Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / ВВ в СП (лекции+вопросы).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.02.2014
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Аудиторная и самостоятельная работа

Лекция - устное изложение учебного предмета или какой-нибудь темы, а также запись этого изложения. Лекция является основной организационной формой учебного процесса. На лекции происходит активизация мыслительной деятельности студентов, развивается активность внимания. Лекция является основным учебным материалом, а также очень экономичным способом получения знаний. Основная цель лекции – создать ориентировочную основу для дальнейшего усвоения учебной информации, т.е. обеспечить восприятие материала, его первичное осмысление и формирование начальных представлений об изучаемом предмете.

Лекция имеет установочный характер по отношению к процессу усвоения знаний. Задача студента на лекции- воспринимать излагаемый материал, обстоятельно его осмысливать и стремиться к его усвоению. Выполнение этих действий требует высокой внимательности и повышенной мыслительной активности. Для того, чтобы внимание не было ослаблено, необходимо конспектировать лекцию.

Конспектирование позволяет поддерживать мыслительную активность в процессе восприятия лекции и не утратить смысл. Конспект отражает добросовестность отношения студента к лекции, может потребоваться при подготовке к лабораторным и практическим занятиям. Конспект должен быть содержательным, особенно если по этому предмету отсутствует литература.

Конспект- это запись смысла, а не запись текста. Это запись для себя, а не для произвольного читателя. Конспект должен облегчать запоминание материала, должен быть легко читаем и понятен автору.

Конспектирование фраз - это творческая работа, состоящая из определенных технических приемов. Именно здесь осуществляется структурирование текста.

В записях важно соблюдать последовательность, выделять темы и подтемы, вопросы и подвопросы; использовать буквенную и цифровую нумерации, красную строку.

Поскольку конспект Вы делаете для себя, Вы вправе использовать любые удобные для Вас формы записи. Необходимо выработать свою технологию конспектирования. Для этого нужно по каждому предмету придумать собственную систему сокращений. Один из этих приемов состоит в том, чтобы в процессе конспектирования не дописывать окончания слов или даже отдельные предложения, оставляя в конспекте место для их последующего дополнения. Сокращенные записи наиболее употребляемых слов и выражений можно делать по каждой теме. При конспектировании лекции нужно оставлять поля, чтобы записывать вопросы, которые возникают в процессе осмысления лекции. Искусство конспектирования заключается в умении делать записи сжато. Применять различные приемы сокращения, сохраняя при этом общую логическую линию лекции. Необходимо научиться конспектировать отдельные смысловые единицы лекции в виде сжатых и обобщенных формулировок, фиксировать самое основное, главное в содержании воспринимаемого материала.

Форма записи может быть различной. Ее выбор зависит от специфики изучаемого предмета. Например, по базовым дисциплинам необходимо записывать полностью все доказательства, приводимые преподавателем. По гуманитарным дисциплинам ограничиться только записью определений, тезисов и вопросов, возникающих в ходе лекции. Важно фиксировать приводимые преподавателем факты и примеры. Благодаря этому конспект будет более содержательным и облегчит последующую работу по усвоению лекционного материала.