Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsIYa_3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Лекция 3 Технология добывания информации

Добывание информации на основе указанных принципов осуществляется постоянно легальными способами, а при недостаточности полученной этими способами информации - путем проведения тайных операции.

Легальное добывание информации проводится путем изучения и обработки по интересующим разведку вопросам публикаций в средствах массовой информации, периодических научных и популярных журналах, трудах высших учебных заведений и научно-производственных организаций, правительственных изданиях, учебных пособиях и др.

Однако наиболее ценная информация добывается нелегальным путем, в результате проведения тайных мероприятий спецслужбами и органами коммерческой разведки или так называемого промышленного шпионажа. Последний термин представляет журналистский жаргон и вместо него целесообразно применять термин "коммерческая разведка".

Добывание информации в общем случае представляет процесс, который начинается с момента постановки задачи ее пользователями (руководством страны, ведомства, фирмы) до момента предоставления пользователям информации, соответствующей поставленным задачам и требованиям.

Технология добывания информации предусматривает следующие этапы:

-организация добывания;

-добывание данных и сведений;

-информационная работа.

Организация добывания информации включает:

-декомпозицию (структурирование) задач, поставленных пользователями информации;

-разработку замысла операции по добыванию информации;

-планирование;

-постановка задач исполнителям;

-нормативное и оперативное управление действиями исполнителей и режимами работы технических средств.

Поставленные в достаточно общем виде задачи по добыванию необходимой информации нуждаются в конкретизации с учетом имеющихся априорных данных о возможных источниках информации, их нахождении, способах доступа и преградах, параметрах используемых технических средств добывания и т.д. В результате анализа задач и априорных данных, разрабатывается замысел операции, в котором намечаются пути решения поставленных задач.

На результативность добывания информации влияют многочисленные мешающие и случайные факторы - противодействие контрразведки и службы безопасности, недостаточность априорной информации об источниках добываемых сведений и данных, отказы аппаратуры, погодные условия, бдительность граждан и сотрудников организации и др.

Эти факторы учитываются при планировании и постановке задач с указанием места и времени действий всех исполнителей и технических средств, участвующих в операции по добыванию информации. Нормативное управление предусматривает постановку задач исполнителям перед проведением разведывательной операции, оперативное внесение в ходе добывания информации корректив в план, вызванных изменениями обстановки. Организацией добывания информации занимаются органы планирования и управления.

Сведения и данные добываются соответствующими органами путем поиска источников информации и ее носителей, их обнаружения, установления разведывательного контакта с ними, получения данных и сведений. Сведения и данные представляют фрагменты информации и отличаются друг от друга тем, что данные снимаются непосредственно с носителя, а сведения - проанализированные данные.

Поиск объектов разведки (источников и носителей информации, источников сигналов) производится в пространстве и во времени, а для носителей в виде полей и электрического тока - также по частоте сигнала. Поиск завершается обнаружением объектов разведки и получением от них данных.

Обнаружение интересующих разведку объектов в процессе поиска . производится по их демаскирующим признакам и заключается в процедуре выделения объекта на фоне других объектов. Основу процесса обнаружения составляет процедура идентификации - сравнение текущих признаковых структур, формируемых в процессе поиска, с эталонной признаковой структурой объекта разведки.

Эталонные признаковые структуры содержат достоверные (по оценке органов разведки) признаки объекта или сигнала, полученные от первоисточников, например, из документа или по данным, добытым из разных источников. Например, фотография в паспорте является эталонным описанием лица конкретного человека. Его признаковая структура состоит из набора признаков лица, которые криминалисты используют для составления фотороботов. Эталоны по мере изменения признаков корректируются. Например, несколько раз в течение жизни человека заменяются фотографии в паспорте, которые представляют собой эталонные изображения владельца паспорта для идентификации его личности. Эталонные признаковые структуры об объектах окружающего мира человек хранит в своей памяти. Он постоянно их формирует в процессе развития, обучения и работы. Когда человек рождается, у него отсутствуют эталонные признаковые структуры объектов окружающего мира. В процессе собственных наблюдений и опыта, полученных знаний у него постепенно и постоянно формируются эталонные признаковые структуры, которые со временем корректируются. Например, когда человек встречает через 20 лет одноклассника, внешний вид которого существенно изменился, то вначале он может и не узнать своего бывшего приятеля, так как наблюдаемые (текущие) признаки отличаются от эталонных двадцатилетней давности. После получения семантической информации о том, что текущие признаки действительно принадлежат его школьному приятелю, в памяти производится корректировка эталона и при следующей встрече сомнения не возникают.

Путем идентификации текущей признаковой структуры с эталонной человек обнаруживает объект, которому соответствует эталонная признаковая структура. Чем больше признаков совпадает, тем выше вероятность обнаружения объекта.

Если эталонная признаковая структура отсутствует или принадлежность их объекту вызывает сомнение, то процессу поиска объекта разведки предшествует этап поиска его эталонных (достоверных) признаков. Эталонные признаковые структуры постоянно накапливаются и корректируются при получении достоверных признаков. Полнота и достоверность 'эталонных признаковых структур для всех объектов, интересующих разведку или любую другую структуру, например, правоохранительные органы, определяют необходимое условие эффективного обнаружения объекта.

Добытые данные, как правило, разрозненные. Они преобразуются в сведения, отвечающие на поставленные задачи, в ходе информационной работы, выполняемой органами сбора и обработки информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]