Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Лекции_введение в спец.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.02.2014
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. Какие должности может занимать инженер по направлению подготовки «Автоматизация и управление»

  2. Что является областьюи объектами профессиональной деятельности инженеров по специальности УИТ?

  3. Охарактеризуйте виды и задачи профессиональной деятельности

  4. Перечислить основные квалификационные треования к инженеру по специальности УИТ

(лекция 2)

Организация учебного процесса в вузе

Цель: изучить основы организации учебного процесса в вузе и его структуру.

Задачи:

  1. Рассмотреть общие требования к основной образовательной программе по направлению подготовки дипломированного специалиста «Автоматизация и управление»

  2. Изучить структуру вуза

  3. Сформировать представление об организации учебного процесса в вузе.

1 Общие требования к основной образовательной программе

1.1. Основная образовательная программа включает в себя учебный план, программы учебных дисциплин, программы производственно-технологической и преддипломной практик.

1.2.Основная образовательная программа подготовки инженера должна предусматривать изучение студентом следующих циклов дисциплин:

- Цикл ГСЭ - Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;

- Цикл ЕН- Общие математические и естественнонаучные дисциплины;

  • Цикл ОПД - Общепрофессиональные дисциплины;

- Цикл СД - Специальные дисциплины;

ФТД – Факультативы

Итоговая государственная аттестация.

2 Структура вуЗа.

Институт возглавляется ректором (филиал-директором), избираемым из числа наиболее квалифицированных и уважаемых профессоров вуза. Ректору подчиняются проректоры (заместители ректора), руководящие работой вуза по различным направлениям. Институт состоит из ряда факультетов, на которых осуществляется набор и обучение студентов. Каждый факультет возглавляется деканом, избираемым из числа докторов наук, профессоров, работающих на факультете. Ректор, проректоры, деканы образуют ректорат, который осуществляет руководство всей деятельностью вуза. Но все важные вопросы деятельности вуза рассматриваются и обсуждаются коллегиальным органом управления вуза - ученым советом вуза, избираемым из числа ученых и преподавателей вуза. Факультеты, готовящие студентов, включают в свой состав несколько кафедр, возглавляемых заведующими. Декан, несколько заместителей декана и заведующие кафедрами факультета образуют коллегиальный орган управления факультетом - деканат, решающий все факультетские вопросы. Деканатом также называют помещения, где работает декан со своими заместителями и ведется вся документация по факультету. На каждом факультете есть коллегиальный орган-Ученый совет факультета, который рассматривает все важнейшие вопросы деятельности факультета.

3 Особенности организации учебного процесса.

Основной особенностью учебы в вузе, отличающей ее от школьного обучения, является значительно большая самостоятельность, которая требуется от студента в процессе приобретения новых знаний. При этом в вузе также существенно изменяется порядок контроля за ходом обучения: контрольных мероприятий становится меньше, они проводятся реже, чем в школе. На смену ежедневным опросам на уроках приходят экзаменационные сессии, проводимые дважды в год, учебные аттестация, организуемые дважды в семестр; другие формы контроля, осуществляемые по графику учебного процесса.