Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_nuzhnoe.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
571.9 Кб
Скачать

26 .Критика морали у Ницше. Понятие нигилизма.

Критику морали Ницше высказывает в работе «Генеалогия морали» (1882-1883), состоящая из 3х частей.

1. различение 2х видов морали:

-естественная мораль господ;

-реактивная, рефлексивная мораль рабов.

В основе морали, добрых чувств, различения добра и зла лежит нечто бессознательное, то, что вытеснено бессознательным. Ницше здесь предвосхищает Фрейда, в частности, по терминологии. Например, обозначение бессознательного как it (оно) Фрейда впервые встречается у Ницше.

Здесь Ницше излагает концепцию о морали рабов и морали господ.

Мораль, различающая добро и зло, вторична, это некий психологический комплекс, связанный с установками христианства и иудаизма. Естественная, первичная мораль – это мораль господ, которая является продолжением действия (реактивна). Первичная мораль различает не добро и зло, а лучшее и худшее: мы боремся, побеждаем, значит, мы лучше наших противников.

По мнению Ницше, насилие естественно и не требует объяснения. Это первичная стихия. Первичный человек – это «человек-зверь».

Первичный человек стремится к победе, но возможен отказ от борьбы из-за злобы и бессилия. Когда мы отказываемся от борьбы, мы заменяем ее моралью: мы не побеждаем, т.к. нам чуждо насилие. Ressentiment (злопамятство) – это психологический комплекс, образованный при соединении злобы и бессилия. Именно ressentiment образует мораль. Получается, что мы проигрываем физически, но выигрываем морально, т.к. в моральном смысле мы лучше (добрее) своих врагов. Происходит переоценка ситуации и подлинные переживания вытесняются.

Мораль не изменяет человека, а дает возможность самообманываться.

2. понятие чистой совести и вины.

В данном случае Ницше рассматривает коллективную идентичность как бессознательную, которая формируется на основе опыта памяти, который одновременно является опытом боли. Таким образом, человек становится общественным существом на основе того, что у него формируется память и он в основе опыта наказания. Следствием практики наказания является чувство вины – не сознательный опус, не оценка своего действия с точки зрения шкалы ценностей, нормативов, а это результат телесной практики. Чувство вины – нечто бессознательное. С другой стороны, вина вторичным образом репозитируется через практику наказания, которая демонстрирует идентичность сообщества на основе закона и власти. Вина – то, посредством чего общество предъявляет свою целостность, свое единство индивиду. Вина проявляется в опыте наказания, в данном случае в опыте наказания другого. Неважно виноват этот другой или нет, а важно, чтобы вина была предъявлена в практике наказания. Виновные всегда должны быть и всегда должны наказываться, но это не значит, что эти виновные реально виноваты. В этом смысле отношение закона, вины и наказания не является вполне рациональным.

3. «Об аскетических идеалах»

Формируется представление об аскетическом идеале. Откуда берется нормативность аскетизма? С точки зрения Ницше, здесь тоже мы имеем дело с телесной идентичностью. Но если в 1й и 2й части речь шла о знаковой функции отношения «тело-боль» и боль в виде наказания приобретет символическое активное значение, посредством ее конституируется коллективная идентичность, то в 3й части речь идет не об отношении «тело-болезнь», а здесь мы имеем дело уже с больным телом. По Ницше тело может испытывать боль, наслаждение и тело может болеть. Больное тело порождает ту символическую активность, которая негативна по отношению к окружающим. Принцип Ressentimant - реакция больного существа. В 1й части этот комплекс связан с формированием морали, соединением в злобе и в силе. В 3й части – все виноваты в том, что я болен => озлобленность по отношению к внешнему миру. Культура присваивает эту озлобленную реакцию, превращая в нечто позитивное то, что было сначала негативным, отрицанием, вариацией ненависти по отношению к другим. В культуре возникает позиция жреца, жрическая установка культуры обрамляет активность Ressentimant: ты болен, но ты сам виноват в том, что страдаешь. Жрическая установка переориентирована на практику, связанную с бессознательным, но все-таки формируется какое-то сознательное: если ты болен, то надо лечиться, т.е. культура не возвращает здоровье, а эксплуатирует болезнь. Такова установка Ницше. Культура не формирует установку на здоровье: если ты болен, страдаешь, то излечись, культура не дает такой возможности, но эксплуатирует болезнь.

Таким образом, во-первых, она перенаправляет негативность Ressentimant с внешней стороны на внутреннюю: не ищи виновного, ты сам виноват. Во-вторых, культура дает компенсацию в виде духовной ориентации. Духовная ориентация – трансцендентная: в этом мире ты страдаешь, но существует какой-то другой мир, в котором возможно избавишься от этих страданий. Эта ориентация сохраняет творческую волю. Такую волю Ницше называет волей к ничто (лучше иметь волю к ничто, чем вовсе ее не иметь). И затем уже, когда эта духовная установка сформировалась, проекция духовной установки на практику Ressentimant на исчезает, но через ориентацию на трансцендентное и через духовную активность возникает упорядоченность Ressentimant. Одним из видов Ressentimant является разрушительный в плане невозможности сообщества (все друг друга ненавидят), разрушительный по отношению к личности, т.е. в плане самообвинения (озлобленность по отношению к себе и другим). Ressentimant приобретает некую упорядоченность, структуру, которая придает устойчивость существования личности и сообщества. Эта упорядоченность и есть аскетический идеал. Основа аскетического идеала культуры – идеал, ориентированный не на жизнь, а против нее: избегать наслаждений, ограничивать свои желания. Эти идеалы имеют такое происхождение. Основа – Ressentimant, но переориентированный внутри культуры, компенсированный духовной активностью, которая его и упорядочивает, лишая его непосредственной диструктивности.

Получается двойное отрицание: Ressentimant отрицает жизнь и духовные идеалы ее отрицают. Но эти отрицания связывают друг друга, получается возможность относительной устойчивости существования личности и сообщества.

Следующий этап развития Ницше связан с русскими романами (Толстой, Достоевский). Под их влиянием он пишет работу «Антихрист», где обращается к образу Христа и говорит о том, что Христос – это идиот в смысле герой русского романа. Христос понятен как психологический тип, Ницше видит в этом образе сочетание 2х манер. С одной стороны, непринятие мира, т.е. критическая установка, мир полон пошлых вещей. С другой стороны, повышенная чувствительность, которая не терпит насилия, насильственного противостояния. Какой может быть выход в ситуации когда человек не приемлет мир и в то же время не может вступить в борьбу в силу своей чувствительности

Выход возможен в аффект любви, т.е. люблю всех. Это является формой психологической защиты, которая защищает от мира с его пошлостью и от насилия. Такой уход в аффект: непринятие мира и насилия – одно из проявлений декаданса.

Понятие нигилизма раскрывается в работе «Воля к власти».

Современную культуру Ницше характеризует как культуру декаданса. Причина декаданса – нигилизм, т.е. обесценивание высших принципов, отрицание ценностей: «Нет цели. Нет ответа на вопрос “зачем?”». Термин «нигилизм» Ницше взял у французов, а французы – у Тургенева, хотя этот термин использовали и некоторые немецкие авторы.

Причина нигилизма – утрата веры:

Человеческие ценности – это идеалы разума, придающие человеку чувство собственного достоинства. Ницше выделяет три главных идеала:

  • цель – мир целесообразен, он движется к определенной цели

  • принадлежность к целому – мы можем не знать цели движения мира, но, по крайней мере, ощущаем себя частью упорядоченного и осмысленного целого

  • истина

Если человек разочаровывается в целесообразности мира, то он обращается к принадлежности к целому. Разочаровавшись и в этом идеале (конфликты в обществе и т.д.), он обращается к истине. Возможно, в нашем мире нет истины, но она есть в другом, т.е. трансцендентном мире. Таким образом, разум приводит человека к вере в трансцендентный мир. Нигилизм возникает не из-за того, что люди недовольны самими ценностями, а из-за того, что эти ценности находятся в другом мире – вне нашего мира и вне жизни. Основной недостаток современных ценностей – их «антижизненный» характер. Новые ценности должны находиться в нашем мире. Они должны быть не духовными, а имманентными1 жизни и частично физическими. Такой имманентной жизни ценностью Ницше считает волю к власти.

(имманентный – пребывающий внутри чего-нибудь; антоним: трансцендентный – переходящий за пределы чего-либо.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]