Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_nuzhnoe.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
571.9 Кб
Скачать

16 .Понятие динамически возвышенного в эстетической философии Канта.

Аналитика возвышенного рассматривается Кантом в «Критике способности суждения», а именно в «Критике эстетической способности суждения».

Возвышенное – это такой чувственный опыт, кот. вызывает ассоциацию с идеей разума. По Канту, «возвышенно то, одна возможность мысли о чем уже доказывает способность души, превышающую масштаб любых внешних чувств». Кант выделяет два вида возвышенного:

- математическое

- динамическое

Математически возвышенное возникает в таком чувственном опыте, где чувственное содержание, чувственный предмет вызывает ассоциацию с идеей бесконечности – именно поэтому называется математически возвышенное. Напр., К. говорит, что когда он смотрит на звездное небо, у него возникает ассоциация с идеей бесконечности, т к он видит бесконечное число звезд, но на самом деле он понимает, что видит, конечно, некое конечное, хотя и значительное число звезд.

Отличие опыта вкуса от опыта возвышенного: в случае с вкусом мы испытываем либо удовольствие, либо неудовольствие, а в случае с возвышенным мы испытываем вначале неудовольствие, а потом – удовольствие. У нас есть чувственный опыт. Есть некий предмет – звездное небо – это множество звезд, кот вызывает ассоциацию с идеей бесконечности, но вто же время я понимаю, что я не вижу бесконечность, вижу 3000 звезд (есть каталог, где все они зафиксированы). В этом смысле я испытываю неудовольствие, т к мой чувственный опыт не способен выразить идею разума. Но с др стороны, если я переборю это чувство неудовольствия, если я продлю свой опыт, то я должен испытать удовольствие: эта ситуация утверждает, что я, будучи природным существом, обладаю одновременно и сверхприродной разумной сущностью. Грубо говоря, эта неудача моей чувственности еще раз должна свидетельствовать обо мне как о сверхприродном существе, и от этого я испытываю удовольствие как разумное существо и еще раз убеждаюсь в том, что я не просто природное существо, а есть во мне еще что-то сверх этого. Отсюда я испытываю сначала неудовольствие, потом удовольствие, а в случае со вкусом я испытываю либо то, либо др.

В разговоре о динамически возвышенном у К. на 1 план выходят понятия силы и власти. К. говорит, что динамически возвышенным он называет такое представление о природе, кот. направляет мое воображение на изображение таких случаев, кот. указывают моей душе на ее сверхприродное предназначение: те случаи, в кот-х имеется дело с силами природы. Например, бушующая стихия (истории в океане, на краю бездны и т.д.)

Чувство динамически возвышенного возникает тогда, когда я испытываю, с одной стороны, бессилие перед силами природы (для К. примером действия природной неуправляемой стихии было знаменитое землятресение в Лиссабоне, когда огромный город ~ в 50-е годы XVIII в. был разрушен, дес. тысяч жертв (до сих пор точно не знают)). Обобщая это, можно сказать, что речь идет о силе смерти: когда я понимаю, что я смертен и бессилен, ничего не могу изменить в этой ситуации, хотя мой разум бессмертен и т.д. я испытываю некое бессилие поэтому я испытываю неудовольствие, но в то же время, испытывая бессилие, я не опускаю руки, моя жизнь не лишается всякого смысла; моя воля не распадается, сохраняет некое единство и способность действия. Потому что я обладаю св. особым законом, независимым от законов природы: я бессилен, но я не подвластен поэтому сохраню власть над собой и некую ценность св. жизни, своей личности и т.д.

То, что сохраняет меня перед симпатией природы, перед силой смерти и т.д. - моя моральная самость. Здесь впервые мораль показывается уже не как интеллектуальная игра, способность выносить всеобщие суждения, оценивать, что этот негодяй, другой и т.д. ; мораль - это сила, кот-я придает мне устойчивость в этом мире, сила самоутверждения. Моя моральная самость - это то, что придает мне устойчивость в этом мире, т.е. позволяет мне сохранить идентичность, самоотождествленность, несмотря на все мое бессилие перед силами природы, все страдания и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]