Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZAChYeT_PO_KSYe.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
380.93 Кб
Скачать

15.Значение периодического закона Менделеева

Первый вариант Периодической таблицы элементов был опубликован Дмитрием Ивановичем Менделеевым в 1869 году.

Периодическая система элементов оказала большое влияние на последующее развитие химии. Она не только была первой естественной классификацией химических элементов, показавшей, что они образуют стройную систему и находятся в тесной связи друг с другом, но и явилась могучим орудием для дальнейших исследований. В то время, когда Менделеев на основе открытого им периодического закона составлял свою таблицу, многие элементы были еще неизвестны. Свободные места остались. Менделеев был не только убежден, что должны существовать неизвестные еще элементы, которые заполнят эти места, но и заранее предсказал свойства таких элементов, основываясь на их положении среди других элементов периодической системы.  В течение следующих 15 лет предсказания Менделеева блестяще подтвердились; все три ожидаемых элемента были открыты. И в настоящее время периодический закон остается путеводной звездой химии.  Последующее развитие науки позволило, опираясь на периодический закон, гораздо глубже познать строение вещества, чем это было возможно при жизни Менделеева.

.Блестящее подтверждение нашли пророческие слова Менделеева:"Периодическому закону не грозит разрушение, а обещаются только надстройка и развитие".

16. Ведущие учёные-химики

Лавуазье (процесс горения), Кекуле (бензол), Менделеев

ЛАВУАЗЬЕ. Французский химик. Родился в 1743. умер в 1794 в возрасте 50 лет. Антуан Лоран Лавуазье родился в Париже в семье адвоката. Отец хотел, чтобы сын стал юристом, но Антуана интересовали естественные науки, и он поступил в Сорбонну, где посещал лекции не только по юриспруденции, но и по химии. В 20 лет закончил юридический факультет, но продолжал заниматься химией, в том числе исследовал процессы горения. Основываясь на работах М. В. Ломоносова и своих исследованиях, он пришел к выводу, что воздух состоит из двух газов. Один он назвал кислородом, другой - азотом. Лавуазье показал, что при горении вещества на воздухе оно соединяется с кислородом - окисляется. Он дал название многим элементам, выделил три класса соединений: кислоты, основания и соли. Во время Французской революции по сфабрикованному обвинению Лавуазье был казнен.

18. Уровни организации живых систем

Уровни организации живых систем представляют собой некую упорядоченность,

 

Таблица 1

Уровни организации живых систем

Основная группа или ступень

Уровень

Биологическая микросистема

Молекулярный  Клеточный

Биологическая мезосистема

Тканевый Органный Организменный

Биологическая макросистема

Популяционно-видовой Биоценотический Биосферный

 

Существование жизни на всех уровнях подготавливается и определяется структурой низшего уровня.

Характеристика структурных уровней живого

Молекулярный уровень. Молекулярный уровень несет отдельные, хотя и существенные признаки жизни. Наследственная информация у всех заложена в молекулах дизоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), способной к самовоспроизведению. Реализация наследственной информации осуществляется при участии молекул рибонуклеиновой кислоты (РНК).

Клеточный уровень. Клетка является основной самостоятельно функционирующей элементарной биологической единицей, характерной для всех живых организмов. У всех организмов только на клеточном уровне возможны биосинтез и реализация наследственной информации. Клеточный уровень у одноклеточных организмов совпадает с организменным. В истории жизни на нашей планете был такой период (первая половина протерозойской эры –  2 млрд лет назад), когда все организмы находились на этом уровне организации. Из таких организмов состояли все виды, биоценозы и биосфера в целом.

Тканевый уровень. Совокупность клеток с одинаковым типом организации составляет ткань.

Органный уровень. Совместно функционирующие клетки, относящиеся к разным тканям, составляют органы.

Организменный уровень. На организменном уровне обнаруживается чрезвычайно большое многообразие форм. Разнообразие организмов, относящихся к разным видам, а также в пределах одного вида, объясняется не разнообразием дискретных единиц низшего порядка - клеток, тканей, органов, а усложнением их комбинаций, обеспечивающих качественные особенности организмов.

Популяционно-видовой уровень. Совокупность организмов одного вида, населяющих определенную территорию, составляет популяцию

Биоценотический уровень. Биогеоценозы – исторически сложившиеся устойчивые сообщества популяций различных видов, связанных между собой и окружающей средой обменом веществ, энергии и информации.

Биосферный уровень. Биогеоценозы в совокупности составляют биосферу и обусловливают все процессы, протекающие в ней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]