Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / ВВ в СП (лекции+вопросы).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.02.2014
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Организация самостоятельной работы в период сессии.

Сессия самая напряженная и ответственная пора , она продолжается 2-3 недели, в течении которых происходит сдача экзаменов по 3-5 предметам.

Чтобы выйти на сессию, нужно подойти к ней без академических задолженностей (без хвостов). Для этого необходимо:

- сдать все курсовые , контрольные работы, рефераты,

- отчитаться по всем модулям,

- получить зачеты по всем дисциплинам.

Это позволяет получить из деканата допуск к экзаменам.

Подготовка к экзамену включает два этапа.

  1. систематическая работа по усвоению знаний в течении всего семестра,

  2. подготовка непосредственно перед экзаменом( 2-4 дня, в которые нужны не только конспекты, но и дополнительная литература).

Непосредственно предэкзаменационная подготовка проводиться следующим образом.

  1. При изучении конспекта не торопитесь перескочить с начала курса в конец. Лучше переходить от темы к теме, от раздела к разделу последовательно, ничего не пропуская.

  2. Подготовку по каждому разделу заканчивать повторением, стараясь мысленно в краткой форме сформулировать, о чем идет речь в данном разделе.

  3. По наиболее трудным вопросам следует делать записи, в которых лаконично, с помощью логических схем, алгоритмов, связей отражается содержание изучаемого вопроса. Эта запись поможет в последний день перед экзаменом быстро повторить материал, запомнить его с помощью зрительной памяти и четко воспроизвести потом на экзамене.

  4. Количество прочтений конспекта редко переходит в качество. Поэтому лучше прочитать один раз с карандашом, разбираясь во всех аспектах, чем прочитать несколько раз лежа на диване как художественную литературу.

  5. Возникающие при подготовке вопросы следует записывать на отдельный лист. Перед экзаменом преподаватели могут проводить консультацию, на которой ответят на все ваши вопросы и кратко разъяснят материал, акцентируя на наиболее важные моменты. При этом не стесняйтесь своего временного незнания, консультации для того и служат, чтобы выяснить непонятное. Помните, что нет глупых вопросов, а есть глупые ответы.

  6. Старайтесь объяснять своим товарищам непонятные темы. Объясняя, лучше понимаешь и сам.

  7. Ночная предэкзаменационная зубрежка мало кого выручала. Лучше приходить на экзамен выспавшимся, со свежей, но не пустой головой.

  8. Не приходите на экзамен слишком рано, чтобы не мучиться в ожидании, но и не опаздывайте.

  9. Приходя на экзамен, не тяните время, а постарайтесь сразу же взять билет. Ожидание и отвлеченные разговоры только усиливают нервозность и волнение.

  10. Не забудьте взять на экзамен зачетную книжку. Без нее преподаватель не имеет права принимать у Вас экзамен.

Подготовка к ответу и сам экзамен.

Итак, вы вошли в аудиторию, где проходит экзамен. Пред вами преподаватель и стол с экзаменационными билетами. Выбор билета самый волнующий момент экзамена. Как же быть?

  1. Не мучайте себя долгим выбором билета, если вы знаете предмет то вам не чего волноваться.

  2. Не программируйте себя на счастливый билетик. Помните, что есть закон, согласно которому все неприятное, что может произойти, обязательно произойдет.

  3. Если формулировка вопроса вам не совсем понятна, вы имеете право уточнить ее у экзаменатора.

  4. Не мучайтесь между отдельными вопросами билета, экономьте время и нервы. Начинайте подготовку ответа с более простого и знакомого вопроса. Отвечая на него, вы успокоитесь и вспомните остальное.

  5. Если принята письменная форма ответа на вопросы на экзамене, то ответ на вопросы билета готовьте и виде развернутого логического плана. При этом стремитесь перейти( от общего к частному), а не хватайтесь сразу же за детали.

  6. Не стоит пользоваться на экзамене шпаргалками. Есть шанс, что преподаватель их всегда видит и его право удалить вас из аудитории.

  7. Помните, что в глубинах вашей памяти записана вся информация, которая хотя бы один раз была вами услышана, увидена или прочитана. Ее нужно уметь грамотно извлечь из памяти. Психологическими ключами, помогающими извлечь информацию, явл. фразы (Я это знаю!)или (Я способен и я найду решение задачи!).

  8. В каждом вопросе экзаменационного билета уже заложена значительная часть ответа. И если какой-либо вопрос кажется вам незнакомым - мысленно разделите его на отдельные части. В любом большом и неясном всегда найдется то, что вы знаете или слышали. То есть здесь частное делает знание общего.

  9. Во время подготовки ведите себя спокойно, не консультируйте соседа. Эта дружеская помощь может привести к тому, что ваш друг, которому вы помогаете, сдаст экзамен, на самом деле плохо зная предмет, а вам за разговоры преподаватель будет задавать лишние вопросы, на которые еще вопрос ответите вы или нет.

  10. При ответе на вопросы билета теорию сопровождайте примерами, а решения примеров – теоретическими пояснениями.

  11. Если полученная на экзамене оценка оказалась ниже ожидаемой, то чаще всего виной этому переоценка студентом своих возможностей. И если вы получили неудовлетворительную оценку, то не делайте трагедии из этой случайной неудачи, и тем более не вините в ней преподавателя. Преподаватель заинтересован в вашей хорошей сдачи, но не путем завышения оценок при слабом уровне знаний.

  12. В этом случае проанализируйте свой ответ, стиль изложения, способ подготовки к экзамену. Найдите свои ошибки и постарайтесь не повторять их в дальнейшем.

  13. В случае не сдачи экзамена неудовлетворительную оценку в зачетку не ставят, но ее ставят в ведомость. То есть зачетка содержит информацию о ваших успехах, а о неудачах- пустые графы в ней. Несданный экзамен пересдают после сессии в то время, когда все студенты, успешно сдавшие экзамены, отдыхают. Поэтому не сдать экзамен в срок не выгодно, нужно пересдавать его и делать это во время каникул.

  14. Пересдача экзамена требует особенно тщательной подготовки, не следует делать ставку на везение на повторном экзамене.

  15. Остаток дня после экзамена следует использовать для отдыха.

  16. Не следует приходить на экзамен заболевшим. Если вы предоставите медицинскую справку, то вам назначат новый срок сдачи экзамена и продлят сессию. При пропуске без уважительной причины вы становитесь «задолжником», что равносильно получению двойки на экзамене.

Студент может быть отчислен из института

- по собственному желанию

- в связи с переводом в другой вуз

- по состоянию здоровья на основании справки ВКК

- за академическую неуспеваемость

- за нарушение учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка

- за совершенные преступления

- в связи с не возмещением затрат на обучении ( неуплаты)

За академическую успеваемость отчисляются студенты

  1. не сдавшие сессию по 3 и более дисциплинам

  2. не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность

  3. получившие неудовлетворительную оценку при пересдаче одной и той же дисциплины аттестационной комиссии.

  4. не посещающие занятия и не аттестованные по текущей успеваемости.