Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZAChYeT_PO_KSYe.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
380.93 Кб
Скачать

25.Выдающиеся ученые-астрономы и первые космонавты

Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области в семье колхозника. "Семья, в которой я родился, - писал позднее Юрий Алексеевич, - самая обыкновенная; она ничем не отличается от миллионов трудовых семей нашей Родины".

Засталвеликую Отечественную Войну и видел все её ужасы.

Пошёл в армию. Моская-авиацационный флот. Записка на зачисление в космонавты. 6 человек. Хрущев-Гагарин. 27.03.1968

Браге Тихо, Галилео, Ломоносов, Коперник

Евктемо́н (Ευκτήμων ο Αθηναίος; ум. 432 до н. э.) — древнегреческий астроном. Жил и работал в Афинах.

Евктемон первым ввёл тропическое деление Зодиака. Основываясь на наблюдениях он опубликовал звёздный календарь. Евктемон разделил солнечный год на 12 месяцев, определяемых 12 знаками Зодиака. Первые пять месяцев имели по 31 дню каждый, следующие семь — по 30 дней.

Евктемон первым установил неравенство времен года: продолжительность весны по Евктемону составляет 93 дня (в действительности, на эпоху V века до н. э. 94,1 дня), лета — 90 дней (92,2), осени — 90 дней (88,6), зимы — 92 дня (90,4).

26. Граница микро-макро-мега миров

В науке выделяются три уровня строения материи.

Микромир — мир предельно малых, непосредственно не наблю­даемых микрообъектов, пространственная разномерность которых исчисляется от 10-16 см, а время жизни — от бесконечно­сти до 10-24 с.

Макромир — мир макрообъектов, размерность которых выражаются в миллиметрах, сантиметрах и километрах, а время — в секундах, минутах, часах, годах.

Мегамир — мир огромных космических масштабов и скоро­стей, расстояние в котором измеряется световыми годами, а время существования космических объектов — миллионами и мил­лиардами лет.

И хотя на этих уровнях действуют свои специфические зако­номерности, микро-, макро - и мегамиры теснейшим образом взаи­мосвязаны

28. Эволюция вселенной и объектов вселенной

ФОРМИРОВАНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ТЕЛ 

    Сразу после рекомбинации еще не было никаких массивных тел, космических объектов: вещество было рассеяно во Вселенной почти равномерно. Причина, по которой из однородной среды образовались массивные тела (звезды, планеты, галактики и т.д.) кроется в силе гравитации. Там, где плотность была чуть выше средней, сильнее было и притяжение, значит, более плотные образования становились еще плотнее. Изначально однородная масса со временем разделилась на отдельные "облака", из которых сформировались галактики.      От рекомбинации до появления первых галактик и звезд прошли сотни миллионов лет.      Нарастание возмущений (малых отклонений от среднего значения) плотности и скорости вещества в первоначально однородной среде под действием гравитационных сил называется гравитационной неустойчивостью. Она рассматривается обычно как причина образования галактик и их скоплений.      Процесс формирования космических тел из разряженной газовой и газово-пылевой среды под действием гравитационных сил называется гравитационной конденсацией. Она лежит в основе процесса формирования галактик, звезд. 

    По современным представлениям, основным компонентом межзвездной среды является газ, состоящий из атомов и молекул.     Оптические телескопы не дают полного представления о межзвездной среде: с их помощью видны лишь горячие облака, нагретые массивными звездами, или маленькие темные глобулы. На самом деле и те, и другие - довольно редкие образования.      Только созданные в 50-е годы радиотелескопы позволили обнаружить атомарный водород, заполняющий почти все пространство между звездами.

    Начавшиеся в 1970 г. ультрафиолетовые наблюдения с ракет и спутников позволили открыть главную молекулу межзвездной среды - водород.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]