Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZAChYeT_PO_KSYe.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
380.93 Кб
Скачать

Работы Грегора Менделя

В 1865 году монах Грегор Мендель (занимавшийся изучением гибридизации растений в Августинском монастыре в Брюнне (Брно), ныне на территории Чехии) обнародовал на заседании местного общества естествоиспытателей результаты исследований о передаче по наследству признаков при скрещивании гороха (работа Опыты над растительными гибридами была опубликована в трудах общества в 1866 году). Мендель показал, что наследственные задатки не смешиваются, а передаются от родителей к потомкам в виде дискретных (обособленных) единиц. Сформулированные им закономерности наследования позже получили название законов Менделя. При жизни его работы были малоизвестны и воспринимались критически (результаты опытов на другом растении, ночной красавице, на первый взгляд, не подтверждали выявленные закономерности, чем весьма охотно пользовались критики его наблюдений).

Законы Менделя

  1. Закон единообразия гибридов первого поколения

Проявление у гибридов признака только одного из родителей Мендель назвал доминированием.

  1. Закон расщепления признаков

  2. Закон независимого наследования признаков

36. Хромосомы и гены

Хромосомы имеются в ядрах всех клеток. Каждая хромосома содержит наследственные инструкции - гены.

Хромосомы

Хромосомы содержат тысячи генов. Гены передаются от родителей потомкам. В яичниках и семенниках в результате особого клеточного деления - мейоза — образуются половые клетки (яйцеклетки и сперматозоиды) с уникальным набором генов. Индивидуальные особенности разных людей обусловлены именно различными комбинациями генов. Половые клетки содержат по 23 хромосомы. При оплодотворении сперматозоид сливается с яйцеклеткой, и восстанавливается полный набор из 46 хромосом. 1 пара хромосом, а именно половые хромосомы, отличается от остальных 22 пар. У мужчин более длинная Х-хромосо-ма объединена в пару с более короткой Y-хромосомой. У женщин имеются 2 Х-хромосомы. Присутствие XY-хромосом у зародыша означает, что это будет мальчик.

В теле человека около 100 000 генов. 1 ген - это небольшой участок молекулы ДНК. Каждый ген содержит инструкции по синтезу 1 белка в клетке. Поскольку белки регулируют обмен веществ, получается, что именно гены управляют всеми химическими реакциями в организме, определяют строение и функции нашего тела.

37. Основоположники генетики Мендель Грегор Иоганн

Мендель Г. И.

Основоположник учения о наследственности, названного в его честь менделизмом. Сын крестьянина; по окончании философских классов в связи с материальными трудностями постригся в монахи Августинского монастыря. В 1856—63 М. провёл обширные опыты по гибридизации 22 сортов гороха. Результаты этих опытов были доложены им Количественный учёт всех типов полученных гибридов, а также вариационно-статистический подход, характерный для всего склада мышления М., позволили ему впервые обосновать и сформулировать закономерности свободного расхождения и комбинирования наследственных факторов. Эти закономерности легли в основу учения о наследственности и получили название Менделя законов. М. пытался подтвердить обнаруженные им закономерности на др. растениях. Выбор объекта оказался неудачным: полученные результаты противоречили установленным на горохе закономерностям. М. занимался также пчеловодством, метеорологией, садоводством скрещивал серых и белых мышей.

Открытия М. не получили признания при его жизни, хотя были известны ряду выдающихся ботаников того времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]