю 1944 года была освобождена почти вся Франция.

В феврале 1945 года состоялась Ялтинская конференция, на которой обсуждалось решение об уничтожении германских вооруженных сил. На Крымской конференции главы трех держав заключили тайное соглашение, по которому СССР вступит в войну с Японией через два-три месяца после окончания войны в Европе.

В феврале 1945 года войска союзников предприняли новое наступление на Западный фронт. Навстречу двигались советские войска. Весной 1945 года была освобождена Венгрия. Войска Жукова, Конева, Рокоссовского и других полководцев подошли к Праге, Вене, Берлину и Братиславе. 25 апреля 1945 года произошла встреча передовых частей советских и американских войск на Эльбе. Войска СССР, окружив Берлин, перешли в его штурму.

30 апреля 1945 года в ходе последних событий рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер покончил жизнь самоубийством. Гарнизон Берлина сложил оружие. 8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

36.ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СССР В 1950 НАЧАЛЕ 1960 Г.

Хрущеву для окончательного утверждения пришлось преодолевать противодействие со стороны старой гвардии президиума ЦК партии- Молотов, Булганина, Кагановича (1955-1958гг.)

Однако из центральных мест в деятельности Хрущева занимала работа по освобождению общества от наиболее уродливых форм политического режима, сложившегося в стране, особенно по преодолению культу личности Сталина. В печати началась критика этого явления. Проводилась реорганизация правоохранительных органов. Осуществлялась работа по реабилитации жертв репрессий.

Большое значение в общественно-политической жизни страны имел 20 съезд КПСС( февраль 1956 года),на закрытом заседании которого Хрущев выступил с докладом «О КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯХ». Этот доклад не был опубликован, хотя он обсуждался в партийных организациях страны.(текст доклада был напечатан в СССР в 1989 году)с 1953 года начались кардинальные преобразования в экономике страны. Началась разработка новой аграрной политики, основы которой были утверждены на сентябрьском (1953 году) пленуме ЦК КПСС. С 1954 года началось освоение целинных и залежных земель. Этого требовали интересы быстрейшего решения зерновой проблемы. К 1958 году было освоено 42 млн. га земель. В аграрной сфере были проведены и многие другие мероприятия ( укрепление колхозов, свертывание личных подсобных хозяйств).

Но продовольственная проблема продолжалась оставаться острой. СССР начал покупать зерно за рубежом.

Переориентирование экономики на развитие аграрной сферы было кратковременным. Вскоре восстанавливается принцип приоритетного развития средств производства, что нашло отражение в планах шестой пятилетки и семилетки (1959-1965)

Большое внимание в эти годы уделялось внедрению в производство новейших научно-технических достижений.

В 1957 году был принят Закон о перестройке управления промышленностью и строительством. Организационной формой правления стали советы народного хозяйства(совнархозы). Были осуществлены социальные мероприятия, особенно в области жилищного строительства.

В период руководства Хрущева была принята новая программа КПСС, определившая конкретные сроки и задачи коммунистического строительства.

Но реорганизации Хрущева (особенно разделение партийных структур по производственному принципу) угрожали стабильному существованию партийного аппарата. В 1964 году Хрущев был отправлен в отставку.

37.ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СССР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1950-70 ГГ.

После отставки Хрущева новым лидером страны стал Брежнев ( 1964-1982).

К середине 1960 гг СССР подошел к рубежам такого этапа развития, когда на первый план стали выдвигаться процессы следующей степени технического и социально- культурного прогресса: развертывания современной научно- технической революции и зарождение способа производства, обеспечивающего замещение экстенсивных факторов экономического развития интенсивными.

Был поддержан курс, который должен был обеспечить стабилизацию общества, координацию действий всех его структур.

С конца 1964 года новое руководство страны вновь, как и в 1953 году, решило восстановить материальный интерес как стимул общественного производства. Этот курс был одобрен на двух пленумах ЦК ПСС 1965 –мартовском (по сельскому хозяйству) и сентябрьском ( по промышленности)

Решения партийных пленумов положила начало мерам, вошедшим в историю как экономическая реформа 1965 года.

К началу 1960 годов оставались низкими темпы производства сельскохозяйственной продукции при постоянном росте спроса на нее. Что бы изменить положение, предстояло усилить материальную заинтересованность колхозников и работников совхозов, произвести преобразования в области планирования , ценообразования, финансирования и кредитования сельскохозяйственного производства.

При реформировании промышленности также предусматривалось повысить отдачу от капиталовложений, сократить незавершенное строительство, прекратить производство продукции, не находившей спроса, повысить производительность труда, активнее внедрять в производство достижения HTP. Намечалось сократить плановые показатели, доводимые до предприятий, усовершенствовать финансовую и кредитную сферу, повысить роль материального стимулирования труда. Главным показателем работы предприятия теперь стал не общий объем продукции, а реализованной продукции.

Реализация реформ в аграрной сфере и промышленности наиболее активно происходила в годы восьмой пятилетки ( 1965-1970). Было возведено 1900 промышленных предприятий, создавались производственные объединения, закупалась дорогостоящая техника, развернулись программы химизации и мелиорации земель, шло строительство грандиозных животноводческих и перерабатывающих комплексов.

На эти программы выделились колоссальные средства, которых не хватало. Реформа пошла на убыль.

Не спасли положения валютные поступления 1970х гг (за счет продажи нефти и газа). Они вели к дифференциации населения, что в будущем обернулось коллапсом системы социализма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]