Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / ВВ в СП (лекции+вопросы).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.02.2014
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Организация учебного процесса в вуЗе. Структура вуЗа.

Но все важные вопросы деятельности вуза рассматриваются и обсуждаются коллегиальным органом управления вуза - ученым советом вуза, избираемым из числа ученых и преподавателей вуза.

Факультеты, готовящие студентов, включают в свой состав несколько кафедр, возглавляемых заведующими.

Декан, несколько заместителей декана и заведующие кафедрами факультета образуют коллегиальный орган управления факультетом - деканат, решающий все факультетские вопросы. Деканатом также называют помещения, где работает декан со своими заместителями и ведется вся документация по факультету.

На каждом факультете есть коллегиальный орган-Ученый совет факультета, который рассматривает все важнейшие вопросы деятельности факультета.

Полную ответственность за работу факультета несет декан, а за работу вуза-ректор.

В институте принят учебный год, состоящий из 2 семестров, каждый продолжительностью 17 недель. В конце каждого семестра проводится экзаменационная сессия. Первый семестр- это обучение обучению, при этом у каждого студента вырабатываются свои индивидуальные методы планирования процесса обучения с учетом личностных способностей и наклонностей, но существуют и некоторые универсальные учебные ситуации, обобщение которых может помочь начинающим студентам.Период активной адаптации (первые 2-3 недели обучения) характерен интенсивным накоплением информации, знакомством с институтом, новыми людьми. Этому процессу сопутствует положительный тонус, связанный с поступлением в институт. Этот период не сопряжен с большими проблемами, проходит легко и довольно быстро.Если вовремя прейти к регулярной работе, то и дальнейший период будет проходить достаточно легко.Резкие и неожиданные напряжения,, сопровождающиеся стрессами, возникают в период перед сессий, в последние 1-2 недели-перед экзаменами. В это время могут произойти накладки со сдачей контрольных работ, с отчетам по модулям, со здачей зачетов. И если хотя бы 1 из работ или 1 из зачетов не будут сданы в срок, то Вы не будете допущены к сессии.

Последняя неделя –зачетная. В это время приходится сдавать работы и получать зачеты по нескольким предметам сразу. Процесс обучения в институте рассчитан на использование двух форм занятий: аудиторную и самостоятельную.

Ректор

Совет ВУЗа

Приемная

комиссия

Канцелярия

Бухгалтерия

Отдел кадров

Спец. отдел

Проректор

по учебной работе

факультеты

Проректор

по научной работе

Проректор

по административно-хозяйственной работе

Проректор

по техническим сооружениям

Учебный отдел

кафедры

Научно-исследова-тельский отдел

Отдел снабжения

Отдел главного

энергетика

Конкурсная комиссия

Отдел аспирантуры

общежитие

Отдел

Главного

Механика

Библиотека

Научно-технический совет

Транспортная

группа

Ремонтно-строительный отдел

Редакционно-издательский отдел

Патентная служба

Общественное питание

Отдел

Охраны

труда

Подготовительные курсы

Гражданская

оборона

медпункт

(лекция 3)