Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZAChYeT_PO_KSYe.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
380.93 Кб
Скачать

38. Учение в. И. Вернадского о биосфере

Биосфера – это среда нашей жизни, это та природа, которая нас окружает, о котором мы говорим в разговорном языке. Человек – прежде всего – своим дыханием, проявлением своих функций.

Эти представления базируются на учении В. И. Вернадского(1863 –1945) о биосфере, являющимся крупнейшим из обобщений в области естествознания в ХХ в. Важнейшая значимость его учения во весь рост проявилась лишь во второй половине века. Этому способствовало развитие экологии и, прежде всего глобальной экологии, где биосфера является основополагающим понятием.

Учение Вернадского о биосфере – это целостное фундаментальное учение, органично связанное с важнейшими проблемами сохранения и развития жизни на Земле

По представлениям В. И. Вернадского, биосфера включает в себя:

Косное вещество биосферы

Атмосфера

Гидросфера

Литосфера

Живые организмы (живое вещество)

Вернадский, анализируя геологическую историю Земли, утверждает, что наблюдается переход биосферы в новое состояние – в ноосферу под действием новой геологической силы, научной мысли человечества. Однако в трудах Вернадского нет законченного и непротиворечивого толкования сущности материальной ноосферы как преобразованной биосферы.

39. Взаимосвязь живого и неживого

Неживая природа является первичной, живая - вторичной.

Неживая природа существует вечно, она бесконечна в пространстве. Живая природа в свою очередь существует вечно, хотя это вечное существование не является "непрерывным", как это характерно для неживой материи. Живая материя выходит, развивается и исчезает. Позднее снова начинается, правда уже совсем в новый звездной системе.

Неживая природа является первичной и в том отношении, что все молекулы живой природы построены из атомов и молекул неживой. Для живой природы не существует особых элементов. Они едины. Все необходимое, все нужное мы черпаем из неживой природы. Из нее мы возникаем и в нее возвращаемся. Она- основа в конечном счете. Поэтому, данная основа требует бережного к себе отношения. В случае если раньше человечество пользовалось неживой природой, растительным и животным миром бездумно, то в последние годы начинает выходить сознание того, что бездумному отношению к природе постепенно приходит конец.

18

© Константин Болотников

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]