Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOI_OTVYeT.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
804.35 Кб
Скачать

21. Александр 1

Правление Александра 1 ознаменовалось либерализацией самодержавия (амнистия пострадавших при Павле, ослабление цензуры). «Штаб» реформ с 1801 г. —неофициальный Негласный комитет. Коллегии заменяются 8 министерствами и Комитет министров. В 1803 г. начинается реформа системы образования (создано 5 университетов и Царскосельский лицей) В 1803г. издан Указ о вольных хлебопашцах, разрешавший отпускать крестьян с землёй, но за высокий выкуп. В 1804 г. ограничено крепостное право в Прибалтике. После поражения в войне с Наполеоном в 1807 г. для успокоения общества начинается новая серия реформ, связанных с именем М. М. Сперанского. Создается высший совещательный орган —Государственный совет. Проведена финансовая реформа, затронувшая интересы дворянства. Готовится проект конституции, предполагавший дать гражданские права крепостным, а в перспективе и освободить их. В 1815 г. Александр I даровал конституцию Польше, дав ей автономию. Разрабатывался проект конституции. В 1819 г. освобождены без земли крестьяне Прибалтики. В конце 1810-х гг. реформы свернуты, курс правительства и дисциплина среди чиновников и в армии ужесточились. Усилилась цензура. По имени фактического главы правительства А. А. Аракчеева этот период назван «аракчеевщиной». Проблема крепостного права осталась нерешённой. Либеральная атмосфера его правления позитивно сказалась на развитии культуры.

Внутренняя политика Александра Первого

Крестьянский вопрос: 1803 – «Указ о вольных хлебопашцах» - освобождение крестьян от крепостной зависимости за выкуп по согласованию с помещиком без земли в Прибалтике, позже в Эстляндии, Курляндии, Лифляндии. Создавались проекты отмены крепостного права в масштабах всей России: Аракчеев (покупка государством помещичьих земель и наделение крестьян землей) и Гурьев (разрушение крестьянской общины и формирование хозяйств фермерского типа). Но проекты отмены крепостного права оказались несущественными, а освобождение крестьян ограничилось только прибалтийскими губерниями.

Экономика: Поддержка отечественной промышленности и частного предпринимательства (разрешение на создание акционерных обществ, купеческих собраний и торговых судов; закон о праве крестьян основывать фабрики и заводы). Попытки финансового оздоровления страны по плану Сперанского – сокращение выпуска ассигнаций, увеличение налогов.

Военные поселения: Цель – уменьшение военных расходов в стране посредством соединения службы с хозяйственной деятельностью. Создавались на казенных землях Петербургской, Новгородской, Могилевской и др. губерний. Жестокий режим и строгая регламентация жизни вызвали восстания. Организатор – Аракчеев

Конституционный вопрос: 1815 – Введение конституции в Царстве Польском, входившем в состав Российской империи. Учреждался выборный двухпалатный парламент (Сейм). 1818 – Александр I, выступая в Варшаве на открытии польского Сейма, обещал ввести конституцию на всей территории России. Поручение Новосильцеву подготовить проект конституции. 1821 – «Государственная уставная грамота Российской империи» - законосовещательный парламент из двух палат (Сенат и Польская палата), разделение страны на 12 наместничеств. Но данный конституционный документ не был обнародован и введен в действие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]