Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / ВВ в СП (лекции+вопросы).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.02.2014
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Формирование действий организации времени жизни (овж)

Организация времени жизни -это не просто режим дня -это последовательность, длительность, вид деятельности, включающая две группы операций-

1-контроля за протекающей деятельностью и

2-прогнозирования предстоящей деятельности.

Важность действия организация времени определяется тем, что осваивая способы конструирования и реорганизации режимов дня и недели, приобретается основа для сознания смыслов и целей собственной жизнедеятельности в целом.

Человеческая жизнь протекает в объективном физическом времени, но для человека имеют значение не физические константы времени, а какова качественная форма активного бытия во времени, каково осуществление жизни. Время оказывается не только общим условием существования, но и результатом осуществления жизни.

Активность личности в отношение к времени жизни позволяет анализировать жизненные позиции, временные перспективы. Организация времени жизни –это создание личностных сценариев своей жизнедеятельности для последовательных временных периодов и контроль за их осуществлением.

Характерная особенность этих сценариев в отличие от жизненных планов-то, что они составляются с учетом всех сфер жизнедеятельности, всей полноты потребностей и целей личности, тогда как план дает лишь некоторую схему будущего. Кроме того ОВЖ предполагает непрерывное самоопределение будущего для всех периодов времени- как ближайшей перспективы, так и отдаленной.

ОВЖ - особая подструктура самосознания, развивающаяся в результате преодоления личностью противоречий между вероятными целями, обусловленными прошлым и целями желаемыми, а также противоречий между целями внешними и внутренними.

Режимы дня, недели выступают как способы хронологического изложения смыслов и целей жизни человека. Режим жизнедеятельности является продуктом внутренних действий, образующих систему ОВЖ. Все действия с выделенными в их составе операциями образуют связанные между собой 4 функциональных блока в системе ОВЖ.

  1. Смысловое планирование собственной жизнедеятельности

    1. Выделение основных и промежуточных целей в текущей и предстоящей деятельности и взаимодействиях (цели учебные, бытовые, личные),

    2. Упорядочение целей по степени значимости, выделение главных и второстепенных для данного периода целей и задач,

2.Текущий контроль.

2.1 Выделение порядка, очередности задач,

2.2 учет и коррекция темпа и ритма выполнения дел, их изменение в процессе реализации целей и задач,

2.3 Учет затрат времени на выполнение всех целей и задач в планируемом временном отрезке.

2.4 Учет случайных и непредусмотренных затрат времени( для возможного устранения причин или оптимизации хода выполнения),

2.5 Соотнесения реальных затрат времени с реальными и прогнозируемыми затратами и результатами.

3.Вероятностное прогнозирование

3.1 распределение и перераспределение целей и задач по срокам их выполнения с учетом важности перспектив и данных текущего контроля о затратах времени.

3.2 Реорганизация режима недели и составление новых вариантов режима с учетом перестановок, дополнений дел, сокращением или увеличением временных затрат на их выполнение,

3.3Планированиережима дня с учетом изменений в режиме недели,

4.Исполнительный контроль ,осущ. функции обратной связи между прогнозируемым содержанием деятельности и реальным выполнением.

4.1 Коррекция планов в процессе выполнения( с точки зрения сроков выполнения и состава задач),

4.2Учет результатов выполнения задач по истечении планируемых сроков и итоговый учет результатов по всему запланированному периоду.

4.3Определение корректив для последующих планов всего цикла на основе данных.

Решая задачи ОВЖ во всей полноте ее операций, человек начинает формировать систему намерений, строить реально выполняемые и контролируемые в процессе их выполнения режимы де6ятельности. Организация собственного времени приводит к развитому чувству времени, временной перспективы жизни.

(Лекция №7)