Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / ВВ в СП (лекции+вопросы).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.02.2014
Размер:
176.64 Кб
Скачать

3. Как читать книгу.

1 Чтение и декодировка.

Приступая к чтению, нужно иметь план занятий и подобрать литературу к вопросам плана. Прежде чем приступить к чтению книги, следует с ней ознакомиться (автор, когда и где издана- на 1-ой странице), записать указанные сведения, это пригодится для ссылок. На обороте титульной страницы расположена аннотация, где указывается, в связи с чем издана эта книга, какие вопросы освещает и на какой круг читателей рассчитана.

Большое значение имеет предисловие, которое знакомит с личностью автора, с историей создания книги, основными идеями книги. Чтобы иметь представление о структуре книги, надо посмотреть оглавление, в котором также перечисляются приложения - предметные указатели, примечания, и краткое содержание книги. Все эти операции и составляют просмотровое чтение.

2 Действия по переработке и уяснению содержания текста.

Здесь нужно выделить смысловые единицы различного объема - главы, темы, подтемы. Изучение содержания книги следует вести в соответствии с разделами, главами, так чтобы перерывы в чтении были только после проработки завершенной части книги. После каждого перерыва делать беглый обзор предшествующего текста для установления связи с новым материалом. Чтение книг должно быть осознанное. Следует различать 2 вида чтения: быстрое, т. е. беглое ознакомление, и медленное, глубокое изучение книги. Необходимо владеть обоими видами чтения, беглым пользоваться при отборе нужной литературы. Ознакомительное чтение – сначала осуществляется предварительное уяснение общего содержания параграфа, ознакомление с вводными и заключительными частями параграфов. Читаются первые и последние предложения абзацев в середине текста, таким образом прорабатывается содержание всей книги.

Глубокое изучение книги - тщательное, сплошное чтение. Для этого нужно читать текст по абзацам, подчеркивать карандашом или выписывать фразы – в которых выражены темы абзацев. Прочитав, следует обдумать прочитанное, сделать выводы, не нужно запоминать все до мелочей, надо выделить самое главное.

4.Записи при чтении

Записи при чтении – фиксация переработанного материала и уяснение из текста содержания.

Содержание книги лучше понимается и усваивается, если параллельно чтению делать выписки. Результатом такой фиксации является сокращенное изложение содержания текста – конспект. Следствие действий конспектирования должно быть изложено в описательной форме в виде тезисов всех уровней, что в итоге будет фиксацией содержания по темам, имеющимся в тексте. Тезисы должны формулироваться, но они могут быть в качестве выписок цитат текста. Уяснение содержания учебного материала производится путем его логического выведения –умозаключения, подведение под понятие, выделение следствий, доказательства и их составляющие.

  1. Закрепление прочитанного материала.

(В процессе обучения Вам будет необходимо прочесть много книг, причем не просто прочесть, а запомнить и сохранить в памяти). Поэтому для запоминания очень важно развивать память. Установлено, что большая часть запоминаемого теряется, чтобы это не происходило необходимо, используя записи прочитанного, повторять их несколько раз

1-сразу после запоминания и выполнения записей,

2-через 30 минут,

3-через день,

4-через 2-3 недели.

При изучении больших объемов информации нужно овладеть методом быстрого чтения, научиться просматривать книги, статьи, журналы, указатели так, чтобы сразу выделить в них главное и решить: прочесть это углубленно или только ознакомиться. Для этого рекомендуется вести личную картотеку просмотренных и прочитанных источников, электронную картотеку. Ведение личной картотеки с собственными пометками приучает к культуре работы с книгой и разгружает память.

Вывод: форма работы с книгой выбирается в зависимости от цели и назначения.